Завершился матч 5-го тура английской Премьер-лиги, в котором встречались «Эвертон» и «Арсенал». Игру принимал стадион «Гудисон Парк» в Ливерпуле. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Саймоном Хупером. Финальный свисток зафиксировал победу гостей с минимальным счётом 1:0.

Единственный в матче гол на 69-й минуте с передачи Букайо Сака провёл бельгийский нападающий «канониров» Леонардо Троссар, вышедший на замену травмированному Мартинелли.

У «Эвертона» проблемы

Форма «Эвертона» оставляет желать лучшего. Подопечные Шона Дайча набрали спустя 5 туров, учитывая поражение от канониров, всего 1 очко. Такое начало сезона заставляет «ирисок» оставаться внизу турнирной таблицы. На данный момент вопросы вызывают действия команды как в обороне, так и в атаке.

Касательно обороны, особенно удивляет уязвимость флангов. Янг и Миколенко не справляются должным образом с шустрыми и ловкими нападающими. Поэтому большинство атак «Арсенала» были именно либо через комбинационные фланговые атаки, либо через вертикальные высокие передачи (опять же на фланги). А замены ничем не помогли, если не сделали хуже. Про дисциплину и обилие фолов нет смысла что-то писать.

Атака же «Эвертона» похожа на, так называемую, «типичную Англию». Забросы, стандарты, борьба, повторить. Именно из-за подобного стиля игры матч в некоторые периоды было тяжело смотреть, так как темп рвался каждые 5-10 минут. Потерь мяча после вертикальных передач было очень много. Еще до свистка о начале был очевиден такой исход, так как Шон Дайч выставил 4-5-1 с Бето на острие.

Микель Артета рад результату

В послематчевом флеш-интервью главный тренер «канониров» заявил:

Мы давно здесь не выигрывали. Мы провели отличный матч, не сделали сопернику никаких подарков. Мы доминировали и создали много моментов. Счет, пожалуй, должен быть более крупным.

Мне действительно понравилась игра. После матча с «Манчестер Юнайтед» на моем лице читалось облегчение, сейчас же – наслаждение.

11 наших футболистов сыграли очень хорошо. У нас хватало моментов, мы играли терпеливо, и Троссар забил невероятный гол, принеся нам победу.

Микель Артета

Да, действительно, это была довольно значимая победа для лондонцев. В последний раз «Арсенал» побеждал в стенах Гудисон Парка около 6 лет назад. Тогда подопечные Арсена Венгера разгромили хозяев 5:2 в сезоне 17/18.

В нашем же матче красно-белые показали классический стиль при Артете. Доминирование во владении (25% на 75%), быстрый переход к атакам по всей ширине поля, острые стандарты. Единственное «но» – Эдди Нкетия. Нападающий совершенно растворился на поле и нанёс всего 1 удар в сторону ворот. А его небрежный выбор позиции приводил к ступору в быстрых атаках. Жезус, заменивший Эдди, смотрелся куда увереннее.

Таким образом, по итогам пяти туров «Арсенал» догнал «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» по очкам в турнирной таблице АПЛ (по 13 очков), клубы делят места со второго по четвёртое. «Эвертон» остался на 18-м месте. Таблица Чемпионата Англии сейчас выглядит вот так:

Следующий матч команда под руководством Микеля Артеты 24 сентября примет на своем поле «Тоттенхэм», а клуб из Ливерпуля днем ранее сыграет в гостях с «Брентфордом».

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Арсенал» (Лондон) — 0:1 (0:0)