В завершении саммита НАТО 2023 в Вильнюсе – странами Большой семерки был подписан документ «Совместная декларация поддержки Украины». Таким образом, США, Франция, Италия, Германия, Великобритания, Канада, Япония утверждают свою приверженность и поддержку Украине в конфликте с Россией.

Страны “Большой семерки”. Источник: “Новые известия”

«В соответствии с нашими соответствующими правовыми и конституционными требованиями — оформить нашу неизменную поддержку Украины, поскольку она защищает свой суверенитет и территориальную целостность, восстанавливает свою экономику, защищает своих граждан и стремится к интеграции в евроатлантическое сообщество. Мы поручим нашим командам немедленно начать эти обсуждения.»

“Совместная декларация поддержки Украины”
Участники саммита НАТО 2023. Источник: ТАСС

Основополагающие тезисы декларации

  1. Безопасность Украины является неотъемлемой частью безопасности евроатлантического региона.
  2. Вторжение России на территорию Украины необоснованно и незаконно.
  3. Страны G7 едины в неизменной поддержке Украины, основанной на общих демократических интересах.
  4. Каждая из стран будет работать с Украиной над конкретными двухсторонними долгосрочными обязательствами в области безопасности.
  5. Страны Большой семерки будут поддерживать Украину, пока она будет защищаться от российской агрессии столько, сколько потребуется.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский. Источник: ТАСС

Помощь Украине

Страны Большой семерки обязуются работать с Украиной над долгосрочными обязательствами в отношении:

1. Обеспечения устойчивых сил, способных защищать Украину, путем постоянного предоставления:

  • помощи в обеспечении безопасности и современного военного оборудования на суше, в воздухе и на море
  • поддержки дальнейшего развития оборонно-промышленной базы Украины
  • подготовки и учений украинских вооруженных сил
  • обмена разведданными и сотрудничества
  • поддержки инициатив в области киберзащиты

2.Укрепления экономической стабильности и жизнестойкости Украины

3. Предоставление технической и финансовой поддержки для удовлетворения потребностей Украины, а также для реализации эффективной программы реформ

Отношение к России

Президент США Джо Байден и президент Российской федерации Владимир Путин. Источник: ТАСС

Тем не менее, по мнению стран НАТО, поддержка Украине может оказываться через привлечения России к ответственности и увеличению санкций. Также, до полной компенсации Россией, нанесенного Украине ущерба – суверенные активы Российской федерации будут заблокированы.

«Мы по-прежнему привержены поддержке Украины путем привлечения России к ответственности. Это включает в себя работу по обеспечению того, чтобы цена агрессии России продолжала расти, в том числе посредством санкций и экспортного контроля, а также поддержку усилий по привлечению к ответственности лиц, ответственных за военные преступления и другие международные преступления, совершенные в Украине и против Нее, включая те, которые связаны с нападениями на критически важную гражданскую инфраструктуру»

“Совместная декларация поддержки Украины”

Обязательства Украины

  • Позитивный вклад в обеспечение безопасности партнеров и усиление мер прозрачности и подотчетности в отношении партнерской помощи
  • Продолжение внедрения реформ правоохранительных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и государственного управления, которые подчеркивают ее приверженность демократии
  • Продвижение оборонных реформ и модернизации, в том числе путем усиления демократического гражданского контроля над вооруженными силами и повышения эффективности 

В свою очередь, ЕС готова внести свой вклад в эти усиления.

Реакция России

Пресс секретарь президента России Дмитрий Песков. Источник: ТАСС

Пресс секретарь президента России Дмитрий Песков, в ответ на договоренность Украины и стран НАТО заявил, что предоставление гарантий безопасности Украины ошибочно и опасно:

“Предоставляя какие бы то ни было гарантии безопасности Украине, эти страны фактически игнорируют международный принцип неделимости безопасности. То есть, предоставляя гарантии безопасности Украине, они посягают на безопасность Российской Федерации”, — сказал представитель Кремля журналистам.

Пресс секретарь президента Российской федерации Дмитрий Сергеевич Песков

Однако еще до подписания декларации, российской стороной было выдвинуто мнение:

«Ничего нового в этих гарантиях нет, они уже давно оказывают эти услуги Украине: и оружие, и боеприпасы, и разведданные. Зеленский пытается сохранить лицо, потому что ничего большего он добиться не смог. Пусть Зеленский довольствуется тем, что получает», — отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Владимир Михайлович Джабаров

Реакция Украины

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Источник: News – kiev.ru

В свою очередь, глава офиса президента Украины Андрей Ермак отреагировал на декларацию положительно, отметив, что документ – большая победа для страны:

«Считаю этот результат важной победой Украины на пути в НАТО (…) Декларация — это общий продукт, который учитывает, как потребности Украины, так и возможности союзников. Это было бы невозможно без огромной работы и фундаментальной подготовки команд союзников», — прокомментировал Ермак

Глава офиса президента Украины Андрей Борисович Ермак

Реакция мирового сообщества

Также, немаловажным пунктом документа является то, что в любой момент к нему может присоединиться всякая страна. Таким образом, спустя два дня, документ поддержали десять стран:

«К совместной декларации поддержки Украины, которая была согласована G7, на сегодня присоединились ДанияИспанияНидерландыНорвегияШвецияЧехияФинляндияИсландияБельгияПортугалия», —  написал Александр Ермак в своем Telegram – канале.

Глава офиса президента Украины Андрей Борисович Ермак

Выводы

В результате прочтения и подробного рассмотрения документа – можно сказать, что декларация не простой звук, а действительно важное соглашение, способное разделить конфликт Украины и России на “до” и “после”. К тому – же значимость данного документа увеличивается с каждым днем так, как все новые и новые страны присоединяются к её содержимому. А окажет ли она ожидаемые последствия – поживем увидим.

Автор статьи: Иван Кравченко

Текст “Совместной декларации поддержки Украины”

https://www.gov.uk/government/publications/g7-joint-declaration-of-support-for-ukraine-12-july-2023/joint-declaration-of-support-for-ukraine