В течение двух дней между ЧВК “Вагнер” и Минобороны разгорелся очередной, самый масштабный конфликт, который почти привел к гражданской войне. Города России были оккупированы военной компанией, а сами солдаты направлялись к Москве. Однако к вечеру 24 июня кризис разрешился и стороны пришли к мирному соглашению.

Начало конфликта:

В течение многих месяцев не утихало противостояние между главой ЧВК и министерством обороны. Евгений Пригожин неоднократно обвинял ведомство в некомпетентности и предательстве страны. Так, утром 23 июня было опубликовано 30 минутное обращение Евгения Пригожина, в котором он в очередной раз “прошёлся” по МО.

В нем были выдвинуты несколько тезисов:

  • Украина не бомбила Донецк 8 лет, а только позиции россиян. ВСУ не собирались нападать на Россию;
  • Для чего была нужна война? Война была нужна, чтобы министр обороны Шойгу получил “звезду героя”. Война была нужна олигархическому клану;
  • 60 Леопардов никто не уничтожал. Это полная чушь.

Также он написал заявления на Шойгу и Герасимого (начальник Генштаба), обвиняя их в геноциде русского народа и сдаче территорий.

После этого примерно в 22 по МСК , по заявлению Пригожина, ВКС России нанесли массированные удары по тыловым лагерям “Вагнера”.

Источник:Пресс-служба главы ЧВК

Предположительно тыловые лагеря “Вагнера” под ударом авиации регулярной армии РФ.

Минобороны считает фейком и провокацией, с целью подстрекательства к мятежу*

Также он пообещал разобраться в ситуации физически, т.е. найти ответы в Москве:

“Нас 25 тысяч, и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел”, – Евгений Пригожин

Развитие событий – 24 июня:

ЧВК “Вагнера” в Ростове-на-Дону:

В ночь с 23 по 24 число в Ростове-на-Дону полиция и Росгвардия начала подготовку и оснащение оборонительных укреплений. Однако уже утром ЧВК “Вагнера” заняли штаб ЮВО в Ростове, при этом по пути в центр города колонны компании обстреливались вертолётами армии РФ. Их, по сообщениям бизнесмена и видеороликам с ближайших мест, сбили “вагнеровцы”.

Источник: ТАСС

Штаб ЮВО в Ростове

Пригожин поговорил с начальником захваченной структуры и объявил о твердом решение ехать в Москву.

(Пресс-служба главы ЧВК. Пригожин разговаривает с главой штаба Южного военного округа Ростова-на-Дону)

Источник: Пресс-служба главы ЧВК

Обращение президента Путина:

В 22 часа по МСК Владимир Путин также выступил с обращением к стране. В нем он назвал поход Пригожина на Москву мятежом и “ударом в спину стране”. Также президент пообещал, что мятежники понесут серьёзные наказания за свои действия, а власть сумеет отстоять Россию.

Источник: Официальный сайт Кремля

Сразу же после выступление против Пригожина возбудили несколько уголовных дел. В частности , НАК (национальный антитеррористический кабинет) обвинил главу ЧВК в призыве к вооруженному мятежу. А в Генпрокуратуре заявили, что уголовное дело в отношении основателя ЧВК “Вагнера” по статье 279 УК РФ (организация вооруженного мятежа) возбуждено законно и обоснованно.

Также Пригожин стал своего рода персоной нон-град, как и сама военная компания. Плакаты и баннеры “Вагнера” начали срывать и демонтировать повсеместно, а в интернет-магазинах начали блокировать товары с вагнер-символикой. В СМИ было запрещено публиковать информацию от порталов ЧВК “Вагнера”, т.к. её признали провокацией и фейком, которые несут за собой попытку гос. переворота.

Битва в Воронеже:

Уже днём в соц. сетях начали писать о колоннах частной армии под Воронежем. Результатами таких столкновений стал взрыв воронежской нефтебазы, по которой предположительны нанесли удар ВКС РФ, чтобы она не перешла под контроль к ЧВК.

Источник: тг-канал Росич.

Вертолет КА-52 ВКС РФ атаковали нефтебазу в Воронеже

Также солдаты частной армии сбили ещё несколько вертелов и один самолет , который разбился в воронежской области после попадания.

Источник: тг-канал Позднякова – создателя Мужского государства*, – Минюст признал экстремисткой организацией)

Сообщалось, что войска Росгвардии и полиции сдавали позиции и бросали технику. Это, скорее всего, и объясняет, как за один день ЧВК от тыловых лагерей, расположенных предположительно в ДНР, смогли добраться до Липецкой области.

Источник: тг-канал Рыбарь
Колонны ЧВК в липецкой области с танками

Оборона Москвы и режимы КТО:

Столицу страны решили попытаться оградить от возможных путей “Вагнера”, поэтому многие дороги, которые ведут к Москве, перекрыли и заблокировали.

Источник: тг-канал «Слово – за нами»

Также на подступах к столице начали возводиться военные сооружения, опорные военные пункты.

В самом же центре города были введены войска и военная техника.

Однако в противостояние между Росгвардией, спецназом и “Вагнером” очевидно победителя невозможно назвать. Так, например, OSINT-аналитик Кирилл Михайлов считает, что у «ЧВК Вагнера» были шансы «существенно отличные от нуля» на то, чтобы дойти до Москвы и захватить, например, здание Минобороны. Он предполагает, что Евгений Пригожин имел преимущество над Росгвардией. Бойцы ЧВК, по его словам, обучены, имеют богатый опыт штурмовых действий в городской застройке, у них есть танки, БМП, ЗРК «Панцирь» и «Стрела-10», а также достаточное количество противотанковых средств, перечисляет аналитик. Михайлов отметил, что противостоять ЧВК было бы сложно, так как в то время на Московском направлении были видны лишь войска Росгвардии, которые не имеют тяжёлых вооружений и не обучены тактике боя. По данным аналитика, у ведомства есть лишь минометы и автоматические гранатометы АГС, которые нужно координировать с дронов.

Час X:

В течение всего вечера ожидалось вторжение войск ЧВК в Москву и активные боевые столкновения. Однако вскоре стали появляться сообщения о начале мирных переговоров между сторонами. Так, пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко опубликовало сообщение о разрешении ситуации с мирным исходом.

Президент Беларуси, Александр Лукашенко, дополнительно уточнив по имеющимся собственным каналам ситуацию, по согласованию с Президентом России провел переговоры с руководителем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным. Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси об остановке движения вооруженных лиц компании «Вагнер» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

“На данный момент на столе – абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер”, – написали в пресс-службе.

Также Евгений Пригожин опубликовал сообщение, в котором подтверждает окончание “марша справедливости”. Он заверил, что все бойцы возвращаются на свои изначальные позиции в тыловых лагерях.

Источник: Пресс-служба главы ЧВК

С этого момента ситуация пришла к урегулированию. Войска Минобороны начали постепенно входить в Ростов-на-Дону, в то время как части ЧВК “Вагнера” начали собираться и покидать город.

Источник: тг-канал Varlamov News Варламова* – признан иноагентом на территории РФ.

Как можно заметить, население Ростова ликует и радуется сложившемся итогам. Однако, вот что интересно, поддержка “вагнеров”, как следует из кадров, довольно большая, люди поддерживают бойцов и не желают им зла.

Так провожали самого Евгения Пригожина, главу ЧВК. Люди крайне лестно отзываются о нём.

Источник: тг-канал Росич

Каковы итоги:

Самое главное – это остановка и последующее предотвращение масштабных, кровопролитных военных действий между “Вагнером” и ВС РФ.

Потери сторон :

Однако в результате блиц-крика ЧВК погибло 13 летчиков ВКС России. По данным тг-каналов, близким к Минобороны, было сбито:

  • 3 вертолета РЭБ Ми-8МТПР;
  • 1 транспортный Ми-8;
  • 1 ударный Ка-52;
  • 1 транспортно-боевой Ми-35М;
  • 1 Ил-22 ВзПУ (воздушный пункт управления).

Возможно большее количество жертв.

Со стороны военной компании, по словам Пригожина, потерь нет.

Правовой статус “повара Путина”:

С самого Пригожина и ЧВК “Вагнера” будут сняты все обвинения:

“Уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, он уйдет в Белоруссию”, – прокомментировал пресс-секретарь президента Песков.

Источник: тг-канал Редакции. Пивоваров* – признан иноагентом на территории РФ

Таким образом военная компания будет охранять границы Белоруссии и Украины. Но слова Дмитрия Пескова о том, что Пригожин «уйдёт» в Беларусь, источник тг-канала Brief предложил понимать как смену прописки ЧВК Вагнер. Отныне это будет белорусская прокси с прежними зонами работы в Африке, Ливии, Сирии и Латинской Америке. Белорусская ЧВК Вагнер даже будет участвовать в СВО. Набор будет идти из граждан России, Беларуси, Киргизии. При этом белорусский статус снимет обязанность с Пригожина заключать контракт с Минобороны.

Также до сих пор непонятно, будет ли принят какой-либо закон о ЧВК в России, который смог создать правовой статус частным военным объединениям.

Смена командования министерства обороны:

Популярный тг-канал “Рыбарь” заявляет, что одним из требований Пригожина была отставка министра обороны Сергея Шойгу и главы генштаба Валерия Герасимова. Учитывая, что, по информации источника, мятеж остановлен на выгодных условиях для главы ЧВК, есть основания полагать, что в итоге руководство Минобороны РФ будет снято.

Историческая параллель:

Можно привести аналогичную ситуацию, которая произошла в России в 1991 году. Тогда люди и отдельные воинские формирования отказались подчиняться правительству, в результате чего власть, как и страны поменялась. Именно с того времени балет “Лебединое озеро” стал символом революции и гос. переворота.