В начале апреля в сеть просочились секретные данные Пентагона о ходе СВО, состоянии фронта спустя год боевых действий. «Слив» засекреченных документов США уже повлиял на расстановку сил обеих сторон конфликта. Однако спец. службы «Запада» поймали виновного в утечке и до сих пор оценивают ущерб потери. 

Кто и как слил данные Пентагона:

Поначалу представители власти и спец. службы считали, что за «сливом» стоит российская разведка. Однако уже 13 апреля в штате Массачусетс был арестован Джек Даглас Тейшейру.

https://goo-gl.me/qotZd

21-летний Джек служил в национальной гвардии ВВС США, в подразделении кибертранспортных систем. Что необычно, в его года он уже имел звание военнослужащего 1-го класса и медаль за особые достижения. Как пишет The New York Times, молодой человек пользовался геймеровской онлайн-платформой Discord. Именно там он общался с 20-30 людьми, интернет- друзьями, которые все сошлись на увлечении оружием, «милитаризме». Сам Тейшейру рассказал, что использовал секретную информацию, её фотографии, чтобы просвещать, рассказывать правду своим знакомым на сервере приложения, а также побеждать в спорах. Один из друзей обвиняемого в интервью The Washington Post заявил, что Тейшейру считал конфликт между Россией и Украиной печальным, что у некогда братских стран “должно быть больше общего, чем того, что их разделяет”, но при этом бывший военнослужащий “не принимал ничью сторону”.  

«Он не действовал как осведомитель, а пытался произвести впечатлить соратников. Он думал, что они должны знать то, чего не знают обычные люди. Ему нравилось рассказывать о секретах и вещах, которые известны только ему», – утверждает корреспондент издания Шейн Харрис

Также издание утверждает, что Джек Даглас начал делиться информацией со своими компаньонами ещё с февраля 2022 года, начала спецоперации.

Вопросом как у него оказались столь важные и секретные данные задались почти все американские издания и само правительство. Выяснилось, что по данным Национального центра контрразведки и безопасности в 2019 году к закрытым папкам и информации допустились почти 3 миллиона человек. Так произошло благодаря системе обменам данными между различными службами США. Её создали и начали применять после теракта 11 сентября 2001 года, чтобы повысить вероятность предотвратить возможную угрозу. 

https://goo-gl.me/c48Mg

Однако в сети некоторые люди ставят под вопрос такого виновника утечке. Бывший разведчик Вооружённых сил США Тони Шаффер высказывает подозрения по поводу официальной версии:

«Этого не может быть. Получение совершенно секретного допуска SCI занимает годы, этот парень еще не прожил достаточно долго, чтобы получить допуск TS/SCI. Я был лейтенантом в 20 лет, и мне пришлось пройти через специальные курсы, и я получил только обычный секретный допуск, и я был офицером разведки, то есть оперативником, преследующим террористов. Так что я точно знаю, что что-то не так с тем, что у этого парня был совершенно секретный допуск”, – заключил он.

Секретная информации утечки:

Сами документы датированы концом февраля – началом марта, что говорит об актуальности находящийся в них информации. Согласно слитым данным, украинская армия описывается как исчерпанной.  Также, как пишет издание Politico, из 200 обещанных танков ВСУ получило около 31% (примерно 60 танков), а ещё 120 танков Leopard-2 и Abrams в пути. 

Одной из наиболее важных «находок» стала информация о приближающемся контрнаступлении Украины. Исходя из данных, украинская армия готовила 12 бригад, из которых 3 проходят подготовку «дома», а остальные 9 подразделений готовятся в странах союзников. Для операции планировалось использовать 253 танка, 381 единицу гусеничной техники, 480 единиц колесной, 147 артиллерийских установок и 571 «Хамви» – американский военный фургон, стоящий на вооружении американской армии.

Однако данные о потерях сторон заставили усомниться многих экспертов в достоверности документов. В утёкших файлов сообщается, что число потерь Украины в разы превышает российские утраты, однако на других страницах даётся совершенно противоположная статистика. Даты и сроки, которые берутся за основу подсчётов, не указываются.

Из секретных материалов Пентагона следует, что американская разведка получает информацию из многих структур РФ. Благодаря этому США предупреждали ВСУ о грядущих атаках и наступлениях российской армии. В документах также написано, как Генштаб России планирует бороться с танками, поставляемые НАТО Украине.

Во второй партии данных обнаружено более 100 файлов, среди которых говорится о слежки США за своими ближайшими союзниками: Украиной, Израилем, Южной Кореей и Великобританией, пишет Коммерсантъ.

Реакция общественности:

В интервью газете The Washington Post безымянный украинский чиновник рассказал, что утечка рассердила власти Украины, которые не желают публиковать свои уязвимые места. Также недовольство Киева вызвано пессимизмом США, в отношении шансов Украины вернуть под контроль территории. Однако официально советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что утечка “не имеет никакой оперативной значимости”.

«Они не влияют на линию фронта или планирование генерального штаба», – сказал Подоляк

https://goo-gl.me/xlZ7b

Экс-разведчик Чарльз Морган объяснил, что подобные утечки угрожают жизни многим людям, а те, кто слил данные, несильно задумываются о последствиях своих действий.

«Еще более опасный эффект в том, что утечка раскрывает России степень наших возможностей следить за ними, позволит принять меры противодействия и, вероятно, снизит наши возможности быть столь информированными об их планах и действиях», — Чарльз Морган о произошедшем.

Спичрайтер экс-президента Джорджа Буша Марк Тиссен раскритиковал спец. службы США за «вопиющую некомпетентность»:

«Это предательство. Сам факт того, что 21-летний ребенок может раскрыть наши источники и методы ведения шпионажа, а также то, что мы проникли в Народно-освободительную армию Китая, а также то, что, по-видимому, мы раскрыли тот факт, что знаем, что у них есть новая гиперзвуковая ракета, которая может достичь Соединенных Штатов, а также то, что они разоблачили наше проникновение в Министерство обороны России, что может повлиять на войну в Украине. Все это — вопиющая некомпетентность».

Однако в Кремле на обширную утечку информации отреагировали сдержано:

«У нас нет ни малейших сомнений в прямом или косвенном участии Соединенных Штатов и НАТО в конфликте между Россией и Украиной», — заявил пресс-секретарь президента Песков.

По его мнению, «уровень вовлеченности растет, постоянно повышается» и это «усложняет всю историю, но это не может повлиять на конечный исход спецоперации».