Orbit Fab 17 апреля закрыла сделку серии А на 28.5 млн долларов. Это позволит компании ускорить продажи и развертывание инфраструктуры доставки и хранения топлива на геостационарных и низкоорбитальных спутниках.

Источник: Orbit Fab

Спутники по-прежнему ограничены количеством топлива на борту. Это ограничивает гибкость и создает долгосрочные риски для космической среды. Orbit Fab была основана в 2018 году, чтобы решить проблему одноразового использования космических аппаратов с помощью дозаправки в космосе. Глобальной целью компании является создание сети орбитальных заправочных станций, которые смогут продлить срок службы спутников. По данным сайта pitchbook помимо Министерства США в Orbit Fab инвестируют около 40 крупных компаний.

«Это позволит нам ускорить развертывание систем дозаправки», — сказал в интервью Дэниел Фабер, исполнительный директор Orbit Fab. «Вот о чем серия “А”. Мы видим спрос. У нас забронировано четыре запуска, и мы должны идти в ногу с этим».

Инновационные технологии Orbit Fab

Одной из главных инноваций компании является универсальный заправочный порт — Rapidly Attachable Fluid Transfer Interface (RAFTI). Он представляет собой открытый стандарт для заправочных портов на космических аппаратах, принятый несколькими правительственными агентствами, включая Министерство обороны США, и более чем 100 коммерческими организациями. RAFTI позволит производить заправку космических аппаратов как перед запуском с Земли, так и на орбите. 

В 2019 году Orbit Fab  стала первой частной компанией, доставившей воду на Международную космическую станцию (МКС). Тем самым она доказала, что ее оборудование для дозаправки действительно работает.

«Если у вас нет ракеты многоразового использования, вы больше не работаете в ракетной промышленности», — сказал генеральный директор Дэниел Фабер в интервью для Payload. «Точно так же и со спутниками, сейчас мы наблюдаем смену парадигмы. И если у вас нет заправляемого спутника, и он не пригоден для повторного использования, то довольно скоро вы не будете работать в спутниковой индустрии».

Главный конструктор Orbit Fab Джереми Шиль демонстрирует работу интерфейса RAFTI на сцене мероприятия TechCrunch Disrupt 2019. Взято с TechCrunch

Orbit Fab выделяет такие преимущества RAFTI:

  • Обеспечение дозаправки на орбите со встроенной возможностью совместной стыковки;
  • Замена существующего наполняющего и сливного клапана, сводя к минимуму трудоемкость процесса;
  • Доступность по открытой лицензии 
  • Использование лучших международных практик, установленных CONFERS

Главный конструктор Orbit Fab Джереми Шиль демонстрирует работу интерфейса RAFTI на сцене мероприятия TechCrunch Disrupt 2019. Взято с TechCrunch

«Значимость наших разработок, которые позволяют продлевать срок службы спутников и открывают новые горизонты возможностей, неоценима, — сказал Дэниел Фабер. — Вот что на самом деле стимулирует все инвестиции».

Запуск первого топливного хранилища Orbit Fab запланирован на конец этого года. Аппарат получил название Tanker-001 Tenzing. Он будет создан на базе спутниковой платформы Corvus-XL компании Astro Digital, а заполнят его высоко концентрированным пероксидом водорода (HTP). Выводом хранилища на орбиту займется ракета носитель SpaceX Falcon 9 в связке с разгонным блоком Sherpa-FX от компании Spaceflight Industries.

Инвестиции в будущее космической отрасли

Orbit Fab имеет большой финансовый стимул. Цена на крупные геостационарные спутники, обеспечивающие работу коммуникационных сетей, может достигать миллиарда долларов, а их запуск — десятки миллионов. Их работу может нарушить гравитация Земли, Солнца и Луны, а для их стабилизации требуется топливо. В настоящее время компания Orbit Fab оценивает стоимость заправки одного из таких спутников в $20 млн за 100 кг гидразина (ракетного топлива). Он поможет им придерживаться траектории дольше, продлевая срок их службы. Компания заявила, что начнет поставки в 2025 году.

«Это ваш актив на орбите, поэтому и относитесь к нему как к активу», — объясняет Фабер. Он выделяет такие преимущества дозаправки спутников в космосе, как:

  • Это дешевле, чем запуск того же количества топлива на орбиту;
  • уменьшение мусора на орбите.

Финансирование серии A полезно для оптимизации продукта и расширения пользовательской базы. Orbit Fab использует возможности масштабирования продукта на разных рынках. Этот важный раунд финансирования возглавляет 8090 Industries. А крупные инвестиции Stride Capital, Lockheed Martin Ventures, Tribe Capital помогают компании продолжать интегрировать их заправочные порты RAFTI. Также, согласно Interesting Engineering, компания получила 10 миллионов долларов для реализации сети заправочных станций на орбите Земли. 

Одной из важных задач Orbit Fab является разработка технологий для решения проблемы орбитального космического мусора. Этим компания занимается совместно с Lockheed Martin. Согласно оценкам Union of Concerned Scientists (UCS), к концу 2020-х на орбиту выйдет более 100 000 спутников. Возможность их дозаправки увеличит срок службы спутников и сократит проблемы космическом мусора. Вдобавок к этому, в прошлом году компания подписала контракт с токийской компанией Astroscale. Она специализируется на спутниках, предназначенных для удаления космического мусора. 

Отношения с государственными заказчиками США тоже расширяются. Orbit Fab подписала три оборонных контракта на 21 млн долларов: 

  • Контракт SpaceWERX на демонстрацию операций сближения и стыковки
  • Аудио-премия за демонстрацию заправки гидразином с помощью USSF sats на геостационарный спутник
  • Миссия стратегической инициативы по развитию доковых депо