США приближается к краху экономики. Чтобы избежать этого, члены Конгресса в кротчайшее время пытаются договорится о повышение государственного лимита, но стороны не согласны друг с другом.

Потолок госдолга страны:

По заявлению главы Министерства Финансов США Джанет Йеллен уже 1 июня в США наступит дефолт экономики:

«Министерство финансов, вероятнее всего, к началу июня, и потенциально уже 1 июня, больше не сможет отвечать по всем правительственным обязательствам», – заявила глава Минфина.

По её словам, министерство ещё в январе предупредило конгресс об применение «экстраординарных мер» из-за предстоящего достижения потолка госдолга США в 31,4 трлн. Долларов. Президент со своей командой попросил безоговорочно поднять максимальную сумму по долгу, однако палата представителей не сильно одобрила подобные решения. Дело в том, что конгресс делится на две палаты: палата представителей (нижняя) и сенат (верхняя). Именно палата представителей, контролируемая республиканцами – оппозицией, недовольна политикой Байдена.

Здания конгресса США: https://goo-gl.me/IYYag

Что произойдёт, если конгресс не придёт к соглашению:

«Учитывая текущие прогнозы, крайне важно, чтобы Конгресс как можно скорее увеличил или приостановил лимит долга таким образом, чтобы обеспечить долгосрочную уверенность в том, что правительство продолжит производить свои платежи», — написала Йеллен в письме в Палату представителей.

Джанет Йеллен

Также она добавила, что дефолт США «приведет к экономической и финансовой катастрофе». Однако это произойдёт не только с США, экономическому кризису подвергнется большинство стран мира. Дело в том, что экономика «Запада» сильно переплетена с партнёрами, она является отнюдь ни главной и ведущей экономикой в мире.

Однако президент Джо Байден заверил, что в парламенте обдуманно решают проблему:

«Каждый в конгрессе понимает последствия неуплаты по счетам. Это будет катастрофой для американской экономики и американского народа», —заявил он в обращении к нации перед отъездом на саммит G7 в Японию.

https://goo-gl.me/6IbOx

Дефолт США парализует экономический аппарат. Власти не смогут сможет платить зарплату федеральным служащим, ветеранам, а также не сможет финансировать социальное обеспечение, затрагивающее около 66 миллионов американцев.

Причины банкротства страны:

С января 2023 года Конгресс не позволяет правительству наращивать госдолг. Однако заимствования для западной системы крайне важны: бюджет страны – дефицитный. То есть, государство тратит больше денег, чем получает с налогов и сборов. Такая проблема в течение многих лет решалась выпуском гос. облигаций (своего рода кредит, который государство берёт у гражданина) и увеличением лимита по гос. платежам.

Однако при этой системе у США есть гос. потолок – предел долга, выше которого он не может подниматься. В 2021 году был установлен лимит в размере 31.4 трлн. долларов.

 До нынешнего времени Конгресс без проблем поднимал потолок, однако в этому году республиканцы против подобных действий. По их мнению, повышение лимита должно сопровождаться сокращением бюджетных расходов.

После января 2023 года, когда сумма в 31.4 трлн была достигнута, Минфин заявил о ряде чрезвычайных мер. Так, например, приостановлены взносы в государственные пенсионные фонды.

https://goo-gl.me/IOVNP

Что будет дальше с экономикой США:

16 мая Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей (республиканцев) встретился с Джо Байденом. По его словам, Белый дом и Конгресс США не сходятся во мнениях до сих пор.

«Мы всё еще очень далеки друг от друга», — говорится в заявлении Маккарти, опубликованном каналом NBC News.

Кевин Маккарти на встречи с Джо Байденом: https://goo-gl.me/A7Wpp

Однако чиновник заявил, что соглашения в парламенте могут заключится уже к концу этой неделе, 21 мая. Также Кевин Маккарти рассказал, что «предстоит сделать много работы за короткий промежуток времени», но было бы легче это сделать, если правительство начало бы обсуждать гос. потолок долга несколько месяцев назад.

А старший сенатор Чак Шумер, представитель противоположной, демократический партии, заверил, что стороны договорились продолжить обсуждения по поводу приближающегося дефолта:

«Надеюсь, мы сможем прийти к соглашению. У нас не так много времени. Но дефолт — это просто худшая, худшая альтернатива», – сказал Чак Шумер

Переговоры между нижней и верхней палатой Конгресса, Белым домом продолжаться. В кротчайшее время им предстоит решить судьбу своей страны, а как следствие судьбу экономики мира. Президент США Джо Байден присоединиться к обсуждению уже в воскресенье, 21 мая.