В последнее время ряд стран ЕС, таких как Польша, Болгария, Словакия, Венгрия, ввели ограничения на импорт украинского зерна и других с/х товаров.

https://goo-gl.me/dQAKC

«Ближний друг» Украины:


15 апреля Польша приняла одностороннее решение о запрете ввоза вышеуказанных продуктов, среди которых также молоко, яйца, овощи, мясо, продукты пчеловодства. Такой вердикт обусловлен митингами и ухудшением экономики страны. Дело в том, что украинские товары дешевые, из-за чего польские фермеры терпят убытки и кризис.

https://goo-gl.me/b7dfx

Также это решение мотивировано приближающимися парламентскими выборами, потому что фермеры составляют важнейшую часть выборный базы партии «Право и справедливость», которая сейчас возглавляет парламент. Именно поэтому правительство так обеспокоено состоянием граждан и их недовольством.

«Мы были и остаемся неизменными друзьями и союзниками Украины. Мы поддерживаем ее и будем поддерживать. Но долг каждого государства, каждой власти — защищать интересы своих граждан», — заявил глава правящей партии Ярослав Качиньский.

Напомним, что 5 апреля президент Владимир Зеленский посетил Польшу. Во время визита главы обеих стран обсудили дальнейшее сотрудничество. 

https://goo-gl.me/zLnS5

Отказ Венгрии:

15 апреля Венгрия также приостановила прием продуктов из Украины. Министр сельского хозяйства Иштван Надь объяснил, чем спровоцировано такое решение:

«Правительство привержено отстаиванию интересов венгерского фермерского сообщества, поэтому из-за отсутствия значимых мер ЕС оно временно, подобно Польше, запрещает импорт зерна, масличных культур, а также ряда других сельхозпродуктов с Украины».

Венгрию уже больше года подозревают в антиукраинской позиции и отстаиванию исключительно своих интересов, именно поэтому правительство ссылается на ближайшего союзника Украина.

 А также министр Надь обвинил экспортера в использовании «запрещённых в ЕС» методах для выращивания зерна, что и позволяет поставлять на рынок товар в больших объемах.

Словакия и Болгария же отменила импорт зерна из-за плохого качества и вреда для здоровья. В Министерстве сельского хозяйства и развития регионов республики Словакии обнаружили опасные пестициды в продукте. Вследствие этого власти обоих временно запретили переработку и использования импортного товара.

Фото: geneticsandsociety.org

“Необходимо защитить и болгарские интересы, тем более что, когда такое ограничение уже ввели два других государства, налицо серьезный риск накопления большого количества в нашей стране, если и мы не предпримем соответствующих мер”, – заявил министр сельского хозяйства Болгарии Явир Гечев.

Однако наряду с «общей» отменой украинского зерна Румыния отказалась принимать подобные решения вслед за другими странами.

21 апреля после встречи с украинским представителем глава румынского Минсельхоза Петра Дая заявил, что Румыния не будет вводить какие-либо ограничения. По его словам, власти страны подождут вердикта Еврокомиссии по решения этих проблем.

Также представители Украины и Румынии встретятся вновь в ближайшем времени, чтобы обговорить «долгосрочные правила» поставок, так как   обе страны являются крупными производителями зерна. При этом стороны договорились о еженедельных «зерновых» консультациях по вопросу объемов вывозимого с Украины зерна.

Фото: kommersant.ru

Реакции Евросоюза:

В ЕС крайне возмущены подобными действиями стран, так как соглашения о поставках зерна были двухсторонними, т.е. их нельзя разорвать без договоренностей обеих сторон. Еврокомиссия назвала односторонние запреты на поставки продукции неприемлемыми. 

“В этом контексте мы считаем важным напомнить, что торговая политика ЕС — это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы”, — заявили в ЕК.

Вице- премьер организации Валдис Домбровскис призвал Польшу, Венгрию, Словакию и Болгарию пересмотреть принятые решения.

Также Еврокомиссия уже выделила 100 миллионов евро для урегулирования ситуации и помощи пострадавшим фермерам пяти стран.

На фоне этого инцидента хорошо прослеживается «раскол» Евросоюза. В основе принципов организации играет большее значение коллективность всех членов союза, т.е. решения, осуществляемые странами, должны быть оговорены с остальными партнерами. Однако в случаи украинского зерна эти основы нарушается, что дискредитирует сам Евросоюз.

«Украинское зерно, по сути, сломало ЕС и европейское разделение труда, которое заключалась в том, что на востоке Евросоюза традиционно выращивали зерновые культуры, а на западе их скармливали животным. Кроме того, эта ситуация разрушила привычную модель взаимодействия с наднациональным правительством. ЕК, в свою очередь, затягивает переговоры о запрете на ввоз, подыгрывая странам Западной Европы», – сказал политолог и экономист Иван Лизан.

Эксперт и политический аналитик Александр Афанасов пояснил причины такого возмущения. По словам специалиста, одной из причин конфликта стало необложение пошлинами украинского зерна, вследствие чего разрушаются экономические рынки стран: «Они понимают, что, как только зерно пересекает границу, оно тут же начинает продаваться. Естественно, государства воспринимают это как нарушение договоренностей и встают на защиту своих рубежей».

Также Александр Афанасов предположил: «Во-первых, надо понимать, что это зерно не очень украинское, а скорее, американское», – именно поэтому, по мне мнению эксперта, для Украины отказ четырёх стран не станет большой потерей, поскольку истинным бенефициаром является США.

Фото на обложке: storage.kun.uz