С 28-30 апреля в семи торговых центрах Москвы проходили маркеты Московской недели моды. На них посетители могли приобрести одежду для всех: для девушек, мужчин, детей и даже для собак! Украшения, аксессуары, обувь и многое другое было представлено дизайнерами из разных городов. 

Также на мероприятии были стилисты, которые могли помочь посетителям подобрать образы, подсказать интересные бренды и паблик-токи на различные темы. 

Корреспонденты нашего СМИ решили посетить один из маркетов, в торговом центре «Хорошо!». Для маркета выделили два просторных этажа, у каждого продавца были свои стенды с названиями и продукцией. 

Нашим корреспондентом удалось пообщаться с основателями или со-основателями некоторых брендов.

  • Popov Fur
  • Shevré brand
  • Fleurette 
  • Chumbley
  • I love dogs

Popov Fur

Алексей Попов — дизайнер и владелец бренда Popov Fur, создает высококачественную меховую и кожаную верхнюю одежду. 

Почему вы решили создать собственный бренд? 

Изначально бренд пошел с меховой фабрики Ласка (это семейный бизнес Поповых). Главный дизайнер бренда Алексей Попов, его родители занимаются меховым производством, которое находится в Саратове. Алексей понял, что хочет быть дизайнером, начал пробовать и вот так получился отдельный бренд Popov Fur. Сейчас Алексей заканчивает 4 курс института бизнеса и дизайна по направлению дизайн одежды.

Вы используете настоящий мех или экомех? 

«Настоящий. У нас своя меховая фабрика, мы не убиваем животных, мы сами выращиваем их. Это тоже самое, когда люди покупают кожаную обувь, при этом все всегда покупают натуральную кожу, потому что знают, что обувь из натуральной кожи дольше носится и она качественнее. Натуральный мех, более экологичный продукт, он разлагается, как листья и по качеству долго хранится, а экомех не перерабатывается, он из синтетики».

Что получилось реализовать в рамках бренда и какие у вас есть цели на будущее? 

Главная цель — популяризовать меховое производство в России. Алексей хочет показать, что в России существует качественная верхняя одежда из меха.
«С давних времен мех в России был всегда самым лучшим, остальные страны закупали мех в России. Можно покупать качественную одежду из кожи и меха, носить её долго, передавать следующим поколениям, это современно и молодежно, и практично. Также наша цель — это уход от стандартного мировоззрения на моду». Алексей производит яркую, авторскую и необычную одежду. «Ничего не надо бояться, если хочешь — носи, будь ярким, не забывай про цвет».

Источник: Официальный сайт Meha-laska

Shevré brand

Бренд с особой восточной эстетикой, основанный на изделиях из гобелена. Привычный гобелен, который люди привыкли видеть в мебели, превратили в одежду: костюмы, жилеты и прочее. Часть вещей шьётся только на заказ, что минимизирует отходы.

Почему вы решили создать собственный бренд? 

«Идея пришла сама с собой. Родился один эскиз нашего самого первого гобеленового костюма с шортами. Мы его несколько лет уже шьем, он до сих пор нравится нашим покупательницам. Я поехала за тканью, взяла её и так появился наш бренд».

Что получилось реализовать в рамках бренда и какие у вас есть цели на будущее?

«Если честно, я постоянно недовольна своими результатами, хочется большего. Уже второй год подряд мы участвуем в Московской недели моды, потихоньку растем. Из ближайших целей это побольше сотрудничать с инфлюенсерами и, конечно же, хочется выйти в офлайн».

А почему именно гобелен? 

«Это необычная ткань, она привлекает своей яркостью и необычностью. Многие говорят, что это мебельная ткань, так и есть. Изначально гобелен появился в Древнем Египте, там изобрели эту технологию, из него производили одежду для влиятельных и богатых людей, ковры».

Источник: Официальная страница Sherevé brand в Instagram (запрещен на территории РФ)

Fleurette

Бренд занимается изготовлением бижутерии из настоящих цветов. 

Почему вы решили создать собственный бренд? 

«Изначально я хотела сделать украшения для себя, получилось очень хорошо, и мы поняли, что это будет интересно многим девушкам».

Почему вы выбрали именно украшения с цветами? 

«Это частичка лета, это интересно, и нежно и молодежно».

Источник: Официальная страница Fleurette в ВКонтакте

Chumbley 

Эко-бренд одежды Chumbley — это производство стильных и подходящих всем вещей из переработанного пластика. Одежда-трансформер, подходящая для женщин и мужчин, а также имеющая универсальный размерный ряд. В большинстве случаев бренд использует переработанную бумагу и биоразлагаемые пакеты. На всей одежде есть этикетки и на них указано сколько пластиковых бутылок или пакетов было потрачено на создание этой одежды.

Почему вы решили создать собственный бренд?

«Мы долгое время занимались экологией и услышали в первый раз про материалы, из которых мы на данный момент делаем одежду. К сожалению, они не изготавливаются в нашей стране, и мы вынуждены импортировать материалы. Наш бренд в переводе с английского называется «неваляшка», она же балансирует, здесь такая же история — мы пытаемся удержать баланс природы, чтобы оставить экологически чистую землю для будущих поколений».

Что получилось реализовать в рамках бренда и какие у вас есть цели на будущее? 

«Мы потихоньку развиваемся, одна из наших основных целей — это популяризация эко направления в современной моде. У нас была коллаборация с фондом «Второе дыхание» и сделали некоторые изделия в технике печворк, все обрезки не утилизируем и сохраняем. Эта коллекция уникальная, все кусочки ткани были сшиты вместе и если вы купите у нас нашу шляпку или сумку, то вряд-ли у кого-то будет такая же. На каждом изделии разный орнамент. Дно сумок например из переработанного тетрапака. Мы делаем на это большой акцент и надеемся что все придут к осознанному потреблению и будет меньше фаст фэшна».

Источник: официальный сайт Chumbley

I Love Dogs 

Надя Боровикова и Аня Смирнова, основательницы бренда I Love Dogs – дизайнерская одежда для собак. 

Особенность этой одежды в том, что она делается для собак мальчиков и девочек, учитывая анатомические особенности, но при этом выглядит модно. Вся продукция вяжется в ручную. 

Почему вы решили создать собственный бренд? 

«Нас вдохновили наши собачки, мы решили, что их нужно одевать красиво, модно и учитывать их потребности, потому что для мальчиков и девочек нужен немного разный фасон изделия».

Почему именно для собак одежда, а не для людей? 

«Хотелось эксклюзивную модную одежду для собак, то, чего не делают большие магазины. Что-то с индивидуальными подходом, вещи ручной работы не получаются все одинаковые и стандартные. Для каждой собаки есть свой размер. Мы также создали свитер, который подходит и собакам разных размеров. Человек к нам приходит и рассказывает историю о своей собаки, мы все слушаем и стараемся подобрать подходящую одежду, с душой. У нас получается индивидуальный подход к каждой собаке».

Что получилось реализовать в рамках бренда и какие у вас есть цели на будущее? 

«Мы попали в Vogue Russia, на радио и на телевидение. Также мы начали с коллаборации с магазином Mirstores и хотим продолжать делать много классных коллабораций. Мы думали о том, чтобы люди подбирали своим питомцем одежду, которая бы сочеталась с их одеждой. Мы пришли именно на модный маркет, потому что мы хотим, чтобы собаки тоже были модными и соответствовали своим хозяевам».

Источник: сайт sobaka.ru