Сегодня вечером, 16 мая 2023 года, Интер обыграл Милан 1:0 (3:0 общ.) в ответном матче 1/2 Лиги Чемпионов и спустя целых 13 лет снова оказывается в завершающей стадии главного европейского турнира. Симоне Индзаги вписал своё имя в историю нарадзурри не сделав ничего сверхъестественного, на мой взгляд. Просто все всё делали так, как должны были и получился такой невероятный, по меркам не только Интера, но и всего итальянского футбола, результат.

За счет чего была добыта победа конкретно в этом матче, давайте разбираться.

Невероятный сейв Онаны, гол Мартинеса и самоуничтожение Милана.

Касательно сейва Онаны буду немногословен. Забей красно-черные в первой половине игры, исход мог быть совсем другим. Этот сейв спас сценарий Индзаги до конца тайма. Онана, браво! Очень хорошо себя показывает в этом розыгрыше ЛЧ камерунец. Такой, на первый взгляд, незначительный момент, на самом деле очень много может решить.

Гол Мартинеса. На 73-й минуте левый полузащитник Интера Робин Гозенс на своём фланге прорывается на чужую половину и разыгрывает небольшую стеночку с Лаутаро, еле устояв на ногах. Это позволяет стянуть к ним целых четверых игроков Милана. Как следствие, открытая зона перед Лукаку, которого пришлось опекать Круничу. Далее десятка черно-синих забегает в штрафную и находится в инсайде из-за позиционной ошибки ЦЗ и ПЗ россонерри, снова стеночка, только в этот раз с Лукаку и абсолютная неразбериха в ногах Ромелу. Но бельгиец всё же выцепил аккуратную передачу на Лаутаро, тот бьёт в ближний – получите, распишитесь. 1:0.
Получилась классическая на бумаге комбинационная атака. Зато она наглядно демонстрирует психологический фон во втором тайме. А именно: уверенность игроков одной команды и растерянность другой. Всё гениальное просто, когда противник подавлен. Связываю это с тем, что гостям (условным) необходимо было забивать 2 (!) гола, а уже 70-ая минута и на табло до сих пор нули. Вот и поплыли подопечные Пиоли.

После гола красно-черные сложили оружие и уже просто докатывали матч. Интер же наоборот навалился на “беззащитного” оппонента и грыз каждый метр на чужой половине поля. Скажем спасибо команде Пиоли за то, что они показали до полуфинала. Но такому Милану, как сегодня, в финале делать нечего. Ждём ответный матч в Манчестере, где узнаем соперника Интера в последнем матче Лиги Чемпионов 2022/2023. Всех неравнодушных к нерадзурри поздравляю, а фанатам их соседей желаю не расстраиваться. Я считаю, что это очень хороший результат для команды, которая начала показывать себя только 1,5-2 года назад и 1/2 такого турнира уже прыжок выше головы.

ИНТЕР 1:0 МИЛАН
Мартинес – 74′

Стартовый состав «Интера»: Андре Онана (вратарь), Маттео Дармиан, Франческо Ачерби, Алессандро Бастони, Дензел Дюмфрис, Николо Барелла, Хакан Чалханоглу, Генрих Мхитарян, Федерико Димарко, Лаутаро Мартинес, Эдин Джеко.

Стартовый состав «Милана»: Майк Меньян (вратарь), Давиде Калабрия, Фикайо Томори, Малик Тиав, Тео Эрнандес, Сандро Тонали, Раде Крунич, Жуниор Мессиас, Браим Диас, Рафаэл Леау, Оливье Жиру.