City Fashion Week проходит уже 5 сезон подряд и сбавлять обороты по масштабу не планирует. В новом сезоне Неделя моды с 19 по 23 апреля в Афимолле под сводами Москва-Сити: 5 дней ярких нарядов, папарацци, 25 дизайнеров из России и стран ближнего зарубежья, а самое главное — незабываемые эмоции.

Гостей удивили необычной локацией. На 6 этаже поставили прозрачный подиум, но не это главное. Весь фон был загорожен черными полотнами с маленькими светодиодами, которые имитировали звездное небо. Ближе к вечеру темнело, и панорамный купол из стекла площадью около 10 000 кв. м. сливался с «созданной галактикой». Для довершения атмосферы мероприятия постарались уже диджеи. Не было ни минуты без музыки, которая дополняла показы и помогала зрителям проникнуться коллекциями.

Фото с сайта City Fashion Week

При входе предоставляешь код (на мероприятие вход бесплатный, но по предварительной записи) и ты уже в гуще событий. Приглашенные гости фотографируются на фоне пресс-волл, рядом находятся небольшие стенды с коллекциями, где можно купить одежду, и уже ближе к центру расположен подиум.

О чем City Fashion Week

Миссия Недели моды (City Fashion Week) – создание творческого пространства, где дизайнеры могут представить свое видение моды на пике времени, а гости – зарядиться вдохновением в уникальной атмосфере.

Фото Элины Мерц

При этом реализуется социальная повестка, когда творчество лидеров fashion-индустрии из России и стран Ближнего зарубежья становится ближе к покупателям и экспертному сообществу, а молодые дизайнеры имеют возможность громко и ярко заявить о себе и получить бесценный опыт в формате нетворкинга. Также в этом году Неделя моды City Fashion Week продолжало добрую традицию благотворительности – участниками уникального показа стали подопечные некоммерческого партнерства информационной поддержки и содействия интеграции инвалидов «Открытый мир».

Программа недели

19 апреля

Прошло торжественное открытие. Начало положил дебютный показ авторской коллекции одежды Ольги Лефферс. 29 оригинальных образов, вдохновленных творчеством Ива Сен-Лорана и Сергея Дягилева, легли в основу нового бренда LEFFERS. А сразу после показ Malina Bonita.

Фото City Fashion Week

20 апреля

В этот день гости познакомились с такими брендами как Sofya.Tereshkina, Ninushka, TSUVANI, iGEMOTIONS, shatu и NARNY. Также был мастер-класс по использованию аксессуаров от стилиста Ильмиры Ким.

В рамках деловой программы на подиуме прошел Public Talk на тему «Мода будущего. Какие тренды нас ждут? Сможет ли нейросеть заменить дизайнеров?»

21 апреля

Программу открыл мастер-класс от стилиста Алины Гребневой по капсуле весна-лето 2023 из моделей, представленных в шоурумах, и Public Talk на тему «Цикличность моды. Кем она задается, дизайнерами-трендсеттерами или это естественное течение времени?»

Свои коллекции представели Klimkova kids, PlayToday (детский показ), коллективный показ CITY RUNWAY (Дина Ханнанова, Tempeless, Manit.Moscow), Iliana Louta и хэдлайнер KUCHUGOVA.

Фото City Fashion Week

В этот день состоялся показ-коллаборация «Я продолжаю идти» с участием моделей с ОВЗ, который провели Некоммерческая организация «Открытый мир» и российский дизайнер женской одежды Ксения Князева. Среди моделей присутствовали девушки с различными формами ограничений – использующие инвалидные коляски, протезы рук и ног, модели с ДЦП.

Модели — очень важная часть всех модных показов. Но вот вопрос: «Подбирают ли модель под наряд, или наряд под модель?»

«Образ всегда подбирается индивидуально под модель, чтобы подчеркнуть ее уникальность»

— Надежда, модель
Фото Элины Мерц

22 апреля

Этот день был предпоследним в Неделе моды, но эмоций зрители получили не меньше. Все началось с Publik Talk «Модное и стильное не может быть практичным и удобным — стереотип или факт?»

В течение дня выступили бренды DEVUSI by Alena Tokareva, Rina Collection, MEATTING, EFR FASHION, VENERA и хэдлайнера CHARUEL.

Можно сказать, что публика пришла сюда точно заинтересованная в моде. Ведь только истинные ценители готовы весь день провести на ногах, потому что стулья предоставлялись лишь VIP-персонам. Некоторые гости заметили низкий уровень организованности мероприятия по сравнению с прошлыми годами, а кто-то заметил изменение настроя публики.

Фото City Fashion Week

В начале показов хоть и было много людей, но основная масса пришла ближе к середине. Так гостей встретил показ Josephine Cashpar. Во всех образах присутствовала необычайная легкость и элегантность. Зрительские ощущения от коллекции почти полностью совпали с миссией бренда.

Фото с сайта City Fashion Week

«Хочется создавать женственные образы, чтобы девушки несли себя как королевы и чувствовали роскошно. Все мои наряды будут уместны на любом мероприятии»

— главный дизайнер Виктория Лоскутова

На вкус и на крой товарищей нет?

Возможно в сердах зрителей остались вопросы и некое недовольство мероприятием, но общее удовлетворение можно было видеть на лицах. Главная цель CFW — показать новые решения в вопросе моды. И модельеры, совершенно не похожи друг на друга, смогли это показать.

Фото City Fashion Week