Met Gala 2023 состоялся 1 мая. Гала-концерт был посвящен памяти Карла Лагерфельда; тема звучала так: “Карл Лагерфельд: линия красоты”. Знаменитости по-разному отдали дань уважения дизайнеру с 65-летней карьерой в сфере моды: некоторые из них надели его винтажные работы, а другие пришли в образах, вдохновленных его эстетикой. 

Карл Лагерфельд умер в 2019 году. На протяжении своей жизни он работал в таких известных домах моды, как Balmain, Chloe Fendi и Chanel, а также основал свой собственный одноименный бренд. 

На выставке было представлено 150 экспонатов, многие из которых были сделаны по эскизам Карла, однако в этой статье мы решили собрать 5 образов, которые точно стоит увидеть.

                     1                   

Фото: top15moscow.ru

На Met Gala 2023 Энн Хэтэуэй появилась в восхитительном белом платье без бретелек от Versace, созданном в стиле Лагерфельда: с белым твидом, разрезами, английскими булавками и деталями в виде жемчуга и цветов камелии. В таком платье Энн выглядит так, как Карл заставлял чувствовать себя женщин в своих платьях: женственно, изящно, сногсшибательно, и, конечно же, культово. Свой образ звезда фильма “Дьявол носит Prada” дополнила оперными перчатками, белыми туфлями на платформе и колье с бриллиантами от Bulgari. В своем интервью для Vogue Энн сказала, что этот образ “должен был быть брак между Chanel и Versace”. 

2

Фото: www.marieclaire.ru

Своим образом на Met Gala 2023 Эль Фаннинг отдала дань уважения моменту ее ранней работы с Карлом Лагерфельдом. Звезда появилась в белом кружевном платье Vivienne Westwood, укороченном черном жакете и с короной из маргариток, обвязанной вокруг ее головы черными лентами.

«Когда я впервые услышала, что тема MET Ball посвящена Карлу Лагерфельду, я начала размышлять о воспоминаниях, которые мы разделили вместе», — написала Фаннинг в посте в Instagram, в котором поделилась вдохновением для своего образа.

«Запомнилось, когда он сфотографировал меня для своей книги «Маленький черный жакет». Мне было 13 лет», — продолжила Фаннинг. «Все, кто был изображен, были одеты в один и тот же черный жакет Chanel, и хотя мы все носили одно и то же, Карл позволил нашему индивидуальному стилю и характеру определить, как следует носить жакет. Для моего портрета он решил надеть мне на голову корону из маргариток и жакет поверх белого платья, в котором я приехала». Маленький черный жакет Эль захотела надеть и для того, чтобы отдать дань уважения невестам Chanel. Ее волосы были заправлены и отображали жест жениха, когда он в конце вечера набрасывает пиджак на плечи своей невесты. По словам Эль Фаннинг, первым показом, который она посетила, был показ Chanel. Его Карл также закончил своим видением невесты. Именно в своем образе Эль хотела совместить свой первый запоминающийся опыт работы с Карлом и его обычное завершение показов. 

Также наряд Фаннинг дополнили украшения от Cartier. Это совершенно неслучайный выбор, ведь недавно она стала амбассадором коллекции Grain de Café от Cartier.

3

Фото: www.iheart.com

Как одна из соведущих гала-концерта, Дуа Липа должна была выглядеть просто сногсшибательно, и у нее это получилось. Поп-звезда появилась в белом твидом бальном платье 1992 года от Chanel, которое изначально носила Клаудия Шиффер. В ее образе особенно интересны аксессуары, а именно бриллиантовое колье. Дуа Липа стала первой звездой, которая надела этот новый легендарный бриллиант Tiffany and Co., украшающий колье Lucida star. Бриллиант весит более 100 каратов и своей огранкой повторяет всемирно известный жёлтый бриллиант Tiffany.  

4

Фото: www.sheknows.com

Рэпер давно известен своим неподражаемым чувством стиля, и в этот раз Lil Nas X решил появиться на красной дорожке только в серебристой краске для тела, металлических стрингах, жемчуге и драгоценных камнях Swarovski. Его маска кота и маникюр вышли на совершенно новый уровень. 

 5

Джаред Лето

Фото: Getty images

На Met Gala 2023 бирманская кошка Карла Лагерфельда Шупетт также не осталась без внимания. Джаред Лето надел полноразмерный костюм кошки с усами, плюшевыми лапами и голубыми глазами. Этот образ смущал некоторых, пока Джаред не раскрывал свою личность. 

Фото: dzen.ru

Однако не стоит думать, что костюм кошки — это все, в чем он был в тот вечер. Позже Джаред Лето снял его и показал другой наряд, состоящий из потрясающего плаща, полупрозрачной блузки, плиссированной юбки и черных брюк.

Обложка: www.forbes.com.au