По данным ВЦИОМ на 2022 год, 82% россиян убеждены, что власти должны поддерживать инициативы молодежи. 31 января 2023 года на заседании Государственной Думы Президент РФ Владимир Путин рекомендовал главам субъектов страны создать в каждом регионе орган исполнительной власти, отвечающий за молодёжную политику. Мы выяснили, как сейчас обстоят дела с молодежной политикой в регионах нашей страны, и готовы поделиться этим с вами.

Центральный Федеральный округ

В Москве популярна молодежная политика: комитет общественных связей и молодежной политики столицы активно взаимодействует с общественными организациями. На официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина сказано, что комитет поддерживает молодежные проекты Москвы, оказывает содействие в их реализации, привлекает партнеров из числа молодежных организаций и вузов. А что происходит в других городах Российской Федерации? Чтобы узнать все подробности от первых лиц, мы расспросили об этом саму молодежь.

Своим опытом с нами поделился делегат первого съезда РДДМ, полуфиналист Всероссийского конкурса «Большая Перемена» Егор Волков:

«С помощью “Большой Перемены” я попал на Петербургский международный экономический форум. Мы проходили отбор с нашими бизнес-проектами. После я представлял свой коммерческий проект по производству сувенирной продукции из акрила и дерева на форуме в Петербурге. Кстати, перед первым съездом РДДМ я встречался с губернатором Ивановской области. Я не переживал из-за этого. Наоборот, было интересно разговаривать с высокопоставленным чиновником на одном уровне. Еще мне стало приятно, когда Станислав Сергеевич удивился тому, что школьники в 15 лет делают бизнес»

Северо-Западный Федеральный округ

В российских школах распространены общественные объединения. Например Юнармия, Волонтёры Победы, ассоциация навигаторов-скаутов. Одна из организаций – Совет старшеклассников – сейчас набрала популярность и работает практически в каждой школе.

Более подробно о Совете старшеклассников нам рассказал экс-штабист регионального отделения «Российского движения школьников» и делегат VII созыва Совета старшеклассников при Комитете по образованию Санкт-Петербурга Кирилл Зубков:

«С детства я занимал активную жизненную позицию: старался принимать участие в социально-значимых мероприятиях, помогать другим. Совет старшеклассников позволил познакомиться с такими же людьми, как я, которым близка тема молодёжной политики и образования. Совет старшеклассников – это коллегиальный совещательный орган при Комитете по образованию. Его представители – максимум два делегата от каждого района. Они занимаются координацией городских, школьных и районных советов. Мы разрабатываем проекты и мероприятия, чтобы улучшить качество образовательного процесса в школах, лицеях, гимназиях»

Приволжский федеральный округ

Из Распоряжения Правительства РФ от 07.02.2011 года следует: в Приволжском Федеральном округе планируют вовлекать молодежь в социальную практику, поддерживать инициативных и талантливых подростков. Получилось ли у Правительства реализовать планы? По мнению наших респондентов – да.

Но это не все. Нижний Новгород выиграл первый в истории конкурс от Росмолодежи за звание «Молодежной столицы России». Итоги объявили 23 декабря 2022 года, что также подтверждает активность молодежи в Приволжском Федеральном округе.

Предлагаем посмотреть вам видеовизитку Нижнего Новгорода на этот конкурс.

Сибирский федеральный округ

А как обстоят дела около Байкала? Этим с нами поделился Председатель Иркутской Региональной Общественной Организации по защите прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Иван Кулаков:

«Я был воспитанником детского дома и видел, как сотрудники учреждения относились к несовершеннолетним. Нарушение прав детей было обычным явлением. Нас лишали полдника и ужина, новогодних елок и подарков. За двойку в школе били удлинителем или скакалкой. Но я всегда был противником этой системы. Мне всегда хотелось защищать тех, кто младше, особенно, когда речь шла о нарушении прав. Я двигался к своей цели и создал Общественную Организацию. У меня появилась возможность предлагать идеи органам власти и с их помощью воплощать задумки в реальность. Государство поддерживает Общественную Организацию через различные грантовые конкурсы, как федеральные, так и региональные. В Иркутской области молодежная политика развивается с каждым днем. Молодежь в Иркутской области креативная, целеустремленная и дружная!».

Современное подрастающее поколение очень активное и творческое, у него сильная гражданская позиция. Благодаря реализации идей активистов молодежь создает масштабные проекты, которые поднимают уровень социальной жизни в стране. Молодежные советы и организации помогают детям, пожилым, ветеранам. Поэтому важно налаживать коммуникацию между активистами и органами власти, которые могут способствовать нашему развитию.