Понятие эрратива


Эрратив — это слово или выражение, которое подвергнуто нарочному искажению носителем языка. Для подростков это явление стало одним из новых, модных, популярных веяний, распространенных в сети Интернет. Большинство таких ребят положительно относятся к эрративу и могут использовать его, не понимая этого.

Сегодня стал модным так называемый «молодежный сленг», в котором употребляются короткие слова, придающие «крутость» речи. Подростки, целиком и полностью разговаривающие на таком сленге, считают классический русский язык устаревшим. Молодой язык, изобилующий сокращениями и искажениями, можно назвать насыщенным эрративами.

История возникновения


История возникновения и значения эрративов весьма интересна. Понятие «эрративный сленг» появилось во второй половине 1990-х – в пьесах Дмитрия Галковского. Такие выражения можно назвать подвидом окказианализмов –неологизмов, которые создаёт поэт или писатель. Новое слово встает в созданный автором контекст и оказывается прочно связанным с другими в рамках одной семантической системы. Однако неологизмы обычно не получают широкого распространения и не входят в словарный запас языка.

Разница между ними в том, что окказионализм — это новое слово, а эрратив — искаженное слово, несущее дополнительную семантическую нагрузку. Он не изменяет в корне своего значения.

Виды эрратива


Если обратиться к классификации эрративов, то их можно разделить на первичные и вторичные.


Первичный эрратив искажает письменную форму, воспроизводя устную форму слова, обычно коверкая и ее. Такой тип исторически испытан в передаче иноязычных слов («лобзик» от нем. Laubsдge, «Шанз Элизе» от фр. Champs Elysйes и многие другие).


Вторичные эрративы представляют собой труднопроизносимую гиперкоррекцию предполагаемого первичного эрратива. Эти выражения легко распознаются в тексте, если они построены как нарушение норм правописания. Например, «аффтар» употребляется вместо «автор», «кросавчег» вместо «красавчик», «превед» вместо «привет» и прочее.

Использование эрратива


В отличие от ошибок, которые возникают вследствие неграмотности (необученности грамоте) или безграмотности (в формах дислексии или нарочитого пренебрежения нормами правописания), эрратив предполагает как раз уверенное владение нормами носителя языка.


В интернет-сообществах, практикующих эрративы, от пишущих требуют владения «новой нормой». В сообществе «бесграмматных» написание «афтар» считается нарушением местной нормы — «аффтар». Эрратив «бес грамматный» рекомендуется писать с одним «м», а также раздельно.


Стоит отметить, что эрративы отрицательно влияют на знание языка. В пример можно привести такие названия некоторых предметов и организаций, как сериал «Деффчонки», календарь «Котовасия», музыкальная группа «Дабро», сахар «Чайкофский» и так далее.

Несмотря на новые веяния в языке, следует придерживаться грамотной речи и соблюдать правила русского языка не только уроках, но и в Интернете.

Фото на обложке: userapi.com