Завершился матч 33-го тура английской Премьер-лиги, в котором встречались «Манчестер Сити» и «Арсенал». Игра проходила в Манчестере на стадионе «Этихад Стедиум». Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Майклом Оливером. Матч закончился победой «Манчестер Сити» со счётом 4:1.

По сути, это был финал чемпионской гонки. Очень досадный финал для пушкарей и их фанатов. Ведь в последний раз “Арсенал” забирал кубок АПЛ в далёком сезоне 03/04. Даже несмотря на оставшиеся 5 туров до конца, у красно-белых мало шансов удержаться на первой строчке. Горожане имеют в запасе 2 матча (ближайшие против Фулхэма и Вест Хэма) при отставании всего в 2 очка. А это перспективные +4

“Сити” был настолько хорош? Или “Арсенал” настолько плох? Или всё вместе?

Пройдёмся сначала по ребятам из Манчестера. У них ДВА игрока имеют оценку 9.6 (!!!) на портале Whoscored. Это Кевин Де Брёйне (2+1), и Эрлинг Холланд (1+2). Но при этом MVP на поле признан именно бельгиец (разница в 0.03 балла), который открыл счет уже на 7-й минуте матча. Связываю это с дублем из голов, в отличии от дубля из ассистов у Холланда.

P.S. У “Арсенала” нет никого в топ-5 по оценкам, а лучший – Роб Холдинг с рейтингом 7.1, забивший единственный мяч в ворота Эдерсона.

Взглянув на статистику, не бросается в глаза какое-то заоблачное превосходство горожан. За исключением одного ключевого пункта – количество атакующих комбинаций. У “Сити” их получилось аж 12: на протяжении всего матча читалась та самая чемпионская уверенность в своих действиях. Она появилась благодаря быстрому голу, подкованности состава на подобные матчи и, конечно, форме команды (думаю, в частности, успех в Лиге Чемпионов против “Баварии”). Всё это позволило на уровне морали размазать пушкарей.

Классическая победа, когда соперник подавлен.

У них получалось всё: и тянуть время, и забивать, и бить, и атаковать, и обороняться. Даже пару раз напряжение выливалось в небольшие потасовки, в одной из которых имело место быть красной карточке, будь арбитр категоричнее.

“…То, как мы начали игру, во многих ситуациях ставило нас в затруднительное положение, и мы не смогли сыграть так как хотели…”

Микель Артета в флеш-интервью после поражения от “Манчестер Сити”. Речь о пропущенном голе на 7-й минуте.

Тяжело сказать, что было плохо в игре лондонцев. Ведь даже непонятно с чего начать…

Во-первых, Артета решил сыграть в игру Гвардиолы, выпустив зеркально 4-3-3, имея на бумаге слабее состав. Заведомо ясно, что должно случиться некое чудо, чтобы при таких вводных “Арсенал” победил. Это футбол и в нём всё возможно, но, видимо, не в этот раз.

Во-вторых, у гостей всего 2(!!!) удара в створ. До 85-й минуты 1, и тот от Джаки из-за пределов штрафной. Не было ни одной “по-футбольному” завершенной атаки (кроме голевой). Вся игра в нападении будто равномерно размазалась на 90 минут, по окончанию которых ничего не вспоминается. Пас на чужой половине поля совсем не вязался. Это о многом говорит.

В-третьих, почему команда, занимающая почти весь сезон первое место в АПЛ настолько легко ломается? На данном этапе становления надо решать такие проблемы с психологией. В противном случае, это может вылиться в распад новоиспеченного и перспективного коллектива. Особенно, если не получится удачно начать следующий сезон.

“…Победила лучшая из команд. Возможно, они были на высоте в первом тайме, а мы не показали свой уровень”

Микель Артета в том же интервью.

В любом случае, у “Арсенала” всё равно есть повод для радости. Впервые с сезона 16/17 они вновь врываются в Лигу Чемпионов. А что будет с кубком АПЛ – нам еще предстоит узнать. Как бы то ни было, спасибо Артете за эту небольшую сказку для болельщиков лондонцев. Наверное, действительно им удалось прыгнуть выше головы в этом сезоне.

“NT, M. ARTETA!”

Голы: 1:0 – 7 , 2:0 – 45 Стоунз, 3:0 – 54 де Брюйне, 3:1 – 86 Холдинг, 4:1 – 90 Холанд.

Манчестер Сити – Эдерсон, Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Аканджи, Гюндоган (Марез, 72), де Брюйне (Альварес, 80), Родри, Грилиш (Фоден, 87), Бернарду Силва, Холанд.

Арсенал – Рэмсдейл, Уайт, Холдинг, Габриэл, Зинченко, Джака (Жоржиньо, 60), Парти, Эдегор (Смит-Роу, 71), Сака (Нелсон, 80), Мартинелли (Троссард, 60), Габриэл Жезус (Нкетиа, 80).Предупреждения:Рубен Диаш (45), Грилиш (75), Парти (76), Родри (88).