Эмоции Себальоса после пропущенного мяча.

Пробежимся по статистике сенсационного матча, немного подробнее разберём феномен Мактоминея в матчах за сборную и разберемся в причинах грустной игры испанцев.

Мактоминей – MVP, Педро Порро – худший, бессмысленный контроль испанцев.

Вчера вечером уже к 8-й минуте матча подопечные Стива Кларка праздновали гол. В том эпизоде шотландцам надо сказать спасибо либо “очень скользкому” газону, либо неряшливости правого защитника “Тоттенхема” Педро Порро. Ведь после его падения практически у своей штрафной площади и, как следствие, потери мяча, Робертсон подобрал его и отдал голевой пас на Скотта Мактоминея. Однако испанцам не стоит винить только молодого Педро (который провёл свой первый матч за сборную), так как центрхава шотландцев пришлось крыть вообще левому вингеру Оярсабалю. В таком случае возникает вопрос, почему Мартинес, увидев, что Педро потерял мяч, а Гарсия посыпался в подкате, никого не опекая, побежал к воротам? Вопрос риторический. Банальная ошибка опытного 6-ого номера Испании.

После первой десятиминутки испанцы в своей манере забирают мяч и, свойственно фаворитам, прижимают хозяев к своим воротам. Да, была штанга от Хоселу, да, по сумме ударов испанцы немного вышли вперёд, да, владение практически 20 на 80. Но, если взглянуть в общем, то ничем, кроме владения, обильного количества коротких пасов и не запомнилось давление Красной Фурии в первом тайме. Ненужные потери на левом фланге, 12 (!) кроссов, бОльшая часть из которых не дошла до адресата – совсем никчемно пыталась отыграться Испания.

Мактоминей празднует второй гол в ворота Испании.

В перерыве произошли тактические изменения у “Фурии Рохи”: вместо Оярсабаля вышел Вильямс (Пино сменил фланг под него), а на замену Порро – Карвахаль. Знал бы Луис де ла Фуэнте, чем это обернётся через несколько минут. В самом начале второго тайма резвый Тирни оставляет не у дел, благодаря скорости, медленного Карвахаля, даёт пас в штрафную, где из-за неудачного отскока мяч подлетает вверх и Скотти Мактоминей вновь в касание, к удивлению (в частности для фанатов МЮ), оформляет дубль. После второго пропущенного и штанги от Макгинна ближе к 60-й минуте испанцы меняют Мерино на Яго, перестраиваясь со схемы 4-3-3 на 4-2-3-1.

Выходит, сборная Испания должна всеми силами отыгрываться, с новой силой навалиться на шотландцев, но вместо этого их болельщики получили провальные заключительные 30 минут. Всего 2 удара против 3-х у визави при отставании в 2 мяча, – это ужас. Снова бессмысленные перекаты в центре, минимум остроты и, в своём роде, уныние.

Гол Мактоминея в начале второго тайма

Пусть Испания играла вторым составом, но, по-моему, Шотландия с молодыми и ловкими игроками – не тот соперник, с которым можно настолько уходить в эксперименты с составом. Тем более это не товарищеский матч, а отбор к Евро. Думаю, для Луис де ла Фуэнте это будет уроком и в следующих матчах Испания в матчапе будет выглядеть более уверенно и прагматично. А, впрочем, посмотрим. В любом случае, пока картина очень унылая и грустная.

Напоминаю, что после двух матчей отбора к турниру сборная Шотландии лидирует в группе А, набрав шесть очков. На втором месте располагается команда Испании с тремя очками. Далее следуют норвежцы, грузины и киприоты, в активе которых один сыгранный матч.

Групповой этап квалификационного турнира Евро-2024 завершится 21 ноября 2023 года.