Массовые драки подростков в тц, аресты свыше 500 несовершеннолетних, а также угрозы людям, которые могут быть причастны  к ЧВК Редан – все эти происшествия объединяет недавно начавшийся конфликт между различными подростковыми субкультурами. Кто же такие “редановцы”? С чего все началось? 

Редановцы, фото: https://vk.com/redan_official

Кто такие “редановцы”?

ЧВК Редан формально расшифровывается “частная военная компания Редан” , но военной компанией она не является

Редан – это подростковое сообщество, участники которой смотрят аниме, играют в Dota-2 и устраивают слэм на концертах Dota-рэперов, таких, например, как Shadowraze и Джузо. Их отличительная черты: длинные черные волосы и одежда с четверкой на белом пауке. Эта символика взята из популярного японского аниме-сериала Hunter x Hunter, такие татуировки делали себе члены банды “Пауки”.

момент из аниме-сериала Hunter x Hunter

То есть, агрессивно настроенной группировки как таковой нет, а есть лишь чат, где собираются дети и обсуждают, где купить вещи, делятся ссылками, выкладывают фото вещей и так далее. У “редановцев” есть негласный лидер – Али Рёданов. Именно он создал первый паблик в конце августа 2022 года.

Сообщество не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие и другие противоправные действия. данное сообщество не связано с политикой, религией и национализмом, мы не призываем нарушать законы Российской Федерации

Написано в официальной группе сообщества

Драки в торговых центрах

Сейчас у “редановцев” возник конфликт с так называемыми оффниками и со скинхедами. Первое столкновение произошло 19 февраля в московском ТРЦ “Авиапарк”. Как началась драка никто не увидел, но по словам редановцев “к компании в одежде с пауками прицепилась компания спортсменов – просто из-за их внешнего вида. «Спортсмены» первыми начали драку. Парни в «редане» не вытерпели и дали отпор”. После завирусившегося видео потасовки волна драк захватила и другие города. Беспорядки с задержанием членов движения “ЧВК Редан” прошли в Москве, в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Улан-Удэ. После чего перекинулись на Житомир, Луцк, Полтаву, Ивано-Франковск, Львов и Харьков.

Драка ЧВК Редан и цб- не мит

Последствия

Драки, унижения, перцовки – в борьбу пошли все средства. Видя происходящие драки, “главы” двух конфликтующих сторон начали выкладывать арты, направленные на поддержку мира между группами. 

Фото: официальная страница Редана в вк

Но пока это не сильно помогло в урегулирование конфликта. Ведь обозлившиеся противники “редановцев” ловят их и начинают унижать, а в некоторых случаях и угрожать холодным оружием. В сеть попадает все больше видео с “редановцами” на коленях, говорящими извинения за собственные интересы и внешний вид.

Под удар попадают также не причастные к «Редану» подростки. Совершенно по ошибке и без разбора антиредановцы начинают “выяснять отношения” с подростками, не имеющими ничего общего с ЧВК Редан, а лишь похожие на их участников. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инциденты с «ЧВК Редан». По его словам, это движение — псевдокультура, которая не несет ничего хорошего российской молодежи.

Естественно, на это нужно реагировать. Важно пресекать противоправные действия

— заявил Дмитрий Песков