Неожиданные взрывы в Иране

взрыв в Иране
Фото: http://mediaexpress.reuters.com/

В ночь на 29 января неопознанные беспилотники атаковали один из объектов Минобороны Ирана в Исфахане.

«Вечером 28 января 2023 года, около 23:30 (23:00 мск), была проведена неудачная атака с использованием беспилотников на один из центров Минобороны. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались»

сообщили в военном ведомстве Ирана

Кто виноват?

Также взрывы были слышны в городах Хой, Кихедж, Хамадан. В самом государстве никого не обвинили, но заподозрили в содеянном Израиль, который якобы хочет уничтожить военную промышленность. Возможно, это был своего рода «символический жест», так как не все военные базы были задеты, где это работает средством пропаганды. Это связано с не особо информативными и закрытыми медиа в Иране, в силу специфики страны, тем не менее, у них очень развита военная промышленность. Также, Израиль считает, что ХАМАС получает финансирование как раз из Ирана. Однако в издании Defence Express утверждается, что на заводе, выпускающем Shahed-136, не обнаружены повреждения.

Фото: Gettyimages.ru

Опять Россия

Что интересно, так это то, что уже давно Иран и Россия стали союзниками, и их коммерческая взаимовыгодная история довольно давняя. В то время, когда страны Запада смотрели с агрессивной стороны, русские увидели пользу в сотрудничестве и стали закупать у них оружие. Те дроны, что используются в нынешнее время РФ были поставлены Ираном за несколько месяцев до конфликта. Израиль заподозрили из-за недавнего визита главы ЦРУ США Уильяма Бёрнса к главе израильской внешней разведки. Такие события намекают на очередной косвенный конфликт США и России. Масло в огонь подливает тот факт, что атакованы были определенные объекты: заводы по производству дронов и баллистических ракет, а также тот самый аэродром в городе Исфахан, где уже через месяц должны были разместиться российские истребители.

Ничего, как сообщает Иран, не пострадало. Обошлось без жертв, лишь 1 человек получил ранение и разломана крыша. 

Производство оружия держится в строжайшем секрете. Рядом с военными объектами в Исфахане расположены объекты, связанные с ядерной разработкой. Странно, что иранское правительство никак не комментирует происходящие, что вызывает негодование у жителей, которые слышали громкие взрывы, яркие вспышки, полеты истребителей вооруженных сил страны и работу ПВО. Такую же тактику используют и российские войска. 

Данный инцидент Украина назвала «Судным днем», так как именно Иранские дроны атакуют страну.