Тайм-менеджмент — умение грамотно планировать свое время и распределять дела.  Это очень полезный навык для человека, живущего в современном мире. Каждый день происходит много событий, все чего-то от вас ждут, нужно совмещать учебу, домашние дела и хобби, и вы буквально разрываетесь от чудовищного расписания. 

Думаю, это знакомо многим школьникам, а особенно старшеклассникам, которым приходится совмещать подготовку к экзаменам, учебу в школе, отдых и личную жизнь и при всем этом не терять мотивацию. В этой статье я собрала пять приложений, они помогут вам распланировать свой день и делать все дела вовремя. 

Notion

Открывает наш список приложение «Notion». Оно совмещает в себе огромное количество функций: от календарей до подробнейших списков дел с возможностью ежедневных напоминаний. Оформление приложения очень простое и неброское, минималистичное, однако при желании вы можете поработать с оформлением, выбрать фон, заставку для каждого списка. Сделать все, чтобы вам нравилось вести «Notion».

источник: фото

Google Calendar

«Google Calendar» — еще одно отличное приложение. В нем можно максимально детально распланировать свой день, неделю, месяц. Пользователю нужно написать название события или дела, которое он будет выполнять, и время, вплоть до минут! Можно выбирать разные цвета под разные задачи. Взглянув на уже распланированный период времени, вы едва ли забудете, что вам предстоит сделать.

источник: фото

Avocation

Далее по списку приложение с очаровательным названием «Avocation»! Как не сложно догадаться, на протяжении всего использования вас будет сопровождать авокадо, маленький помощник, подсказывающий, что нужно делать. Это приложение — трекер привычек. Алгоритм работы довольно прост: нужно выбрать привычку, например, пить воду по утрам, и занести ее в приложение, оно каждый день будет напоминать об этом деле. Так вы сможете привнести в свою жизнь новую привычку и не забыть о старых! 

источник: фото

Plantie и Study Bunny

Если вы хотите развить свою концентрацию, обязательно обратите внимание на «Plantie» и «Study Bunny». Оба они направлены на полное погружение пользователя в работу. Объясню, как это работает на примере «Plantie». В отличие от других приложений по концентрации внимания, это делает упор на визуальное восприятие. Каждую неделю пользователю предлагается вырастить свой электронный лес! Одна «сессия» — одно дерево. 

Например, за двадцать минут мне нужно сделать домашнюю работу по математике, не отвлекаясь. Захожу в приложение и засекаю время. Если открою чат или другую вкладку, таймер останавливается. У вас может возникнуть вопрос, что случится дальше и зачем вообще нужен этот странный алгоритм. Если не отвлекаться, за каждый пройденный этап, вы получаете монеты, за которые позже можно купить деревья. Виртуальные, конечно, но, как показывает практика, способ довольно эффективный и мотивирующий, деревья и правда очень красивые! «Study bunny» работает точно также, единственное отличие в том, что вместо деревьев в телефоне у вас живет кролик, и он радуется всякий раз, когда пользователь работает, не отвлекаясь, подбадривает его. Также на накопленные за продуктивную работу монеты можно купить пушистому помощнику еду и наряды. Это приложение подойдёт любителям милых животных. 

источник: фото
источник: фото

Заключение

Безусловно, это лишь мой список приложений, некоторым они могут не понравится или показаться неэффективными. Однако надеюсь, мои рекомендации облегчат вам жизнь и сделают процесс учебы или работы более комфортным и занимательным. Удачного тайм-менеджмента!

обложка: источник