10 февраля выходит шестой студийный альбом Paramore “This is Why”. Группа возвращается после 6-летнего перерыва с новым звучанием! В сеть вышло уже 3 пред-релизных сингла. Российская аудитория может послушать их на Youtube: “The News”, “This is Why”, “C’est Comme Ça”

Обложка “This is why”

Про новый альбом

*Интервью и слитую рецензию взял в сообществе Вконтакте FCP: Paramore Daily

Трек-лист альбома

Недавно издание “Paste” случайно слило рецензию на “This Is Why”. Вскоре публикацию удалили, но интернет помнит всё. Ключевые моменты:

◉ Рецензент поставил альбому оценку 6,5.

◉ Песня «Crave» возвращает слушателя в эмо-рок эпоху группы.

◉ «Thick Skull» сильно хвалят.

◉ «You First» в равной мере совмещает поп-панк и инди-рок. В песне есть строчка: «оказывается, я живу в фильме ужасов, играя роль убийцы и последней выжившей одновременно».

◉ Альбом лишен ярко выраженных акустических моментов — таких, как «26». Поэтому треки воспринимаются как одно целое, но в то же время вызывают ощущение инертности. Интенсивности и мощи, благодаря которым Paramore так любят, альбому не хватает.

◉ Треки «This Is Why» успешно сочетают в себе элементы разных эр Paramore, но «так и не достигают взрыва». Рецензент также много пишет об упущенном потенциале, называя трек «Big Man, Little Dignity» радийной альтернативой. Зато там есть крутая строчка «ты гордо поднял голову, не глядя на заляпанный де****м пиджак». Песня, кстати, посвящена шовинистам.

Также ребята из вышеназванного паблика перевели свежее интервью группы.

В честь выхода новой пластинки я расскажу про человека, чьи тексты и звонкий голос теснятся в сердцах миллионов вот уже 18 лет. А именно про Хейли Николь Уильямс — солистку Paramore.

Но важно помнить, что Paramore — это не только вокалистка. И ради того, чтобы вы поняли всю крутость этого коллектива, я проведу краткий курс истории. Начнем!

История группы

Увертюра

2002 год, 13-летняя Хейли Николь Уильямс с матерью перебираются во Франклин, штат Теннесси. На учебе она знакомится с братьями Заком и Джошем Фарро. На почве любви к музыке ребята подружились. Парни играли на гитарах и давно мечтали создать свою группу, Хейли же брала уроки вокала.

Всё закрутилось-завертелось и в 2003 году Хейли подписывает контракт с лейблом «Atlantic Records». Лейбл хотел превратить юное дарование в очередную поп-диву, но Уильямс настояла на роке.

«Atlantic» согласился.

Итак, в первый состав группы входили:

Хейли Уильямс — вокал

Джош Фарро и Джейсон Байнум — гитары

Джереми Дэвис — бас

Зак Фарро — ударная установка

Стоит упомянуть, что Paramore — эксперимент, и лейбл не давал им записываться у себя на студии. Поэтому будущие мировые звезды обратились к рок-лейблу «Fueled by Ramen».

Но не успела группа записать дебютный альбом, как её подкосило двумя обстоятельствами. Первое — уход Джереми. Второе — развод родителей Хейли.

Но вопреки всем трудностям в 2005 году коллектив выпускает дебютный альбом.

Обложка “All We Know Is Falling”

“All We Know Is Falling” содержит все главные элементы эмо-поп-рока: тексты об абстрактных трудностях, энергичные аранжировки и громкий вокал. А название и обложка отсылают слушателя к потерям, пережитым группой.

Перед туром в поддержку альбома вернулся Джереми Дэвис, Хантер Лэмб заменил Байнума. Но уже в 2007 Лэмба сменил Тейлор Йорк.

Обложка “Riot”

В этом же 2007 году выходит прорывной “Riot”, сделавший Paramore известными широкой публике.

Трек “Misery Business” до сих пор любим фанатами и находится в топе стриминговых сервисов.

Сама пластинка показала, как сильно выросли ребята за 2 года. Лирика Хейли стала более осознанной. Аранжировки стали глубже и драйвовее.

Также в 2008 году вышел еще один хит — “Decode”, ставший саундтреком к фильму “Сумерки”.

Но трудности всё преследовали коллектив. Очередным подводным камнем стали ярлыки. Хейли считали новой Аврил Лавин, а группе пророчили судьбу классического поп-рок коллектива нулевых: пару альбомов посиять и угаснуть.

Взросление

Ребята заключили исправить эту ситуацию.

Собрав волю в одну руку, а инструменты в другую, группа отправилась к себе домой.

Обложка “Brand new eyes”

Спустя два года работы свет увидел третий альбом Paramore. Пластинка получила название “Brand New Eyes”. Как становится понятно из названия, альбом стал для группы новым взглядом на мир. На нем ребята обновили звучание, появились сентиментальные репрезенты (Only exception, All I Wanted). Альбом вышел успешным и дебютировал на второй строчке Billboard 200. На качество материала сильно повлияло пребывание коллектива в родном городе.

В 2010 общественность поразила новость, что братья Фарро покидают коллектив. Зак по личным причинам, а Джош из-за разногласий с вокалисткой. Он считал, что Хейли тянет одеяло на себя, а её тексты не соответствуют идеям группы.

Обложка “Paramore”

Пусть настрой оставшихся участников был надломлен уходом основателей, ребята отыскали в себе силы записать две очень качественные пластинки. Мини-альбом 2011 года «Singles Club» и их магнум опус — альбом «Paramore» (2013).

Песенная палитра одноимённого релиза широка: от классических «взрывных» треков до маленьких акустических интерлюдий. Ребята начали заигрывать с ритмикой и инструментами.

Релиз подарил группе Грэмми и до сих пор считается самым коммерчески успешным в их карьере.

Интерлюдия — небольшая по объему вставка, связывающая более крупные части музыкального произведения.

Мировая слава и признание это, конечно, хорошо. Но проблемы внутри коллектива никуда не пропали. В 2015 году Джереми Дэвис покинул группу со страшным скандалом. Он заявил права на доходы с одноименника. Судебный процесс шел два года, все закончилось перемирием. Также в 2015 году Уильямс развелась. Все эти события сильно ударили по Хейли. Ей пришлось взять перерыв на неопределенное время.

Казалось, как же так вышло. Успешная группа, альбомы которой один лучше другого, распадается на глазах фанатов.

Перерождение

К счастью, уже в 2017 году Paramore воссоединяется. В группе официально три участника:

Хейли Уильямс — вокал и клавишные

Зак Фарро — ударная установка

Тейлор Йорк — гитара

Этим составом группа играет до сих пор. В этом же году выходит альбом, который в корне отличается от всего, что делали ребята ранее.

Обложка “After Laughter”

«After Laughter» — альбом-переосмысление пути группы. Они задают вопросы слушателю, ответы на которые сами найти не в состоянии. Звонкий голос Хейли и жизнеутверждающие околофанковые аранжировки контрастируют с резкими отрезвляющими текстами. Альбом очень интересный, послушайте сами!

Сольное творчество

Рассказывая об этих замечательных людях, нельзя не упомянуть о сольном творчестве Хейли.

Обложка “Petals for Armor”

В 2020 году она выпускает альбом-терапию. “Petals for Armors” получился очень личным и разноплановым. В одной песне она может быть морально нагой. А уже в другом выплескивать краски своей злости на холст бойких мелодий.

С записью релиза помогали Тейлор Йорк и концертный басист Paramore — Джоуи Говард.

Обложка “FLOWERS for VASES / descansos”

В феврале 2021 года Хейли представляет миру новую пластинку. “FLOWERS for VASES / descansos” получилась еще откровенней предшественницы. Всю музыку Хейли написала сама. Из-за акустического звука создается чувство камерности. Сам альбом представляет собой немой крик исполнительницы.

Заключение

Надеюсь, я смог убедить вас погрузиться в атмосферу этой прекрасной группы, и вы оцените их новый релиз.

Также хочется напомнить, что не стоит доверять оценкам крупных изданий. Наслаждайтесь музыкой, которая вам нравится!

С нетерпением ждем 10 февраля!