Понятие феминизма и как он возник 

От человека многое зависит, но существуют обстоятельства, которые ограничивают его в выборе. Всем птицам дарованы крылья, однако не каждая из них способна летать. Так и женщины долгое время не имели возможности высказывать своё мнение. И пусть взлететь им удалось не сразу, они решили выпустить когти, чтобы бороться за свои права. Желание добиться места в обществе и послужило возникновению феминизма.  

Феминизм — это социальное движение, основанное на борьбе за равные экономические, политические и личные права женщин. Идея зародилась в Европе в конце XVIII века. Первыми о положении женщины в обществе заговорили представители реформаторского движения, желая пойти по либеральному течению. 

Такие девушки, как Эммелин Панкхёрст, Эмили Дэвисон, Шарлотта Деспард, Флора Драммонд, Хелена Суонвик, были первыми, кто восстал против общепринятых правил. Если раньше женщина не играла важной роли в общественной жизни, не имела права голоса, а мужчины относились к ней, как к вещи, то XVIII век представил «слабый пол» в новом свете — как личность, способную отстаивать свое мнение. 

Моментом основания этой идеологии принято считать конвенцию 1948 года, которая состоялась в Сенека-Фолз, Нью-Йорке. Делегаты составили и одобрили «Декларацию чувств», часто называемую «Декларацией о правах женщин». На подготовку этого документа ушло по меньшей мере 2 года. В его написании решающую роль сыграли Элеонора Рузвельт, Ханса Мета, Минерва Бернардино и Мари-Элен Лефоше. 

Из декларации следует, что представители обоих полов имеют права на получение образования, владение имуществом, подачу на развод, воспитание детей, обеспечение безопасности от насилия со стороны их мужей и возможность голосовать на политических мероприятиях.  

Основные проблемы, к которым привлекает внимание феминизм, это:  

  1. Возможность получения равной оплаты труда 
  1. Доступ к социально-политической активности 
  1. Самоценность личности женщины
  1. Свобода в самореализации и самовыражении 

Первоначально было принято обеспечение одинакового статуса и возможностей. Впоследствии утвердился женский авторитет, существование женщины как самостоятельного и свободного в своем выборе человека. 

Джо Марч — первая феминистка в литературе 

Создание феминизма вдохновило на изменения устоявшихся социальных норм не только обычных женщин, но и многих писательниц. Так, в романе Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» можно отчетливо рассмотреть новаторские взгляды на жизнь женщин.  

Роман повествует о детстве и юности четырех сестер, которые вместе делили радости и печали. Этот роман наполнен невероятной семейной атмосферой, ощущаемой сквозь страницы, а также любовью и добротой, которые не купишь ни за какие деньги. Однако в нем подняты и другие темы.  

Феминистические взгляды, в первую очередь, существовали в жизни самой Олкотт. В юности писательница много общалась с журналисткой и борцом за права женщин Маргарет Фуллер. А в 70-х годах выступала за то, чтобы женщинам дали право голоса. Луиза не стала домохозяйкой и не родила детей: она избрала другой путь. Писательница предпочла карьеру семье, что стало вызовом общественности того времени. Роман Луизы Олкотт «Маленькие женщины» был воплощением ее идеи, что брак и дети не являются единственным способом самореализации женщин, но она также не считала его унизительным. 

Яркой, выделяющейся среди остальных сестер своим непослушным характером является Джо Марч, которую Луиза Мэй срисовала с себя. Девушку не волновала гендерная роль, которую ей приписало общество. Она хотела стать писательницей, самостоятельно зарабатывать деньги и не имела желания вступать в брак. Именно образ девчонки-сорванца стал главным ориентиром для многих женщин, которые прочитали этот роман. 

Джо всегда отличалась своенравием, ей не хотелось быть женщиной, она хотела ассоциироваться с силой. Поэтому ей так нравилось занимать место «мужчины» в семье, пока отец был в армии:

«Пока папы нет, я в семье за мужчину»

Девушка отличалась любовью к одиночеству и свободе. Ни один мужчина не смог бы сделать из нее хранительницу очага, чего она ему и не позволила бы:

«Ты, Джо, чайка, сильная и свободная, любишь грозу и ветер, летаешь далеко над морем и счастлива в одиночестве»

Жизнь в браке казалась для Джо тюрьмой, невозможностью быть собой. Это стало причиной отказа от предложения, которое сделал ее близкий друг Лори. Девушка воспринимала юношу только как друга, однако тот и мечтал построить с ней семью. Помимо того, что Джо не смотрела на своего «Тедди» как на мужа, она еще и боялась быть скованной узами брака. Ей была невыносима мысль о том, чтобы угаснуть дома искоркой, которая горела так ярко. 

Фото: i2.wp.com

Несмотря на свой страх потерять свободу, Джо вскоре стала страдать от одиночества. Ее продолжали раздражать мораль общества о том, что женщина может жить в достатке лишь путем замужества, а не собственными усилиями. Девушка не утратила любови к чтению и писательству, начав печататься, как и мечтала в детстве. Но один пункт все же был перечеркнут. Джо все-таки вышла замуж за немецкого профессора Фредериха Баэра, с которым познакомилась, работая в Нью-Йорке. Однако замужество не равно отказу от ее прошлых идей.  

Нарушив лишь один из своих заветов, девушка не перестала быть феминисткой. Она осталась при мнении, что женщины имеют право получать образование, самостоятельно себя обеспечивать себя и иметь свободную жизнь без брака и детей. Джо выбрала хорошую партию, поэтому ни одно из выше упомянутых требований не могло быть нарушено. Девушка таким образом лишь обрела любовь и спокойствие, которое до этого ощущала в кругу семьи. 

Образом Джо вдохновлялись многие женщины, вставшие на творческий путь:

Симона де Бовуар — французская писательница и идеолог женского движения, говорила, что «прекрасно понимала ее ужас перед шитьем и домашним хозяйством и разделяла любовь к книгам…» Она заявляла, что «интеллект — ее превосходство, он гарантировал ей необычную жизнь».

Патти Смит — американская певица и поэтесса. Заявляла, что «отождествляла себя с ней в очень юном возрасте и была вдохновлена тем, что она писала».

Энри Петри — американская писательница, первая афро-американка, которая продала более миллиона экземпляров своей книги. Она говорила о своей привязанности к героине и брала пример с «девчонки-сорванца».  

Джо — амбициозная, нарушающая традиции и гордящаяся своей способностью быть независимой. Она стала образцом и вдохновением для многих поколений девочек и женщин во всем мире. Ее страсть к творчеству будоражила начинающих писателей, а свободный нравмпоражал читателей тем, как отважно она бросает вызов общественным нормам. Для многих известных женщин Джо была примером стойкости и силы. Среди них была и Хиллари Клинтон, и Гретруда Стайн, и Джоан Роулинг, и Джумпа Лахири, и Маргарет Этвуд, и Дорис Лессинг, и Зэди Смит, а также Стефани Майер и Энид Блайтон. 

Романом «Маленькие женщины» восхищались и мужчины. В любви к этой истории признавались, например, Редьярд Киплинг и Теодор Рузвельт. Рузвельт даже говорил, что «рискуя показаться женоподобным, он все равно преклоняется перед “Маленькими женщинами”».  

Джо действительно можно назвать первой феминисткой в литературе. Ее образ покорил многих людей и доказал, что женщины вольны требовать уважения и отношения к ним, как к личности. Декларации по продвижению равноправия, большие шаги первых феминисток сделали место в обществе «слабого пола» возможным. Со временем все девушки смогут расправить крылья и научиться летать. 

Фото на обложке: acsta.net