Лондонские гуннеры продолжают лидировать в борьбе за первую строчку АПЛ после небольшого простоя, как по очкам, так и по игре.

Спад начался после кубкового матча на чужом поле с горожанами . Тогда наполовину резервный состав “Арсенала” (Рэмсдейл, Салиба, Зинченко, Эдегор остались на скамейке) ломал прессинг Гвардиолы в первом тайме. Но после перерыва “Сити” забрал мяч, Аке забил гол и гости потерялись на поле, нанеся во втором тайме всего лишь 2 удара в сторону ворот – матч так и закончился 1:0. Артета и Ко вылетают из Кубка Англии.

Артета и Гвардиола после кубкового матча.

После своеобразного укола, ввиду поражения от прямых конкурентов, пускай и в Кубке, красно-белые будто потеряли уверенность в себе, проиграв в гостях “Эвертону” (1:0), а затем сыграв в ничью дома против “Брентфорда” (1:1). В обоих матчах соперники пушкарей набивали бОльший XG, не смотря на обильное количество атак, ударов и доминирующее владение от лондонцев. И всё это перед матчем за 6 очков с главным соперником в этом сезоне – “Ман Сити”, который параллельно в этих турах не давал осечек, что давало существенное психологическое преимущество.

Говоря о самой встрече, проходившей 15 февраля на “Эмирейтс Стэдиум”, результат сделали индивидуальные ошибки игроков “Арсенала” во второй половине встречи и отсутствие ошибок у их визави. Отдельно в плохом смысле выделился Гранит Джака, запоровший несколько ключевых моментов в атаке и неуверенно сыгравший в центре поля. А также Габриэл, после ошибки которого “Сити” начал голевую атаку, выйдя вперёд при счёте 1:1 на 72-й минуте матча. Через некоторое время вновь ошибка в центре поля, пас Гюндогана на Де Брёйне, прострел в центр штрафной “Арсенала”, где Холланд остался один и третий гол горожан. Стоит отметить – хозяева по статистике и в целом смотрелись не хуже. Ощущалось напряжение на поле, где играют две лучшие команды чемпионата на данный момент, с которым, увы, не справилась молодая и резвая команда Микеля Артеты. Это было не футбольное поражение, а, чистейшим образом, психологическое.

*Красные – Арсенал, синие – Манчестер Сити

«Это была большая битва, в которой у нас были шансы, особенно до того, как мы пропустили второй гол. У нас было чувство, что мы можем их обыграть, но мы позволили «Сити» забить три гола и выиграть матч. Мы допустили ошибки, которые на таком уровне нельзя допускать.

Микель Артета после поражения от “Манчестера Сити”

Многие эксперты скептически относились к отрыву канониров в 8 очков с игрой в запасе, ведь горожане отыгрывали и не такое преимущество. Казалось, что они правы до последних игр “Арсенала”. Сначала они по-чемпионски вырывают победу в концовке с “Астон Виллой” (Спасибо Мартинезу), а затем без особых проблем разбираются с “Лестером”. Касательно последнего матча, примечательно, что лондонцы вернулись в свою калею доминирования, почти не дав продохнуть лисам на протяжении всего матча. Именно это окончательно даёт понять возвращение гуннеров, как сейчас модно говорить, в ресурс. К тому же ближайшие конкуренты параллельно потеряли очки, что позволяет “Арсеналу” вновь единолично занимать первое место, имея отрыв в 5 очков.

Мартинелли в падении забивает в гостях Лестеру. Это был единственный гол в том матче.

Таким образом, ясно сейчас одно – весной будет очень жарко на Туманном Альбионе. Сможет ли бывший ассистент Гвардиолы “превзойти учителя” с не сильно дорогим, но жутко перспективным составом? Прагматичность горожан или “доминация” канониров? Забивной Холланд или гибкий Сака? Пока неизвестно. Готовим попкорн, присаживаемся поудобнее, ведь с каждым туром драма будет набирать обороты.