Исполнительница Мелани Мартинес привлекла к себе внимание большой аудитории ещё в 2012 году. Будучи участницей шоу «The Voice», она исполняла каверы на популярные и известные хиты того времени, получив любовь и признание слушателей.

Детство исполнительницы

Детская мечта

Мелани Адель Мартинес родилась 28 апреля 1995 года в Нью-Йорке (Астория, Куинс). С юных лет девочка мечтала стать певицей и активно шла к этой мечте. 

Ещё в детском саду Мелани начала писать стихи, а в начальной школе занималась пением с преподавателем. В 14 лет девушка самостоятельно научилась играть на гитаре, посредством изучения аккордовых схем её любимых песен.

Стоит отметить, что с самого детства Мартинес была очень эмоциональна, воспринимала многие, чаще всего, неприятные моменты в своей жизни близко к сердцу и часто плакала из-за них. По этой причине окружающие прозвали её “плаксой”. Такое прозвище послужило названием будущего дебютного альбома девушки. 

Мелани Адель Мартинес | Источник

Необычный образ

Также, говоря об образе девушке, сделавшим её узнаваемой, можно подчеркнуть, что ещё в 16 лет, при подготовке к участию в телепроекте, она разделила волосы на 2 части и покрасила их в разные цвета, вдохновившись Круэллой де Виль из фильма «101 далматинец». Помимо этого, образ девушки стал «кукольным», что тоже отличало её от других исполнителей. 

Начало музыкальной карьеры

Внешность девушки, её артистизм и интересная подача была по достоинству оценена зрителями шоу «The Voice», благодаря чему Мелани смогла далеко продвинуться в проекте. 

Участвуя в шоу, девушка исполнила множество каверов на песни известных исполнителей. Например, среди исполненных ею хитов были «Toxic» Бритни Спирс и «Hit the Road Jack» Рэя Чарльза, а студийные версии «Seven Nations Army» группы «White Stripes» и «Too Close» Алекса Клэр и вовсе попали в топ-10 на iTunes. 

Выступление Мелани на шоу «The Voice»

Но известность исполнительница смогла заполучить не только благодаря участию в шоу. После завершения проекта для его участников наступает самое сложное испытание, ведь посредственных артистов вскоре забывают. 

Мелани Мартинес же не упустила своего шанса и уже в скором времени начала выступать исключительно с композициями собственного сочинения. Благодаря этому, певица смогла поспать на вершины музыкальных топ-чартов.

Дискография

С 2013 года Мелани начинает работу над выпуском собственных композиций.

Первый мини-альбом

В 2014 году певица подписывает контракт со звукозаписывающей компаний «Atlantic Records». В этом же году выходит первый дебютный мини-альбом Мелани, включавший в себя два её первых сингла: «Dollhouse» и «Carousel».  

«Cry baby»

14 августа 2015 года был выпущен дебютный альбом «Cry Baby». В альбом были включены три сингла, вышедших ранее:

  1. «Pity Party» — 29 мая 2015 года;
  2. «Soap» — 10 июля 2015 года;
  3. «Sippy Cup» — 31 июля 2015 года.

В ноябре 2016 года Мелани выпустила EP-версию альбома исключительно в виниле. Помимо основных треков, в него входила и песня «Gingerbread Man», выпущенная на Рождество 2015 года. Основными жанрами альбома стали альтернативный поп, электропоп и инди-поп.


Всего в альбом вошло 13 треков, (общей длительностью в 46:38), а делюксовую версию составило уже 16 композиций:

  1. Cry Baby
  2. Dollhouse
  3. Sippy Cup
  4. Carousel
  5. Alphabet Boy
  6. Soap
  7. Training Wheels
  8. Pity Party
  9. Tag, You’re It
  10. Milk and Cookies
  11. Pacify Her
  12. Mrs. Potato Head
  13. Mad Hatter
  14. Play Date (DE)
  15. Teddy Bear (DE)
  16. Cake (DE)

Ссылки на плейлисты: Spotify и ВКонтакте


Каждая из песен в альбоме имеет, казалось бы, детское название, но все они освещают взрослые темы и проблемы. Поэтому стиль Мелани является весьма специфичным, за счет её манеры рассуждения на взрослые темы через призму детства и использования множества сильных и глубоких метафор. 

В песнях рассказывается история «Плаксы» и поднимаются проблемы принятия себя, выхода из зоны комфорта, отношений в семье, травли насилия — физического, сексуального и психологического. Из всего вышеперечисленного следуют проблемы в построении здоровых взаимоотношений с другими людьми.

Данный альбом отличается единостью звучания и своей концептуальностью, а хотя бы несколько песен из него определённо найдут отклик в сердце каждого слушателя. 

Стоит отметить, что впоследствии, в 2020 году, вышел фильм Мелани, сделавший альбом визуальным.

Cry Baby, Visual Album

«Piggyback» 

Достаточно неожиданным стал выход песни «Piggyback», выпавший на 23 декабря 2017 года. Трек посвящён конфликту исполнительницы со своей бывшей подругой, которая обвинила Мелани в изнасиловании. В дальнейшем оказалось, что обвинения были ложными.

4 декабря 2017 года Тимоти Хёллер, бывшая подруга Мартинес, сообщила в Твиттере, что та пыталась её изнасиловать. На следующий день Мартинес написала твит в ответ на обвинения Хёллер, заявив, что слова подруги «ужаснули и огорчили» её и что она «никогда не говорила «нет» тому, что они решали делать вместе».

Слушать: YouTube

«K-12» 

Работа над следующим альбомом певицы началась ещё в 2015 году, а в марте 2017 года она выразила свое желание снять фильм, который расскажет историю каждой её песни из второго альбома.

6 сентября 2019 года вышел альбом «K-12» вместе с сопровождающим его фильмом хронометражем в 92 минуты. Альбом получил большую популярность и дебютировал на третьем вместе в американском Billboard 200.

«Моя главная цель — создать музыку, которая поможет людям исцелиться. Я действительно считаю, что музыка и искусство — это такая особая форма терапии, которая очень недооценена. Однако в звуковом плане, я действительно хотела, чтобы этот альбом был отражением моего личностного роста. Естественно, у меня это получилось. Музыка интуитивна, и большая её часть появляется в мгновение, поэтому очень важно зафиксировать её в сознании и влиться в звуковой поток»

— говорит Мартинес

Если разобраться в названии альбома, то «K-12» значит «Kindergarten through grade 12», в переводе это буквально «от детского сада до 12 класса». То есть в песнях ведётся повествование о жизни Плаксы во время её учёбы в академии. 

«У меня была куча вариантов названий, а затем я выбирала то, что больше всего соответствует музыке, которую я и продюсер создавали в тот момент. Это название стимулировало меня и заставляло на интуитивном уровне генерировать концепцию альбома»

Композиции в новом альбоме, как было сказано ранее, являются продолжением истории Плаксы и отличаются своей метафоричностью и раскрытием серьёзных тем. Но на этот раз альбом в большей степени посвящён школьным взаимоотношениям между подростками и учителями, попыткам людей вписаться в общество. 

Мелани в новом альбоме хотела отойти от личной жизни Плаксы и углубиться в её понимание и видение мира. Она также хотела расширить мир и показать истории других людей в нём. 

«Мое главное намерение состояло в том, чтобы показать параллель между жизнью и школой — школа будто сжатая версия жизни, где вы сталкиваетесь с теми же личностями, как и будучи взрослым; она учит нас до тех пор, пока мы не извлечем определённые уроки»

— объясняет Мел

В альбом вошло 13 треков:

  1. High School Sweathearts 
  2. Orange Juice
  3. Recces
  4. Teacher’s Pet
  5. Show & Tell
  6. Class Fight 
  7. Strawberry Shortcake
  8. Drama Club
  9. Lunchbox Friends
  10. The Principal 
  11. Nurse’s Office
  12. Wheels on the Bus
  13. Detention 

Слушать: Spotify и ВКонтакте


Фильм, сопровождающий альбом, может похвастаться своей сюрреалистической атмосферой, красивыми декорациями и глубоким смыслом. 

«Фильм меньше фокусируется на одном человеке и больше на системе, которая существовала до этого человека, и как мы можем изменить её как внутренне, так и внешне. Но все это, очевидно, сплошная метафора с визуальными эффектами и музыкой. В фильме много смысла».

А главный его посыл заключается в том, что человек должен любить себя и оставаться собой несмотря ни на что. Будьте собой — и это поможет вам найти себя и свое место в жизни. 

«Нужно любить себя и своё тело. У нас действительно мало времени. Все думают: “О, жизнь такая медленная”. Но на самом деле, все происходит гораздо быстрее, и мы никогда не сможем вернуть эти секунды назад. Мы могли бы также быть добры к себе, к другим людям вокруг нас и к миру»

— говорит Мартинес, когда её спрашивают, что она хочет, чтобы люди поняли из «K-12»

«Copycat»

10 февраля 2020 года вышел совместный сингл Мелани Мартинес с Тьеррой Вак под названием «Copycat»

Слушать: Spotify и ВКонтакте


«Fire Drill» 

26 июня 2020 года певица выпустила ещё один сингл — «Fire Drill», ранее появившийся в титрах её фильма «K-12».

Эта песня о том, что люди постоянно притворяются кем-то, забывая о себе настоящем и своих близких ради популярности и лайков в социальных сетях.

Слушать: Spotify и ВКонтакте


«After School» 

25 сентября 2020 года вышел третий альбом Мелани — «After School». На момент начала 2023 года он является последним. В день выхода альбома один из треков, входящих в него, — «The Bakery» — был выпущен в качестве сингла вместе с клипом к нему.

Свой новый альбом исполнительница назвала «более личным и несколько выходящим за рамки истории Плаксы». 


На этот раз в альбом вошло всего 7 композиций (длительностью в 22:17):

  1. Notebook 
  2. Glued 
  3. Field Trip 
  4. Brain & Heart 
  5. Numbers 
  6. The Bakery 
  7. Test Me

Слушать: Spotify и ВКонтакте


В интервью изданию «The Knockturnal» Мелани объяснила смысл всех песен альбома и выразила свое мнение насчёт предназначения её творчества. 

The Knockturnal: Что бы вы хотели, чтобы фанаты вынесли из альбома? Есть ли у вас то, что вы хотите донести до слушателей? 

Мелани Мартинес: 

«Notebook» — песня посвящена тому, что если кто-то готов потерять вас, то он вас не ценит. Смело уходите от какого человека и не ведитесь на его уловки. 

«Test Me» — жизненные уроки завалят вас, как чертова куча кирпичей, но эти кирпичи — основа. Это фундаментальные инструменты, необходимые вам для того, чтобы строить свою жизнь и расти. Так что будьте готовы меньше жаловаться и больше просить вселенную об этих жизненных уроках, ведь они помогут вам в долгосрочной перспективе. 

«Brain & Heart» — чтобы каждое решение в жизни было взвешенным, необходимо равное количество усилий и от вашего сердца, и от разума. Когда вы действуете, руководствуясь только разумом, действительно ли вы используете логику? Потому что логика подскажет вам, что в жизни также необходимы эмоции, чтобы направлять вас в правильное русло. А когда вы слушаете только своё сердце, разве это можно назвать любовью к себе, когда ты вовсе не используешь голову? Так у тебя лишь больше шансов быть использованным. У большинства людей есть то, к чему они больше склоняются — тем самым они оправдывают свою односторонность. На самом же деле осознание того, что мы чаще используем в принятии решений, должно указать нам, как сбалансировать ситуацию. 

«Numbers» — при капитализме все артисты должны верить, что они ценны только тогда, когда производят что-то для потребления. С нами обращаются так, будто мы можем просто создать искусство из ничего, когда бы их не призвали. Не только лейблы относятся к исполнителям подобным образом, но и потребители музыки. Мы работаем круглосуточно, создавая неустанно, а как только мы закончим создавать, от нас ожидают, что мы будем работать изо всех сил, продвигая это творение. Это порочный круг, который постепенно истощается, система нуждается в изменении. Артисты должны получать больше помощи от лейблов и иметь возможность наслаждаться жизнью и отдыхать, а не только выполнять работу, словно роботы. 

«Glued» — когда вы сильно привязаны к человеку, это даёт вам почувствовать глубину любви, но также позволяет причинить вам сильную боль. Когда вы отстранены, вы защищаете себя от боли, но теряете возможность ощутить любовь в полной степени. 

«Field Trip» — эта песня более личного характера, об отношении людей ко мне и о том, что я никогда не буду тем, кем другие ожидают меня видеть. Я никогда не залезу в ту коробку, в которую меня пытаются посадить, потому что никто никогда не узнает меня по-настоящему, так, как знаю себя я. 

«The Bakery» — если вам приходится работать в месте, которое вы ненавидите, чтобы накопить на свои цели и свой истинный путь, пусть будет так. Иногда в жизни вам требуется эта ступенька, чтобы добраться туда, где вы должны быть. 

Итог

Мелани Мартинес — удивительная певица с красивым голосом, ярким, запоминающимся стилем и глубоким смыслом текстов песен. Девушка является не только прекрасной исполнительницей, но и просто хорошим, честным и открытым человеком. Её творчество, не говоря об её личности, определённо стоит внимания широкой публики и имеет большое влияние на общество и его понимание и осознание социальных проблем.

«Мой небольшой совет для моих слушателей — поберегите свои желания для чего-то стоящего. Не желайте славы и удачи — лучше вместо этого пожелать роста и развития. Желайте изобилия, защиты, безопасности для себя и своих близких, а также для окружающего мира. Желайте, чтобы люди во всем мире были просвещены и пробуждены, чтобы ваши таланты привели вас к правильному пути и цели. И пожелайте своим примером вдохновлять других, чтобы они тоже могли найти себя»

Мелани Aдель Мартинес

Фото на обложке: data.whicdn.com