В рамках фестиваля медиа и журналистики 12 июня в павильоне «Россия – моя история» ВДНХ состоялся круглый стол с участием руководителей общественных проектов России.

В дискуссии приняли участие журналисты, представители СМИ, политические деятели, руководители объединений и организаций, учредители премий и фондов, лауреаты международных номинаций, психологи, авторы социологических исследований и другие. Целью мероприятия стало создание условий для объединения сил, направленных на ведение молодёжной политики по продвижению патриотизма в России. Участники рассказывали о своих проектах, делились опытом и высказывали свои инициативы, направленные на развитие чувства патриотизма у молодых людей.

Главным тезисом дискуссии стало объединение интересов участников круглого стола вокруг России. Организатор мероприятия, главный редактор «Типичной Москвы» Игорь Сумин комментирует это так:

Развивать патриотизм можно только вместе, поэтому для меня, как для главного редактора молодёжного СМИ «Типичная Москва», члена Союза журналистов России, человека, формирующего большое молодёжное объединение вокруг себя, очень важно знакомиться с руководителями общественных проектов, сотрудничать с ними и поддерживать их инициативы. Данное мероприятие, в том числе подписание меморандума о сотрудничестве, позволяет это делать.

Игорь Сумин также отмечает, что фестиваль, в том числе круглый стол, был организован без какой-либо поддержки государства или фондов, что позволяет считать его независимым и привлекательным для разных участников.