14 июня стартовал чемпионат Европы – 2024.
В этом году чемпионат будет проходить на территории Германии с 14 июня по 14 июля.
Участие примут сборные следующих стран:
Группа А: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.

Группа В: Испания, Хорватия, Италия, Албания.

Группа С: Словения, Дания, Сербия, Англия.

Группа D: Польша, Нидерланды, Австрия, Франция.

Группа Е: Бельгия, Словакия, Румыния, Украина.

Группа F: Турция, Грузия, Португалия, Чехия.

Открытие турнира

Первый матч турнира начался в 22:00 по московскому времени. Церемония открытия прошла в Мюнхене на «Альянц Арене» созданной швейцарскими архитекторами, каждый год сюда съезжается около 4 миллионов посетителей.

Изображение: UEFA.com

Сборная германии принимает участие в турнире на правах “страны хозяйки”.
Началось мероприятие с демонстрации танцевального номера под песни OneRepublic, Meduza и других исполнителей. После чего экс-футболисты сборной Германии Юрген Клинсманн и Бернард Дитц, а также Хайди Беккенбауэр, супруга умершего в январе Франца Беккенбауэра, вынесли на поле кубок, вручаемый за победу на Евро.

Гости или соперники

В этой игре встречались участники группы A — сборные Германии и Шотландии. В качестве главного арбитра встречи выступил Клеман Тюрпен из Франции.
Уже на 10-й минуте счёт в матче открыл атакующий полузащитник сборной Германии Флориан Вирц, а на 19-й минуте хавбек немецкой национальной команды Джамал Мусиала укрепил преимущество команды. Спустя 45 минут  защитник сборной Шотландии Райан Портеус получил прямую красную карточку за нарушение на полузащитнике Илкае Гюндогане. Через минуту после этого нападающий сборной Германии Кай Хаверц забил третий гол своей команды, с расстоянием в 11 метров от ворот.
Статистика Шотландии за первый тайм — 0 голов, 0 ударов, 0 угловых, 0 офсайдов, 31% владения мячом. А Кроос отдал 55 точных передач из 55.

Напомним, что ранее Германия после победы в чемпионате мира в 2014 году прибывала в кризисе, чемпионаты 2018 и 2022 успехов команде ведущей футбольной нации так же не приносили.
Ну а в 2016 году сборная Германии набрала три очка и заняла первое место в группе А.

Подсчёт очков

В групповом раунде место команды определяется количеством набранных очков: чем больше очков, тем выше место. В случае, если у двух или более сборных совпадает количество очков, используются следующие критерии (п. 8.07):
A) большее количество очков, набранных в личных встречах между претендентами;
B) лучшая разница мячей в личных встречах между претендентами;
C) большее количество голов в личных встречах между претендентами;
D) Если после применения критериев от «A» до «C» две команды по-прежнему имеют равные показатели, для определения итогового турнирного положения критерии от «A» до «C» применяются исключительно к матчам с участием этих двух команд. Если и эта процедура не позволяет принять окончательное решение, то используются критерии от «E» до «I»:
E) лучшая разница мячей во всех матчах группового этапа;
F) большее количество забитых мячей во всех матчах группового этапа;
G) позиция в рейтинге коэффициентов национальных сборных УЕФА;
H) поведение команд в духе «фэйр-плей» в финальном турнире;
I) жребий.
Критерий «I» не применяется в следующем случае: если сборные, у которых совпадают показатели от «A» до «F», играют друг с другом в последнем туре группового этапа, то в случае ничьи в основное время проводится серия пенальти. Победитель занимает более высокое место в таблице группы.

Итоги

Сборная Германии набрала три очка,  заняв первое место в группе А. Сборные
После матча капитан команды Германии – Илкай Гюндоган, писал проникновенное сообщение, в котором обращался к своей команде и болельщикам. Для него очень важно быть капитаном сборной команды уже родной страны, ведь он первый капитан с биографией мигранта, он буквально олицетворение единства мультинациональной культуры Германии.