Источник изображения записи: S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

24 апреля 2024 года состоялась игра 29-го тура МЕЛБЕТ-Первенства России по футболу между подмосковными «Химками» и набережными челнами «Камазом». Встреча проходила на «Арене Химки» и стартовала в 19:00 по московскому времени. Матч завершился со счётом 1:0.

S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

Стартовый состав «Химок» был следующий: Митрюшкин, Голубович, Степанов, Волков, Юзепчук, Терехов, Берковский, Магомедов, Хосонов и Руденко.

«Камаз» — Самок, Гюрджан, Пальцев, Мануйлов, Ратников, Поливалин, Гаглоев, Кириллов, Фартуна, Талкин и Горелов.

Начало матча предвещало победу «Химок». В таблице Первой лиги все идут очень плотно. За выход в «Российскую премьер-лигу» борются тульский «Арсенал», «Динамо» Махачкала, «Химки» и «Акрон». Разница между местами минимальная, 2-3 очка разделяют команды. На момент окончания 29 тура, «Химки» делят первое место с «Динамо», но всё ещё может изменится. Первые два места напрямую выходят в РПЛ, третье и четвёртое будут играть стыковые матчи с командами, занявшие 14 и 15 место в таблице РПЛ.

На стадионе становилось прохладнее, а главный судья свистнул на старт матча. Преимущество владения старались брать «Химки», но многие атаки «Камаз» сумел перехватывать в собственной штрафной. Гости не допускали активных ударов в свои ворота. Так как в статистике после матча в первом тайме был нанесён всего один удар в створ — у «Химок». Но к концу первого тайма главный тренер «Химок» Андрей Талалаев начал проводить замены не по случаю травм, а с целью усилить игру в атаке. Вместо Голубовича вышел Корян. Через две минуты у «Камаза» также прошла замена, но там Гаглоев получил травму. К концу первого тайма Черемных — главный арбитр матча — показывает лишь две жёлтые карточки, и обе — игрокам «Камаза».

В перерыве прошла всего одна замена у «Химок». Вместо Магомедова вышел Садыгов.

На 60-й минуте «Химкам» назначен угловой, и выбежавший в центр Хосонов пробивает в створ ворот, который Самок не смог взять. Первый гол в матче и первый за долгое время гол со стандарта у «Химок».

Далее, в матче было несколько тактических замен, которые не привели ни к чему. У «Камаза» за весь матч один удар в створ, против трёх у «Химок». Преимущественное владение осталось за «Химками».

Матч посетило 1174 болельщика в этот поздний и будний день. При этом поддержка «Химок» была активная. После матча игроки поблагодарили болельщиков, которые пришли на матч.

По итогам 29-го тура Первой лиги «Химки» выходят вперёд. Прямые конкуренты, которые могли сдвинуть подмосковную команду, — «Динамо» Махачкала и «Акрон» — в своих матчах сыграли 0:0 и только лишь приблизились к первому месту, но всё будет решаться дальше.