13 июля в Волгограде прошёл матч за Суперкубок России, в котором сражались чемпион России петербургский «Зенит» и вице-чемпион РПЛ «Краснодар». Победу одержал «Зенит» со счётом 4:2. Голы в составе победителей забили Родригао, Вендел и Максим Глушенков, который отличился сразу дублем. У «Краснодара» забили Никита Кривцов и Фёдор Смолов.

Анна Мейер / ФК «Зенит»

У «Краснодара» в данном матче отсутствовало сразу двое ключевых игроков, которые выступают на Копе в Америке: Кордоба и Кастаньо. Так же большой потерей для южан является трансфер вратаря Матвея Сафонова в ПСЖ. Но данную позицию в Суперкубке занял Станислав Агкатцев.

А вот «Зенит» на матч в Волгограде вышел полным составом, не потеряв пока ни одного футболиста с основы. Разве что, усилились сине-бело-голубые значительно: в команду пришёл вратарь Евгений Латышонок, защитник Юрий Горшков, нападающий Максим Глушенков и полузащитник Сергей Волков.

Первый тайм прошёл под диктовку петербуржцев. Первый гол петербуржцы забили уже на 13-й минуте после длительной осады ворот соперника. Родригао отозвался на подачу Дугласа из глубины поля и головой срезал мяч в ворота. На 32-й минуте Глушенков с углового закрутил к ближней штанге. Эракович головой скинул к дальней, и там уже Вендел подставил ногу и забил второй мяч. И почти сразу «Зенит» довел счет до разгромного. «Зениту» удалась быстрая контратака. Вендел тонким диагональным пасом вывел Глушенкова один на один с вратарем краснодарцев Станиславом Агкацевым. Максим без проблем разобрался и забил третий.

Во втором тайме, казалось бы, что «Краснодару» ничего не поможет, но быки не намерены были сдаваться. На 65-йминуте Федор Смолов, Эдуард Сперцян и Виктор Са разыграли комбинацию в левой части штрафной. Никита Кривцов получил передачу от бразильца, мастерски подработал себе под удар и с 16 метров четко положил под дальнюю штангу.

ФК «Краснодар»

Сразу после этого, «Зенит» снова сделал счёт неотигрываемым. Вендел после быстрой двоечки в центре поля протащил мяч к штрафной и аккуратным пасом вывел один на один с Агкацевым Глушенкова. Новичок «Зенита» хладнокровно вновь довел разницу до трех мячей.

Но и «Краснодар» опять тут же воспользовался ошибкой Вендела, который неудачно попытался пойти в обыгрыш на своей половине. Мяч подхватил Кривцов, отдал Смолову, и тот забил второй гол своей команды.

«Начну со слов благодарности нашим болельщикам, которые сегодня создали очень классную атмосферу, и мы очень-очень рады, что смогли победить и порадовать Санкт-Петербург, наш город, всех наших болельщиков по всей стране. Что касается самого матча, первый тайм был очень хорошим в нашем исполнении: и забивали много, и контролировали ход матча. В принципе, мало что позволяли сопернику. Во втором тайме ухудшилось качество игры вследствие ухудшения движения, игра была достаточно нервозная. Только забили — пропустили, забили четвертый и пропустили сразу еще один мяч. Отрыв в два мяча, конечно, отыгрывается, поэтому непростая концовка была. Тем не менее, такие матчи нравятся болельщикам, которые не в напряжении держат, но интригу сохраняют до последних минут. Мы немножко порадуемся и будем готовиться к началу чемпионата», – прокомментировал матч тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

Яркие перфомансы подготовили и болельщики клубов. Фан-трибуна “Краснодара” вывесила баннер, посвященный воспитаннику клуба и капитану команды в прошлом сезоне Матвею Сафонову. «Спасибо, Матвей!

Удачи в дальнейшей карьере!» – гласит содержание баннера. А болельщики «Зенита» мало того, что проводили команду у отеля на стадион, так ещё и вывесили мощный баннер на трибуне в поддержку команде.

Девятый в истории клуба Суперкубок — отличное начало сезона, в котором «Зенит» отмечает столетие.