изображение записи: источник
ФК «Зенит» завершил сезон победой в Кубке России по футболу, обыграв в решающем матче «Балтику» из Калининграда со счетом 2:1. Петербуржцы вырвали победу на последних секундах основного времени и, таким образом, собрали по итогам сезона комплект из трех трофеев.

«Зенит» провел очень тяжелый сезон. И отчасти поставил под сомнение свое многолетнее доминирование. Команда Сергея Семака с большим трудом завоевала шестое подряд чемпионство. В предыдущих пяти розыгрышах РПЛ она обеспечивала себе золото за четыре, три и в худшем случае за два тура до финиша. В 2024 году сине-бело-голубые подошли к последнему игровому дню не на первом месте.

Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

«Балтика» вела в счете до самой концовки – до 81-й минуты. Однако в заключительные мгновения матча силы у калининградцев закончились, в то время как «Зенит» начал все больше давить на ворота. И в итоге «сине-бело-голубые»добились своего, хотя и не обошлось без нервов.

На 81-й минуте Нино сравнял счет, а на пятой минуте компенсированного времени с передачи Андрея Мостового Нуралы Алип принес «Зениту» победу.

«Зенит» в начале этого сезона победил ЦСКА в Суперкубке России, а 25 мая в последнем туре завоевал золотые медали РПЛ, став чемпионом в шестой раз подряд.

Петербуржцы ранее выигрывал Кубок страны пять раз — в 1944, 1999, 2010, 2016 и 2020 годах.

«Балтика» впервые в истории приняла участие в финальном матче Кубка России, до этого сезона лучшим достижением балтийцев был выход в четвертьфинал в сезоне-2021/22. По итогам сезона-2023/24 «Балтика» заняла предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице РПЛ и напрямую вылетела из высшего дивизиона чемпионата страны в Первую лигу. Отметим, что калининградцы в минувшем в сезоне играли в сильнейшем дивизионе чемпионата России впервые с 1998 года.

«Это очень эмоциональный и счастливый вечер! Завоевание Кубка делает сезон еще более прекрасным. С моего перехода в «Зенит» я прожил уже много особенных моментов, и сегодня — еще один такой в копилку!», – прокомментировал победу футболист «Зенита» Нино