Источник изображения записи — S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

В воскресенье, 19 мая, в Москве состоялся последний домашний матч московского «Спартака» против казанского «Рубина». Хозяева сумели спокойно выиграть на своём поле, со счётом 3-1, и проводить собственного капитана. Подробнее в репортаже от корреспондента – Анны Добриковой.

В составах обеих команд не было ни одного дисквалифицированного игрока, так что и Владимир Слишкович, и Рашид Рахимов могли выбирать состав из полной ротации. Слишкович выпустил обыденный для себя состав, не забыв при этом поставить в центр обороны Георгия Джикия, который проводит свой заключительный матч в стане красно-белых на домашней арене. Накануне игры СМИ потрясла новость об уходе капитана команды. Георгий Тамазович отдал клубу больше семи лет и за это время выиграл чемпионат, Суперкубок и Кубок страны. Его заслуги в клубе, безусловно, огромны, ведь он герой не только на поле, но и за его пределами. Одноклубники хвалебно отзываются о капитане, рассказывая о том, как он им помог в адаптации, как новеньким молодым игрокам, так и тем, кто уже давно в стане «красно-белых».

S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

Но сейчас не только о нём. Подробнее о матче. Встреча состоялась в яркий жаркий майский день. В Москве было 20 градусов, а игра началось в 14:15 по московскому времени. Первый тайм начался задорно. Обеим командам решать какие-либо задачи в чемпионате уже не было необходимости, так как «Рубин» уже гарантированно не попадет в зону стыков, а «Спартак» имел лишь призрачные шансы на получение медалей.

Первый мяч в игре забил Тео Бонгонда на 20-й минуте чётким прострелом в нижний дальний. Контратака прошла успешно благодаря Мартинсу, который вырывался из середины поля. Мартинс умеет ловить феерию в некоторых матчах, у него есть несколько голов за «Спартак», которые преимущественно забивает головой.

«Спартак» не собирался останавливаться и сразу же начал следующую распасовку после розыгрыша мяча с центра поля. Через центральную зону прошла атака, в которой Зобнин отлично сыграл в «стенку» с Хлусевичем и пробил с линии штрафной. Он уложил мяч в тот же угол, что и Бонгонда – 2-0. Как отметили фанаты, два первых гола «Спартака» были отличной заготовкой от Слишковича. Дюпину оставалось только развести руками, показывая свою беспомощность. Первый тайм провели в отличной атмосфере и дружественно игроки ушли в подтрибунное помещение на перерыв.

Второй тайм

Второй тайм начали без замен обе команды и, поменявшись воротами, продолжили игру. Москвичи ожидаемо сбавили обороты, потому что и без того провели множество хороших атак в первой половине встречи, которые привели к голам. Потому гости начали овладевать неким преимуществом владения мяча. Но и то продлилось недолго. На 60-й минуте «Спартак» проводит неплохие атаки. Первая из них — от Хлусевича, который пробивал из-за пределов штрафной, но дальний удар не доходит до створа ворот и летит аккурат мимо штанги за пределы поля.

Но следующий же угловой подаёт Бонгонда, мяч некоторое время летает в пределах вратарской площади и отскакивает на Пруцева, который отлично сыграл на подборе и забросил в штрафную на Мартинса, который головой мягко подрезал мяч в угол. Счёт 3-0 в пользу «красно-белых». Команда достойно провожает капитана, но идеального завершения в виде «гола от Джикии» не было, но и такая игра была хороша для москвичей.

В самом конце матча «Спартак» сильно ослабил игру, и «Рубин» воспользовался своим шансом и не упустил его. На 77-й минуте Даку пробивает сквозь защитников и попадает в центр ворот. Счёт становится 3:1. Удача не была на стороне Максименко. Вратарь с наибольшим количеством «сухих» матчей не смог продолжить свою серию, пропустив такой глупый мяч.

Матч завершился прощальными качаниями Джикия и Мозеса. Вся команда собралась в центральном круге и начала качать «уходящих». Болельщики с трибун поддерживали команду и знаковых игроков.

Последние игры состоятся в один день и в одно время — 25 мая в 16:30. «Спартак» на искусственном поле встретится с «Оренбургом». А «Рубин» сыграет с вылетевшими «Сочи».

Также с матча предоставлен эксклюзивный фоторепортаж от корреспондента «Слово — за нами!»: