изображение записи: источник
В Санкт-Петербурге 25 мая был сыгран решающий судьбу «Зенита» матч против «Ростова».

С первых минут матча в воротах «Ростова» появился ветеран клуба – Сергей Песьяков. Вратарь отыграл за клуб семь лет, но данный сезон стал для него финальным в южном клубе.

А вот «Зенит» на матч вышел без капитана. На поле, и даже в заявке на матч не было бразильца Дугласа Сантоса. Как сказал главный тренер петербуржцев Сергей Семак, у футболиста травма, которая не дала ему тренироваться в полную силу и появиться на поле.

Стартовые 15 минут матча в Санкт-Петербурге прошли в более-менее равной борьбе. «Ростов» даже дерзко атаковал, высоко поднимаясь и поджимая «Зенит». И моменты-то первые и стоящие были у ворот голкипера питерцев Адамова. Для питерцев же важно было «оглядываться» на матч «Краснодара» и «Динамо» в столице Кубани. Там — нули на табло, как и в Петербурге. А значит динамовцы при таком раскладе выигрывали бы золотые медали сезона.

В итоге на перерыв команды «Зенит» и «Ростов» уходят при счете 0:0 на табло. Хотя в финале первого тайма Кассьера вылетал к воротам Песьякова и перебрасывал. Защитники ростовчан героически «вынесли» мяч, но судья и так свистел — офсайд.

На 53-й минуте «Ростов» всё таки покорил ворота «Зенита». После передачи Комарова бразилец Роналдо, которого просто оставили в одиночестве защитники «Зенита», открыл счет в поединке.

Но через пару минут в матче возникла пауза. Арбитр остановил игру для проверки игроков «Ростова» на пенальти. Через пару минут решение было принято – пенальти. Бить пошёл Мантуан – и в итоге гол. Но для «сине-бело-голубых» это всё ещё ничего не значило. Для чемпионства необходима была только победа.

На 72-й минуте матча Матео Кассьерра забивает гол. Красивейший и классный, в падении через себя. Но нет — отмена гола. На табло 1:1.

«Зенит» постепенно начинал доминировать: 17 ударов по воротам у питерцев против 5 у соперников.  И в финале поединка «Зенит» забивает второй. Гол Артура приносит команде временное золото. На 85-й минуте матча «Зенит» вышел вперед и матч в Краснодаре мог бы обрести смысл, если бы «Динамо» забило.

И вот последняя минута сезона, в которой должно было решиться все. «Краснодар» выиграл 1:0 и болел за «Ростов» в Санкт-Петербурге. Свисток. «Зенит» в шестой раз подряд — чемпион.

«Это было невероятно!

Наша душа, наш характер! На зубах, на петербургских львиных зубах, «Зенит» принес десяткам миллионов своих болельщиков очередное чемпионство! Самое страстное, драматичное и эмоциональное.

Скупые мужские слезы и первые крупные капли грозы радости с петербургского любимого неба с началом церемонии награждения слились вместе.

Бог был с нами.

Это незабываемо, круто и очень трогательно.

Петербург — столица российского футбола!», – председатель правления ПАО «Газпром» поздравил сине-бело-голубых с чемпионством.

В день игры у «Зенита» был особенный день не только из-за важного матча против «Ростова». Это был еще и день 99-летия со здня основания команды. И перед стартом матча был запущен обратный отсчет до 100-летнего юбилея клуба.

Есть ощущение, будто на этот раз чемпионы России отрывались ярче, чем в предыдущие годы. Даже в 2023-м, после эмоциональной победы над «Спартаком», такого счастья в глазах зенитовцев не было. Это явно говорит о том, что для сине-бело-голубых свежий титул — совсем не будничный и, возможно, самый ценный.