Источник изображения записи: atalanta.it

В ночь на 16 мая в Италии состоялся финал Кубка Италии на «Стадио де Олимпико» в Риме. Кубок разыграли между собой бергамская «Аталанта» и туринский «Ювентус».

Финал Кубка Италии. Стадион «Стадио де Олимпико» — Рим. «Аталанта» 0 — 1 «Ювентус». Голы: Влахович — 4’.

Источник изображения: atalanta.it

Начало матча запланировано было на 10 часов вечера по московскому времени и привлекло к себе огромный ажиотаж. «Ювентус» прошёл в полуфинале «Лацио», в то время как «Аталанта» в двух играх обошла «Фиорентину».

Стартовые составы обеих команд:

«Аталанта» – Карнесекки, Джимсити, Хин, Де Рон, Дзаппакоста, Пашалич, Эдерсон, Руджери, Лукман, Копмейнерс и Де Кетеларе.

«Ювентус» — Перин, Гатти, Бремер, Данило, Айлинг, Рабьо, Николусси, Камбьяссо, Маккенни, Кьеза и Влахович.

Источник фото: juventus.com

Яркий момент произошёл сразу же на четвёртой минуте. Душан Влахович выбегает на поле после передачи от Андреа Камбьязо, прорывается в штрафную и забивает великолепный гол после один на один с вратарём. Этот гол сразу же выбил «Аталанту» из колеи, и было множество тщетных попыток, которые не приводили к голам.

Статистические данные в матче были на стороне «Ювентуса». Коэффициент ожидаемых голов был 0,74 и 1,62 у «Ювентуса». Владение мячом 66% — 34%. Ударов в створ было всего два, и оба — у «Ювентуса». Опасные атаки были в большом преимуществе у «Аталанты» — 91 — 34.

Второй тайм. «Аталанта» провела одну замену и продолжила игру с большим напором. Было несколько успешных атак, Лукман проводил успешные удары в сторону ворот, но до створа не доходил.

Одна из опасных атак была на 51-й минуте. Тён Копмейнерс сделал сильную подачу в штрафную, но защитники выбили мяч.

На 73-й минуте Душан Влахович удваивает счёт, пробив головой в левый угол ворот. Но судья пересматривает ВАР и отменяет гол из-за офсайда. Количество ударов по воротам составило 13–7.

На 90+4-й Массимилиано Аллегри заставил судью прервать игру, подойти к линии поля и показать тренеру красную карточку. Главный тренер «Ювентуса» принял решение уйти из команды по окончании сезона, и вот таким образом он забирает победный кубок Италии.

Матч окончен, у «Аталанты» впереди оставшийся чемпионат и финал в Лиге Европы. У «Ювентуса» — две игры с «Болоньей» и «Монцой».