Источник изображения записи официальный сайт ФК Краснодар

В рамках предпоследнего 29 тура МИР РПЛ между лидерами таблицы прошли решающие игры в которых: Динамо закрепило себя на первом месте до следующего тура, Краснодар отправил Сочи в MELBET Первую Лигу, а Зенит с разгромом выиграл Ахмат и остался на 2-ом месте в таблице. Подробнее от Марии Захарян:

Динамо – Крылья Советов

18 мая Динамо провел свой последний домашний матч сезона 23/24 и со счетом 4:1 разгромил Крылья Советов, тем самым закрепив себя на первом месте в турнирной таблице до следующего тура.

С самого начала встречи мячом преимущественно владели гости из Самары (71 на 29), это им позволяло создавать очень неприятные моменты для хозяев стадиона. Но хорошо сыгранная защита у Динамо позволила отлично перехватывать мяч и бежать в противоположную сторону, к воротам соперника. Как раз таки там москвичи заработали себе штрафной удар, который отлично бы вошел в ворота, если бы не шикарное спасение голкипера самарцев Ломаева, отразившего удар Чавеса. После у Нгамале появляется возможность распечатать ворота соперника, но мяч улетает за пределы поля. Результатом стал угловой, из которого Бальбуэна в упор забил в ворота и открыл счет встречи.

Источник соцсети ФК Динамо

Москвичи по чуть-чуть отбирают преимущество у противников, но полностью им это сделать в первом тайме пока не удается. Крылья Советов, получившие на 40 минуте штрафной, ударом Горшкова забивают и сравнивают счет в первом тайме. С таким счетом и завершается первая половина встречи.

Начало второго тайма предвещало то, что счет полученный в пером тайме таким точно не сохраниться. Это и подтвердили игроки московского Динамо забив свой второй гол этой встречи опять ударом Бальбуэны. Ломаев до мяча попытался дотянуться, но он лишь чуть задел его рукой.

Игра самарцев после пропущенного мяча стала довольно сомнительной, игроки как будто потерялись на поле, вследствие чего и пропустили третий гол от Бителло, которому мяч идеально прилетел на ногу, в момент когда Ломаев вышел из своих ворот.

Источник официальные соцсети ПФК Крылья Советов

Финальную точку в этом матче поставил Нгамале, забив четвертый мяч в створ голкипера Крыльев Советов в добавленное от судьи время. Исход встречи оказался очень удачным для Динамо.

Сочи – Краснодар

Очень важную победу Краснодарцы просто «с зубами вырвали» из рук Сочи. Обе команды бились за победу ведь выигрыш позволил бы Сочи остаться в РПЛ, а Краснодару дал бы шанс продолжить чемпионскую гонку в финале сезона.

С самого начала первого тайма Краснодар берет владение мяча и получает хорошее пространство и перспективные возможности на поле. Как раз это и оказывает ему помощь открыть счет уже на 5 минуте, ударом Никиты Кривцова. Подача была сделана с заработанного углового. Ассистентом стал Виктор Са.

Источник официальные соцсети ФК Краснодар

Но надолго сохранить преимущество владения у Краснодара не получилось. Сочи тоже получил свои шансы на моменты у штрафной противника и теоретически находился у ворот Матвея Сафонова столько же времени, сколько и краснодарцы «гостевали» у Рудакова

К концу первого тайма Сочи сравнивают счет ударом Гуарирапа в створ ворот соперника. Застывший на своей позиции Матвей Сафонов даже не потянулся к мячу, видимо для него этот удар оказался неожиданным, ведь с его позиции казалось, что мяч улетит за пределы поля. Как никак этот исход не радует ни одну ни другую сторону. Каждая борется за свое и ничью сохранить не является ни для кого приоритетом.

Второй тайм начинается очень сложно для соперников. Обе команды стараются взять доминирующую позицию матча себе и забить, но никто не спешит уступать в счете этого противостояния.

Источник официальный сайт ФК Краснодар

Джон Кордоба вышедший 1 на 1 с Рудаковым попал не в ворота, а в перекладину и эта ситуация повторилась дважды. Зато Сочи не «потерял хватку» и отправил второй мяч в ворота Сафонова. Дубль оформил Гуарирапа. Хозяева перехватывают преимущество матча, но надолго счет таким не оставляют.

Мозес, вышедший на 83 минуте, зарабатывает пенальти уже на 85. А на добавленных 90+1 выводит свою команду вперед и красиво завершает эту игру дав надежды своим болельщикам на борьбу за первое место.

Ахмат – Зенит

Кассьерра разгромил Ахмат в гостях пента-триком и сохранили свою борьбу в гонке за кубок РПЛ. Уверенное начло Зенитом первого тайма, дало возможность с первых секунд показать за кем будет преимущество на протяжении всей игры. Уже спустя пару минут первый гол встречи забивает Матео Кассьерра, а на 10 минуте оформляет дубль.

Ахмат очень потерялся в начале, видимо он воспринял игру как товарищескую, а не боевую, но все же смог войти в темп и по чуть-чуть перетягивать владение мячом на себя. Это дало возможность Конате отыграть один мяч на 11 минуте.

Уже на середине тайма хозяева смогли чуть сравнять во владении, но Зенит такой исход не устроил по этому на перерыв они отправились со счетом 1:3.

Источник официальный сайт ФК Ахмат

Второй тайм для петербуржцев оказался победным. На 46 и 51 минуте Кассьерра забил еще 2 мяча в ворота Опарина и лишил хозяев сравнять счет матча. Ближе к концу второй половины встречи Ахмат начал создавать чуть больше моментов, которые к сожалению для них ни к чему не привели.

Игра завершилась со счетом 1:5. Кассьерра оформил первый за 26 лет в РПЛ пента-трик и дал команде возможность забрать первенство лиги.

Итог

Интрига чемпионской гонки сохранится до 30 тура, там и решится кто возьмет титул РПЛ 23/24.