Съезд правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ) и молодежной партийной организации единогласно избрал действующего президента Николаса Мадуро кандидатом на президентские выборы, которые пройдут 28 июля 2024 года. Репортаж с партийного форума в крупнейшем спортивно-концертном зале Каракаса «Полиедро», вмещающем 20 тыс. человек, вел телеканал Venezolana de Televisión.

Кандидатуру президента Венесуэлы и председателя ЕСПВ Мадуро поддержали на состоявшихся ранее собраниях первичных партийных организаций, коммунальных советов, общественных организаций более 4 млн венесуэльцев.

Президент и председатель правящей партии принял с благодарностью решение съезда ЕСПВ.

«Я нахожусь здесь с народом, и поэтому сегодня принимаю (предложение стать — «Слово — за нами! ») кандидатом на выборах президента 28 июля, — заявил Мадуро. — В 2024 году мы вновь одержим победу на пути правды, надежды и патриотизма».

Мадуро баллотируется кандидатом на третий президентский срок. Конституцией Венесуэлы не ограничивается количество переизбраний президента республики и других выборных постов

Национальный избирательный совет Венесуэлы проведет 21 -25 марта регистрацию кандидатов на участие в выборах президента республики, предвыборная кампания пройдет с 4 по 25 июля.

Ранее, 21 февраля, российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетил Венесуэлу, где провел переговоры с президентом республики Николасом Мадуро. По результатам встречи с главой МИД РФ лидер Боливарианской Республики отметил успешно состоявшееся общение с российским дипломатом.

Сергей Лавров прибыл с визитом в Венесуэлу в ночь на 20 февраля для обсуждения взаимодействия стран в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Как отметили в дипведомстве РФ, Москва и Каракас успешно реализуют целый ряд проектов в энергетике, инфраструктуре, сельском хозяйстве, медицине и других областях.

Изображение записи