Захватившие власть в Нигере мятежники в немедленном порядке разорвали военное соглашение с США, которое позволяло американскому военному и гражданскому персоналу из Пентагона находиться на территории африканской страны. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя режима полковника Амаду Абдрамана.

«Правящая военная хунта Нигера отменила военное соглашение с Соединенными Штатами, которое разрешает американским военным и гражданскому персоналу министерства обороны находиться на территории страны, решение вступает в силу немедленно», – указано в сообщении.

Как отмечает агентство, решение было принято после визита американских чиновников в Нигер на этой неделе. В состав делегации входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи и глава Африканского командования Вооруженных сил США генерал Майкл Лэнгли. Абдраман заявил, что американские официальные лица нарушили дипломатический протокол и не проинформировали Ниамей о составе делегации, дате ее прибытия и повестке дня. Он добавил, что стороны вели обсуждения темы смены власти военных в Нигере и военного сотрудничества между двумя странами.

Агентство отметило, что на севере Нигера действует американская база БПЛА. На конец 2023 года в стране находилось около 1,1 тыс. военных из США.

Госпереворот в Нигере случился 26 июля 2023 года. Ответственность за него взял на себя командующий президентской гвардией страны, генерал Абдурахман Чиани, который впоследствии назвал себя новым главой государства.

Новые власти Нигера заявили о риске интервенции со стороны соседних стран. Мятежники потребовали от международного сообщества не вмешиваться во внутренние дела страны. В сентябре прошлого года лидеры Нигера, Мали и Буркина-Фасо организовали альянс для формирования коллективной обороны.

Изображение записи