Комитет Госдумы рекомендовал палате парламента принять новый законопроект. Он направлен на закрепление в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ механизма освобождения от уголовной ответственности. В числе тех, кто будет подвержен этому – лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период проведения специальной военной операции.

Данный документ разработали главы комитетов Госдумы и Совфеда по госстроительству Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Также участие принял глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Ставим на 12 [марта],

– сказал глава комитета Павел Крашенинников.

Суть нового законопроекта

Согласно ему, предлагается дополнить УК и УПК новыми статьями. В них отдельно будет прописан механизм освобождения для тех, кто был призван на службу по мобилизации. Также те, кто заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Законопроект распространится на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления небольшой и средней тяжести. Безусловно, есть исключения, к которым относятся отдельные виды преступлений. Например, преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства. Также по отношению к тем, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, законопроект действовать не будет.

При заключении контракта дела подозреваемых будут приостановлены. Из этого следует то, что вид наказания осужденных будет изменен на условный срок. Примечательно, что контрактники, которых уволили по веской причине будут освобождены от ответственности. В то время, как их судимость будет погашена.

Контролировать поведение освобожденных будут командиры воинских частей. Более того, если во время прохождения службы эти люди совершили новые преступления, то им назначат новые наказания. Суд будет учитывать ранее вынесенные приговоры. 

Изображение записи