8 февраля состоялась премьера интервью американского журналиста Такера Карлсона с Владимиром Путиным. Она прошла на потоковом сервисе Карлсона Tucker Carlson Network и в социальной сети X, где за первый час набрала 20 млн просмотров. Двухчасовое интервью транслировали также в прайм-тайме в 18:00 по американским телеканалам (02:00 по МСК). Карлсон стал первым, кому Путин дал интервью после начала специальной военной операции на Украине.

Что обсуждалось в интервью

Одной из первых тем, затронутых в интервью, был вопрос о роли России на мировой арене. Путин провел экскурс по истории России, объяснив этим нашу позицию, мотивы и взгляд на происходящее, в том числе о причинах проведения специальной военной операции, что помогло западной аудитории понять устройство жизни и процессов на нашей территории. В ответ на вопрос Такера Карлсона о глобальных амбициях России, Путин заявил:

Мы не пытаемся быть полицейским мира или установить глобальное господство. Мы желаем обеспечить национальную безопасность и устойчивое развитие нашей страны.

Путин подчеркнул стремление России сохранить независимость и строить отношения на основе равенства и взаимного уважения. Он ясно отметил, что интересы России направлены на внутренний рост и развитие, а не на глобальное доминирование.

Фото: sila-rf.ru

Желая разобраться в мотивах начала СВО, Такер Карлсон обсудил с президентом тему денацификации. Владимиру Путин пришлось подробно объяснять собеседнику, что нынешние украинские элиты поклоняются приспешникам Гитлера, аплодируют нацистским убийцам стоя: именно таких героев себе избрали в Киеве, возвеличивая фашизм. А на Западе этому потворствуют. В ходе разговора президент выразил уверенность в том, что Россия и Украина “рано или поздно смогут договориться”, несмотря на то, что украинские власти узаконили отказ от любых переговоров с Москвой.

Эта бесконечная мобилизация на Украине, истерика, внутренние проблемы… Рано или поздно все равно мы договоримся. Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит — все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но они восстановятся,

— убежден Владимир Путин.

Другой важной темой обсуждения был вопрос об отношениях между США и Россией:

Мы всегда готовы к диалогу и конструктивному сотрудничеству с любым государством, включая Соединенные Штаты. Мы ищем не врагов, а партнеров,

-подчеркнул Путин.

Он отметил, что Россия готова к сотрудничеству с США и другими странами. Страна стремится к мирному сосуществованию и взаимовыгодным отношениям.

Другой интересной темой диалога стал вопрос о роли России в международных конфликтах. В одном из ответах Карлсону Владимир Путин подчеркнул позицию России в отношении международного права и принципа невмешательства. Он ясно дал понять, что Россия придерживается этих принципов и не стремится вмешиваться во внутренние дела других стран.

Мы не строим свою политику на вмешательстве во внутренние дела других государств. Интервенция – это нарушение международного права и суверенитета.

Помимо этого, одним из самых обсуждаемых моментов интервью стала тема кибербезопасности и возможного вмешательства России в выборы. Президент заявил, что обвинения во вмешательстве России в выборы других стран основаны не на фактах, “а на политической риторике”, а Россия всегда отвергала подобные обвинения, так как они “противоречат реальности”.

Реакция Запада

Интервью стало самым обсуждаемым не только на территории РФ, но и на западе.

Американское правительство делало все возможное, чтобы отговорить граждан от просмотра интервью Карлсона. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби призвал не принимать “за чистую монету все, что он [ прим. ред. – Владимир Путин ] говорит”.

Самого Такера, который выполнял свой журналистский долг, на Родине обвинили чуть ли не в госизмене и сотрудничестве с Кремлем. Российскому послу в США пришлось реагировать — не без иронии и сарказма в адрес оппонентов:

Я думаю, что это очень полезно, у многих просто пелена с глаз спадет. Такера Карлсона в посольстве не было. Я был бы очень рад поприветствовать его в посольстве, выпить с ним чашку чая, чашку кофе, и пускай он мне объяснил бы, почему для демократической партии так неважна ситуация на южной границе, 

— сказал посол РФ в США Анатолий Антонов.

Реакции западных СМИ в картотеке:

Интервью Владимира Путина с Такером Карлсоном привлекло внимание общественности и вызвало множество комментариев. Россия стремится к мирным отношениям и сотрудничеству с другими странами, основываясь на принципах международного права и невмешательства внутренних дел. Однако мнения населения и политических экспертов по-прежнему расходятся, что подчеркивает сложность вопросов, затронутых в интервью.

Изображение записи