Художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин умер в возрасте 88 лет. Об этом сообщили источники артиста изданию ТАСС.

В ноябре Соломин потерял сознание по пути в театр и был госпитализирован. Артист перенес инсульт в легкой форме, сообщил Малый театр. Юрий Соломин находился в палате интенсивной терапии. 9 января артиста выписали из больницы. 

Прощание с художественным руководителем пройдет 15 января на Троекуровском кладбище, рассказала РБК директор Малого театра Тамара Михайлова. Известно, что Соломина похоронят рядом с женой Ольгой, которая умерла в 2019 году.

По информации издания «Mash», предварительной причиной смерти народного артиста стала почечная недостаточность, которая стала осложнением после перенесенного инсульта.

Министр культуры Ольга Любимова выразила соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Соломина. 

«”Артист, который может сыграть все”, – так говорили многие про Юрия Мефодьевича. Его яркие, незабываемые актерские и режиссерские работы завоевали признание коллег и искреннюю любовь миллионов зрителей. Великолепное исполнение роли капитана Кольцова в картине «Адъютант его превосходительства» навсегда останется в нашей памяти».

Любимова также напомнила, что в качестве руководителя Малого театра Соломин «…всегда стремился продолжать великие традиции русского театра. Как педагог он воспитал многие поколения талантливых артистов».

Юрий Мефодьевич Соломин родился в 1935 году, окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. В 1957 году начал работать в Малом театре, а в 1988 возглавил его.

Соломин известен своими ролями в спектаклях «Горе от ума» (Фамусов), «Сирано де Бержерак» (Сирано), «Ревизор» (Хлестаков) и других.

Из телевизионных ролей Юрий Соломин запомнился благодаря фильмам «Адъютант его превосходительства» (где он сыграл роль Павла Кольцова), «Блокада», «Летучая мышь».

Юрий Соломин в фильме «Адъютант его превосходительства» (1969)
Источник: РБК

Изображение записи