С 25 января на Кинопоиске стартовал новый российский сериал “Иные”, заявленный как историческое фэнтези. Вышло сразу две серии, а всего эпизодов будет шесть.

фото: постер к сериалу

Следом за “Мастером и Маргаритой” Михаила Локшина (премьера также состоялась 25 января) каст сериала пополнил зарубежный актёр. В “Иных” сыграл австриец Вольфганг Черни, уже сделавший карьеру и в российском кино. Его персонаж – загадочный гость из Германии и главный антагонист, что опять отсылает нас к герою во всем известном мистическом романе Булгакова. Также главные роли в сериале сыграют Ирина Мартыненко (“Блокбастер”) и Илья Маланин (“Зеленый мэр”, “Общага”), а второстепенные – заслуженные артисты РФ Алексей Серебряков и Николай Фоменко.

Среди продюсеров – Александра Ремизова (работала на проектах “Король и Шут”, “Цикады”), а оригинальный сценарий создала Елена Войтович (“Триггер. Фильм”).

кадр из сериала, источник: Кинопоиск
на фото – Вольфганг Черни


Основные действия сериала разворачиваются в СССР, в 1940-е года в Ленинграде (об этом и написано во вступительных титрах). Атмосферу того времени стараются передать максимально достоверно с помощью архитектуры и костюмов. Но это не только попытка ностальгии по ушедшему укладу жизни, но и по советскому кинематографу тех годов, и ретро эффект вполне получился – благодаря желтоватым, зернистым и местами расплывчатым кадрам.

фото: кадры из сериала

Анна Смолина (Ирина Мартыненко) – простая девушка, работает на фабрике и ведет порядочную жизнь. Внезапно она становится свидетелем аварии и каким-то образом предотвращает летальный исход жертв этого ДТП, среди которых есть и ее брат. Следователь Лихолетов (Илья Маланин), расследующий произошедшее, вызывает девушку на допрос, не только пытаясь понять, что произошло, но еще и интересуясь ее прошлым. Дело в том, что Анна с братом уже не в первый раз резко переезжают из одного города в другой при необычных обстоятельствах: они становятся свидетелями или жертвами несчастных случаев и катастроф, но всегда остаются невредимыми.

Вдруг Анну резко вытаскивают с допроса и ведут в доктору Ильинскому (Алексей Серебряков) в санаторий для таких же как она, «особенных», а затем появляется некий Нойман, заинтересовавшийся способностями девушки, и так, встреча загадочного немца с Аней становится настоящей завязкой сюжета.

Ирина Мартыненко в роли Анны. 
фото: кадр из сериала
Илья Маланин в роли следователя Ивана Лихолетова.
фото: кадр из сериала


 После просмотра первых эпизодов пазл происходящего складывается в голове с трудом, ведь за две серии нам так и не обозначили главного конфликта, а в кадре появляется все больше действующих лиц, ни целей, ни предыстории которых неизвестны. Но, возможно, во второй половине сериала всё встанет на свои места, и мы увидим еще один по-настоящему масштабный историко-фантастический проект этого года.