Латвия депортировала 82-летнего российского пенсионера Бориса Каткова, который прожил там 57 лет. Его посчитали угрозой национальной безопасности. Пенсионера выслали на родину по личному распоряжению главы МВД, несмотря на то, что он выполнил все условия по получению вида на жительство.

За пенсионером пришла полиция, его доставили в участок, а после, как заключенного, посадили в служебную машину и отвезли к границе.

Переживаю за семью и за то, что меня отторгли,

-говорит пенсионер о своей депортации в Россию.

В России Псковские власти встретили пенсионера на границе и окружили теплом и заботой. Борис признался, что его растрогал теплый прием, который устроили власти Псковской области. Переночевав и отдохнув в Пскове, он отправился в Калининград, где родился. В Калининграде для него также подготовили отличные условия.

Сам мужчина считает, что его прогнали из-за его деятельности, которая была направлена на помощь соотечественникам. Борис подчеркнул, что своей родиной всегда считал Россию, и это не нравилось латвийским властям. Помимо этого он возглавлял организацию по отправке студентов на учебу в Россию, что тоже сыграло против него.

Мария Захарова сообщила, что Россия не бросит выдворенных из Латвии людей, им окажут всю необходимую помощь.

Представитель МИД РФ прокомментировала новость о депортации пенсионера Бориса Каткова, которого вопреки всем правилам выслали из страны.

Он такой не один, уже тысячи человек, которые подвергаются подобной дискриминации из-за того, что они русские,

-отметила Захарова.

Также представитель МИД подчеркнула, что россияне в Латвии стали жертвами неонацистских проявлений.

Изображение записи