изображение записи: источник

27 января прошёл матч 22-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и «Вильярреал». Команды играли на стадионе «Олимпик Льюис Компанис» в Барселоне (Испания). «Барселона» уступила «Вильярреалу» со счётом 3:5.

На 22-й минуте матча Херар Морено забил первый гол, который был отменён решением арбитра. Однако на 41-й минуте футболист всё же открыл счёт. На 54-й минуте Ильяс Ахомаш забил второй мяч, увеличив преимущество гостей.

Но каталонцы изменили ход встречи и менее чем за 10 минут сравняли счёт — отличились Илкай Гюндоган (60) и Педри (68). На 71-й минуте автогол Эрика Байи помог сине-гранатовым выйти вперёд, но вскоре Гонсалу Гедеш вернул равенство на табло (84).

В концовке встречи судья отменил пенальти в пользу «Барселоны» и лишил каталонцев шанса отыграться. После этого в добавленное время два гола забили Александр Сёрлот (90+9) и Хосе Луис Моралес (90+12).

Френки де Йонг: «Такие вещи не должны случаться с таким большим клубом, как мы. Так не должны играть игроки, которые играют за «Барселону». Вина лежит на нас, игроков».

Не успел футбольный мир переварить грядущее прощание Юргена Клоппа с «Ливерпулем» и, возможно, с футболом, — получите новый шок. После кошмарного матча с «Вильярреалом» (3:5) — несмотря на решение руководства воздержаться от крайних мер — свой уход из «Барселоны» анонсировал Хави. С тренерской точки зрения он и Клопп, бесспорно, несопоставимые величины. Но в плане значимости для мирового футбола их вполне можно поставить в один ряд. Только немец уходит на пике и выиграв все золото мира, а Хави прощается с родным клубом, не пройдя и половины пути, который ему был предначертан.

«Быть тренером «Барсы» сложно. Ты видишь, как тебя критикуют, и это влияет на тебя. В какой-то момент задаешься вопросом: а стоит ли оно того? И все. Мои близкие это знают. Я принял решение уйти некоторое время назад. Раньше вы спрашивали меня, хочу ли я стать для «Барсы» Алексом Фергюсоном? Правда в том, что здесь никогда не будет Фергюсона. Это невозможно. Вы этого не допустите».

Напомним, что испанец возглавил “Барсу” в ноябре 2021 года. Чемпион мира, двукратный победитель Евро, четырехкратный обладатель трофея Лиги чемпионов и восьмикратный чемпион Испании, будучи игроком, стал легендой клуба. На данный момент в активе Хави-тренера лишь золото чемпионата Испании и Суперкубок страны в сезоне-2022/23.