Фредерик X стал королем Дании после отречения от престола его матери Маргрете II, правившей 52 года

83-летняя королева Маргрете II из династии Глюксбургов в декабре прошлого года объявила, что планирует стать первым датским монархом за почти 900 лет, добровольно отказавшимся от трона. Ранее датский Королевский дворец сообщал, что королева Маргрете II дольше всех своих предшественников находится на монаршем престоле за всю историю Дании.

В своем новогоднем обращении теперь уже бывшая королева Дании Маргрете II заявила, что отречется от престола 14 января 2024 года, когда исполнятся 52 года ее правления. 83-летняя королева объявила, что оставит престол своему сыну, наследному принцу Фредерику.

Маргрете ранее говорила, что останется монархом на всю жизнь. Точную причину своего решения уйти в отставку она не назвала. При этом она говорила, что «задуматься о своем будущем» ее заставила серьезная операция на спине, которую королева перенесла в феврале прошлого года.

Маргрете II подписала отречение от престола на церемонии в королевском замке Кристиансборг, как и заявляла, 14 января. В этот момент сидевший по правую руку от нее Фредерик стал новым монархом. Церемония транслировалась на телеканале DR.

Изображение записи