От этого матча в восторге весь мир! Европейские ведущие спортивные газеты (Daily Mail, SportBible и многие другие) рассказали всему футбольному сообществу о великой снежной битве ЦСКА и «Ростова». Вот как это было.

3 декабря на домашнем стадионе ПФК ЦСКА ВЭБ Арена прошел матч 17 тура МИР Российской Премьер Лиги. Московские армейцы встречали гостей из теплого Ростова-на-Дону под руководством Валерия Карпина.

Перед матчем

Перед игрой на стадионе проходили развлекательные программы, чтобы не дать замерзнуть зрителям, которые пришли даже в сильнейшую метель в минус десять поддержать любимую команду. Болельщики могли написать письма Деду Морозу, лучшие из которых, исполнят лично игроки клуба. Также можно было сфотографироваться с самим Дедом Морозом и Снегурочкой и поиграть в панну.

Предматчевая программа закончилась традиционным объявлением составов команд: диктор прочитал состав «Ростова», а игроков ЦСКА, как и всегда, объявляли так: номер и имя игрока говорит диктор, а трибуны отвечают ему фамилию. Правда, зрителей на этих самых трибунах оказалось не очень много. Все-таки погода была, мягко говоря, не футбольная.

За несколько часов до начала матча поднимался вопрос о его переносе. Спустя пару десятков секунд после того, как работники стадиона очистили поле от снега, оно вновь из зеленого превратилось в белый. Однако старая футбольная поговорка гласит: «Матч состоится при любой погоде». Главный арбитр встречи, Рафаэль Шафеев, принял решение соблюсти этот принцип и начать игру.

Первый тайм

Стартовый свисток. Понеслась. Матч начался очень бодро. Уже на третьей минуте молодое дарование ЦСКА, талантливый узбекский вингер Аббос Файзуллаев, отнял мяч в чужой штрафной у Мохаммеда Мохебби, а тот ударил игрока армейцев по ноге. Пенальти. К точке подошел Фёдор Чалов. Разбег, аккуратный удар щечкой — мяч залетает в правый нижний угол. Медведев бессилен. Это восьмой гол российского нападающего в этом сезоне РПЛ. Примечательно, что ровно семь лет назад в этот день Чалов забил свой первый гол за армейцев в матче против «Урала».

Следующий опасный момент случился на одиннадцатой минуте. Сербский латераль ЦСКА Милан Гайич после передачи вразрез от своего соотечественника Саши Зделара вывалился один на один и пытался перекинуть вратаря. Безуспешно. Медведев хорошо сыграл на выходе и мяч попал ему в плечо.

На шестнадцатой минуте «Ростов» создал свой первый по-настоящему голевой момент. Виктор Мендес нарушил правила в приблизительно восемнадцати метрах от ворот Акинфеева. Штрафной подошел исполнять мастер стандартов — Даниил Уткин. Он ударил в дальний угол и попал в штангу. Хотя, полети мяч чуть правее, даже бессменный вратарь армейцев не смог бы вытащить такой выстрел.

Уже через две минуты Игорю Акинфееву пришлось полноценно включиться в игру. Миронов бил слету из-за пределов штрафной, но капитан ЦСКА на месте. В падении отбил мяч и отвел угрозу от своих ворот.

На поле часто появлялся человек в черном. Это совсем не судья. Он чистил поле лопатой и до матча, и по ходу игры. Каждый раз, когда шла атака на половине поля ЦСКА, этот герой выгребал снег из ворот Медведева, а когда атаковали ростовчан, Акинфееву приходилось подвинуться для проведения технических работ.

Еще один интересный момент произошел на 34’ минуте матча. Игорь Акинфеев выполнял свободный удар. Снега навалило слишком много, поэтому капитан ЦСКА решил сделать небольшую горку, чтобы было удобнее вводить мяч. Однако в большом футбол это запрещено, в отличие от пляжного. Обычно судьи награждают желтыми карточками игроков, которые вводят мяч с помощью посторонних предметов. Видимо, Игорю простили эту небольшую хитрость за все его заслуги. Обошлось без «горчичника», но Шафеев попросил исполнить свободный по правилам.

В первом тайме еще пару моментов было у Чалова и Файзуллаева, однако они не закончились голами. Опасными их назвать тоже нельзя. Со счетом 1:0 ушли на перерыв, греться в раздевалке. Болельщики тоже пошли в подтрибунку: там буфет с горячим чаем, бурито и разными закусками. На поле вновь появился человек в черном.

Он и его помощники сумели разгрести лишь центральную линию с кругом и штрафные. Достойно уважения. Не все герои носят плащи. Футболисты вернулись на поле. Снег не прекращался. Второй тайм.

Второй тайм

На 53’ минуте Файзуллаев имел шанс удвоить преимущество своей команды. Он вышел один на один с вратарём «Ростова». Однако передача была слишком сильная. Хорошего удара не получилось. Мяч после удара в ближний угол попал Медведеву в ногу.

Удвоилось преимущество ЦСКА лишь на 68’ минуте. Армейцы расчертили блестящую атаку. Обляков отыгрался с Файзуллаевым в центре, отдал вразрез Чалову. Тот вошёл в штрафную, придержал мяч, подождал открывания на дальней штанге и исполнил идеальную передачу верхом. Туда подоспел Мендес и забил свой дебютный гол за московскую команду. Чилиец отпраздновал гол прыжком в сугроб.

Ответить подопечные Карпина смогли лишь на 88’ минуте. После прострела с левого фланга удар из вратарской наносил Терентьев. Акинфеев надежен. Мяч отскакивает вышедшему на замену Комарову. Он добивает в касание. Снова Акинфеев! Вместе с Гайичем они вынесли мяч с самой ленточки ворот. Он отскочил к дальней штанге, где Максим Осипенко уже не успел на еще одно добивание.

На первой добавленной минуте случился грубый инцидент со стороны ростовчан. Виктор Мелёхин нарушил правила на только что вышедшем на замену Викторе Давиле. Защитник «Ростова» вскипел и, не сдержав эмоций, пнул мяч прямо в упавшего перед ним чилийца. Реакция Шафеева не заставила себя долго ждать — прямая красная карточка за неспортивное поведение. Вскоре последовал и финальный свисток. ЦСКА победил в снежной битве со счетом 2:0.

После матча

Лучшим игроком матча назвали автора забитого мяча и голевой передачи — Фёдора Чалова. Однако самое громкое событие после матча связано не с победителями.

«Назову это действом, не как Галактионов, хотя лучше употребить то же слово, что и Галактионов. Что они делают? Футбол убивают? И так России футбол не особо, мягко говоря. Тот, кто принимал это решение, что сделали? Хорошо кому‑то сделали? Понравилась вам игра? Это не футбол. Кому это нужно было? Кто Принимал решение? Как назвать этого человека?» — Валерий Георгиевич в послематчевом интервью для «Матч! ТВ». В понедельник в эфире телеканала главному тренеру задали вопрос о его резком высказывании, но Карпин от своих слов не отказался.

Действительно, играть в таких условиях было крайне тяжело для всех. Гораздо более рациональным решением был бы перенос матча на весеннюю часть чемпионата. Однако решение было принято, матч сыгран, а результат внесен в протокол. ЦСКА занимает 5 место в чемпионате России, имея в своем активе 28 очков в 17 матчах. У «Ростова» — 20 очков и десятое место.

Источник изображеня на обложке: ПФК ЦСКА