Фото: bangkokbook.ru

«Экспоцентр» — это всемирно известная российская выставочная конгресс-компания, которая является ведущим организатором самых крупнейших международных отраслевых выставок в России, Восточной Европе и СНГ. За свою более чем 60-ти летнюю историю, компания провела более 6 тысяч выставочных мероприятий. 

Фото: expocentr.ru

Выставочные проекты «Экспоцентра»  поддерживаются федеральными органами исполнительной власти и проводятся под содействием Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. 

Выставки «Экспоцентра» выводят на российский рынок новые научные технологии и разработки, торговые марки, презентации продукции, инновации.Форумы предоставляют возможность для встреч лидеров производства ,более чем из 100 стран со всего мира. Программа «Экспоцентра», состоит из собственных и гостевых выставок,  которые проводятся на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной российскими и зарубежными компаниями. 

фото: expocentr.ru

История возникновения Экспоцентра

«Свою летопись мы ведем с состоявшейся в 1959 году в парке «Сокольники» выставки промышленной продукции США, которую открывали Н.С. Хрущев и Ричард Никсон. Ее организацией с советской стороны непосредственно занимался Отдел иностранных выставок, входивший в состав Всесоюзной торговой палаты. Впоследствии он был преобразован в Управление международных и иностранных выставок в СССР (УМИВ), а затем, в 1977 году, — во Всесоюзное объединение «Экспоцентр». – рассказывал экс-директор «Экспоцентра» Владислав Малькевич.

В 1964 году «Экспоцентр» провёл свою первую, крупную, международную отраслевую выставку, на которой представили последние образцы строительных и дорожных машин. Соорганизатором выставки выступил Государственный комитет строительного, дорожного и коммунального машиностроения при Госстрое СССР.

Фото: expocentr.ru

В 1960-е годы начала формироваться выставочная программа «Экспоцентра», которая в середине 1980-х годов охватывала основные отрасли народного хозяйства СССР.

В тот период большинство выставок проводилось в парке «Сокольники» и на других площадках. Но в середине 1970-х годов ,Торгово-промышленная палата СССР обратилась в Правительство, с предложением о возведении на берегу Москвы-реки, рядом с парком «Красная Пресня», нового современного выставочного комплекса.

Первый выставочный павильон появился в 1977 году, и уже в январе 1978 года он принял одну из крупнейших отраслевых выставок – «Деревообработку». В 1980-1990 годах, строительство выставочного комплекса на Краснопресненской набережной продвигалось довольно быстро. Тогда было введено в строй уже 6 павильонов, в том числе, и павильон «Форум», – уникальное по своему архитектурному сооружению здание в виде стеклянной пирамиды. «Форум» стал визитной карточкой Центрального выставочного конгресса «Экспоцентр».

Фото: expocentr.ru

В 2002 году был построен павильон № 7, где впервые была реализована идея двухуровневого выставочного комплекса, в который входили залы-трансформеры. В нем расположили конференц-зал, вместимостью более 300 человек.

В павильонах Экспоцентра располагаются залы для семинаров, конференций, переговорных комнат. Восьмой павильон является самым технологичным в России. Его помещения отвечают самым высоким требованиям по акустике, что позволяет проводить здесь даже концерты симфонических оркестров. Помимо этого, в центре оборудовали новые гардеробы и кафе, что очень повысило уровень удобства комфорт работы на выставках. 

В наше время ,недалеко от «Экспоцентра», располагается деловой центр «Москва-Сити». Благодаря этому, выставочная программа стала еще более востребованной. Ежемесячно, в центре проводят разнообразные выставки, с которыми можно ознакомиться на сайте «Экспоцентра».