19 ноября на РЖД Арене прошел золотой ретроматч Лиги легенд между «Локомотивом» и ЦСКА. Встреча завершилась 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч, как и 21 год назад, забил Дмитрий Лоськов на 56-й минуте.

Игра посвящена годовщине золотого матча-2002. Тогда железнодорожники выиграли первый в своей истории титул чемпиона. А теперь подробнее о «реконструкции» тех событий.

Обилие легенд в заявке

Изначально составы на ретроматч были запланированы такими:

За «Локомотив» должны были сыграть Динияр Билялетдинов, Сергей Гуренко, Заза Джанашия, Вадим Евсеев, Владимир Маминов, Руслан Пименов, Дмитрий Лоськов, Алексей Поляков, Родолфо, Дмитрий Сенников, Алексей Смертин, Дмитрий Сычев, Мануэл Фернандеш, Евгений Харлачев, Дмитрий Хохлов, Альберт Саркисян, Нарвик Сирхаев, Юрий Дроздов.

Тренерский штаб – Юрий Семин, Сергей Овчинников, Олег Пашинин, Борис Игнатьев.

А в составе ЦСКА предполагалось, что выйдут Евгений Алдонин, Евгений Варламов, Марк Гонсалес, Ролан Гусев, Юрий Жирков, Дмитрий Кириченко, Олег Корнаухов, Руслан Нигматуллин, Юрис Лайзанс, Денис Попов, Элвер Рахимич, Милош Красич, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Валерий Минько, Владимир Габулов, Артур Тлисов, Алан Кусов.
Тренерский штаб ЦСКА – Валерий Газзаев, Василий Иванов.

В результате, всех собрать в силу разных обстоятельств, конечно, не получилось. Но и составы, которые вышли на игру, пестрили легендарными для российского футбола фамилиями. Думаю, для каждого, кто любит ностальгировать, было приятно вновь видеть на поле знакомые лица.

Ход матча: не засчитанный мяч Попова, гол-близнец Лоськова, Поляков – лучший

После красивой церемонии открытия, оваций болельщиков (коих собралось прилично, несмотря на -6 в Москве) и свистка арбитра, команды сразу включились. Уже на 2-й минуте Денис Попов распечатал ворота хозяев, однако гол отменили из-за офсайда. Далее инициатива находилась в руках армейцев. Так, на 26-й минуте запомнился удар Кириченко в штангу, где не хватило немного точности. «Локо» же периодически отвечал контратаками. Однако героем тайма, да и в целом всего матча, заслуженно признан вратарь красно-зелёных Алексей Поляков.

Первые 40 минут встречи истекли – на табло нули.

Второй тайм стартовал с невероятного сейва ранее упомянутого Полякова. Алексей в прыжке отразил удар головой Попова с линии ворот. Железнодорожники ответили голом Дмитрия Лоськова на 56-й минуте.

В оставшиеся минуты ни у одной из команд не получилось реализовать свои моменты. Нигматуллин и Поляков были хороши. Встреча так и завершилась 1:0 в пользу «Локо».

Награждение и празднование

Шапка-петушок Юрия Палыча, победный гол Лоськова, золотые медали «Локомотива». Всё, как и 21 год назад. Подобные матчи собирают активных болельщиков на стадионах, помогают встретится старым товарищам, да и в целом дарят что-то тёплое на душе. Надеемся, РФС будет чаще радовать нас организацией таких мероприятий.