Фото: novospasskoe-city.ru

Программы по социальной защите и льготному обеспечению пожилых людей и пенсионеров в России обновляются и расширяются с каждым годом.
По всей России идёт большая постепенная работа по поддержке пенсионеров и инвалидов, но существует ряд проблем, которые нужно решать незамедлительно.

Государственный уровень социальной защиты обеспечивает точное гарантированное предоставление установленных законом услуг, льгот и пенсий в соответствии с денежными и социальными нормативами. На региональном уровне, с учетом местных условий и возможностей, решаются вопросы дополнительного повышения уровня обеспечения пожилых людей.

Сейчас Государство делает всё для того, чтобы пожилые люди не чувствовали себя ненужными и обделёнными. Пенсии стали заметно индексироваться с каждым годом, но их всё равно не хватает, особенно одиноким нуждающимся.

Организация социальной защиты для пожилых

В стране выделяются деньги на открытие программ для поддержки пенсионеров. Наибольшую помощь оказывают волонтёры и социальные работники.

Проходит организация экскурсионных поездок, в библиотеках проводятся разнообразные мероприятия и тренинги, обсуждения различных увлечений. Также создаются и спортивные программы: например, существуют уроки в формате прогулок по скандинавской ходьбе с преподавателем.

Фото: 442fz.volganet.ru
Фото: 442fz.volganet.ru

В храмах организуют поломнические выезды по золотому кольцу России для пожилых людей. По районам установлены точки «Здоровая Москва», где любой желающий может сдать анализы и обследоваться.

В поликлиниках по медицинским показаниям пенсионеры могут получить бесплатные медикаменты.

Проблемы пенсионеров и пути их решения

У пожилых людей ближе к концу жизни может меняться восприятие окружающего мира, ведь появляется совершенно иной социальный статус, ухудшается общее самочувствие и появляется ощущение ненужности.

Эти проблемы являются острыми в любом обществе, но только в развитых странах ее решением занимаются основательно, там делается все для улучшения качества жизни пенсионеров.

Одиночество считается одной из самых важных проблем пенсионеров, ведь
старые люди очень часто жалуются на тоску, изоляцию от общества. Большие финансовые затруднения, маленькая пенсия очень часто ускоряют отход от активной жизни. 

В целом, существует несколько категорий проблем пожилых людей, которые выделяют специалисты:

Физиологические – связаны с ухудшением здоровья и появлением множества хронических заболеваний.

Психологические – связываются с одиночеством и депрессией.

Социальные – пожилые люди не могут адаптироваться в современном обществе.

Социальная защита населения пожилого возраста состоит из поддержки, представительства и профилактики.

Поддержка представляет собой помощь, необходимую пожилым для сохранения возможного уровня их самостоятельности и безопасности.

Представительство – защита интересов старых людей, имеющих заболевания, из-за которых они признаны недееспособными.

Профилактика является способом сохранения благополучного состояния старого человека с помощью предложения ему учреждения социального обслуживания.

Помощь социальных работников

Пожилые люди нуждаются в гарантированном обеспечении своих жизненно важных потребностей, например: полноценном создании комфортной среды жизнедеятельности, надёжном жилье, человеческом общении и внимании, охране здоровья, медицинском и социальном уходе.

В связи с тем, что технологии сделали огромный шаг в своём развитии, и многие социальные услуги перешли в интернет-пространство, большинство людей в возрасте не может ими воспользоваться из-за незнания основ пользования интернетом.

В городских учереждениях открыты компьютерные курсы для пожилых, но те, кто вынужден по причинам слабого здоровья, в силу своего возраста, оставаться дома, получают необходимую помощь по приобретению навыков работы с интернетом от волонтёров.

Граждане пожилой возрастной группы требуют ухода и заботы, поэтому, к каждому желающему пенсионеру прикреплён социальный работник, который помогает одинокому человеку по дому, заказывает продукты, приносит лекарства, оплачивает коммунальные услуги и так далее.

Психологические проблемы

Пожилые люди чувствуют себя изолированными от общества. Они часто страдают от тревожности, депрессии, психических расстройств. Они чувствуют себя отчуждёнными, брошенными обществом. От этого у пенсионеров появляется злость на всё общество.

Процесс старения связан с изменениями, происходящими в организме, ведущими к ослаблению функций организма человека, к обострению уже имеющихся или появлению у него новых, нередко весьма тяжелых заболеваний.

Для любого стареющего человека характерны изменения со стороны центральной нервной системы, что приводит к снижению работоспособности, появлению обидчивости и раздражительности, снижению памяти и утрате некоторых навыков.

Пожилые люди тяжело переживают отсутствие взаимодействия с молодым поколениями и глубокого уважения к их опыту со стороны близких.

Социальные организации

Ещё одна немало важная проблема пожилых людей — развитие домов престарелых. Государство должно уделять больше внимания этому вопросу, ведь есть одинокие пенсионеры, которые не могут сами себя обслуживать.
Поэтому эта категория граждан должна получать требуемую заботу, обслуживание социально-медицинских учреждений.

В нашей стране существуют детские дома и есть курсы для родителей, которые хотят усыновить ребёнка. Почему бы и не сделать тоже самое, только для пожилых людей? Можно представить это так: люди, которые хотят помочь одинокому человеку, официально проходят курсы и ухаживают за тем, у кого нет родных и близких людей.

И факт наличия сертификата о прохождении специальных курсов принципиально важен, ведь в наше время все ещё существуют чёрные риелторы, которые путём обмана владеют деньгами и квартирами, а их жертвами чаще всего и становятся пенсионеры.

Планы по обеспечению поддержки пожилым людям

Планы по социальной защите на ближайшее время представляют собой комплекс дополнительных мероприятий по оказанию материальной помощи старым людям, осуществляемых за счет федерального и местных бюджетов, за счет специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, сверх социальных гарантий, традиционно реализуемых системой социального обеспечения.

В качестве основной цели социальная защита пожилых предполагает оказание материальной помощи в условиях переходного периода к рыночной экономике.

К сожалению, в настоящее время стратегия государства направлена не на увеличение расходов на социальные программы, а на перераспределение средств в целях оказания социальной помощи прежде всего наиболее нуждающимся гражданам общества, к которым относятся пенсионеры, оказавшиеся за чертой бедности.

Делая вывод, хочется заметить, что государство и общество должны уделять больше внимания проблеме социальной защите пенсионеров, чтобы пожилые чувствовали себя комфортно среди большого числа новвоведений и постоянно обноыляющихся технологий технологий.

Старость — это определенный период жизни человека, к которому как наше наше государство, так и просто все люди должны относиться с вниманием и уважением.