Источник фото

Быть волонтёром — это значит приносить пользу обществу. Когда человек осознаёт, что делает что-то полезное, то он чувствует свою значимость. Это благоприятно влияет на психологическое здоровье, самооценку, решительность и уверенность в себе. 

Волонтёрское движение Москвы — это сплочённая команда добровольцев, для которых нет чужих бед и проблем: есть одно общее дело. И ничто не объединяет людей так, как стремление приносить пользу окружающим людям и обществу в целом.

«Должен сказать: то, что вы стараетесь сделать лучше нашу жизнь, помогаете тем, кто нуждается в защите, делаете наш город лучше, краше и добрее — это наше общее дело» 

— Сергей Собянин, мэр Москвы.
Источник: «Мосволонтёр»

Что такое центр «Мосволонтёр» и чем он занимается?

«Мосволонтёр» — это крупнейшая огранизация ресурсного центра добровольчества в России. Учреждения Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы объединяют активных горожан, всех желающих и готовых решать социальные задачи города, ведь помогать помогать — это настоящее призвание.

Ресурсный центр «Мосволонтёр» занимается развитием, совершенствованием и поддержкой разнообразных направлений деятельности волонтёров, таких как: социальные, экологические, культурные, событийные, спортивные, патриотические, корпоративные, помощь в сферах охраны здоровья, общественной безопасности и медиа.

Карта волонтёра. Источник: «Мосволонтёр»

Ресурсный центр формирует волонтёрские корпуса событий различного уровня: от районных до всероссийских.

Каждый человек, достигнувший возраста 14 лет, может найти себе занятие по душе. Делать добро, помогать людям, участвовать в различных мероприятиях, где требуется помощь волонтёра, ведь желающих становится всё больше, а значит — актуальнее.

Источник: «Мосволонтёр»

Чем больше волонтёр участвует в мероприятиях и отдаёт себя этому делу, тем значительнее его вклад в организацию добровольцев.

Как стать мосволонтёром?

Во-первых, человек должен быть целеустремлённым, отзывчивим, иметь огромное и безвозмездное желание помогать. Во-вторых, можно завести новые знакомства с людьми, близкими по духу, расширить свой круг общения, возможность получить новый опыт и навыки, попробовать себя в новом деле.

«Мосволонтёр» организует различные акции и конкурсы, предоставляет возможность на волонтёрские выезды в другие города России. Большая часть работы организации «Мосволонтёр» — это развитие личной компетенции, изучение нового в сфере волонтёрства, расширение кругозора, общение и взаимодействие с волонтёрами и неравнодушными гражданами.

Большим плюсом в добровольчестве является получение ЛКВ (личной книжки волонтёра), в которую вносятся данные о рабочих часах и достижениях волонтёра. За такой опыт некоторые вузы страны добавляют баллы к ЕГЭ (Единому Государственному экзамену).

Стать добровольцем может каждый. Если ребёнок ещё не достиг возраста 14 лет, то он может участвовать в мероприятиях в сопровождении родителей. Даже люди более старшего возраста могут стать волонтёром. Главное — иметь желание.

Зарегистрироваться можно на официальном сайте «Мосволонтёр».