«А «жизнь» — только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй! А кто будет петь, если все будут спать?»

— Виктор Цой, слова песни «Легенда»

15 августа 2023 года исполнилось 33 года с дня гибели легендарного советского музыканта, художника, поэта и актёра Виктора Робертовича Цоя.

Виктор Цой

Цой — уникальное культурное явление, попадание в то время, когда люди нуждались в переменах. И именно он принёс дух перемен в сердца советского народа, ведь песни группы «Кино» не теряют популярности спустя три десятка лет после смерти певца.

Благодаря творчеству «золотого» состава «Кино», совместно с Юрием Каспаряном, Игорем Тихомировым и Георгием Гурьяновым, русский рок приобрел новое звучание, лиричность и огромную популярность. Солист группы Цой стал настоящим символом 80-х.

Игорь Тихомиров(сверху), слева направо: Георгий Гурьянов, Виктор Цой и Юрий Каспарян

Группа «Кино» переросла «Палату №6» и «Гарина и Гиперболоидов», первые музыкальные коллективы, в которых начинал свой творческий путь Цой.

Мои друзья всегда идут по жизни маршем…

«Человек писал песни, которые нужны были в то время. Он очень чувствовал время и своё место в этой жизни. Отзывчивый, скромный, общался только на «вы». И главное, он не зазвездился: помню, на концерте в Новосибирске у него заболело горло. Он попросил только 50 грамм коньяка и горячий чай с лимоном. Всё! Никаких излишеств ему не нужно было, и люксы на гастролях арендовали только для того, чтобы журналистов принять в подобающей обстановке»

— Юрий Белишкин, бывший директор группы «Кино» о Викторе Цое.
«Кино» и Юрий Белишкин в Петергофе

Цоя помнят, любят, открывают памятники, создают мемориалы и выставки, наизусть помнят тексты песен, и каждый год, в день его смерти, слушают последний концерт «Кино» с участием Цоя в Лужниках, на котором звучат легендарные строчки «Группы крови» и «Пачки сигарет».

Виктор Цой прожил 28 лет, но за свою короткую жизнь этот человек создал совершенно уникальный образ.

«Я не звезда. Мы делаем с друзьями только то, что нам нравится. Но, конечно, я рад, что это нравится и зрителям, что залы всегда полны…»

— Виктор Цой

Москва. Арт-рок-парад во Дворце культуры Московского электролампового завода (МЭЛЗ) по случаю премьеры фильма Сергея Соловьева «Асса».

Мама — анархия, папа — стакан портвейна

«Я вообще молчаливый, стараюсь не говорить, когда можно не говорить. Я никакого образа не сохранял и не создавал. Просто я вот такой и здравствуйте»

— Виктор Цой

Многие фанаты разделились во мнениях: каким же был Виктор Цой в реальной жизни? Некоторые воспринимают его «тёмным рыцарем» со вздёрнутым подбородком и пронзительным взглядом, задумчивым и немногословным, как его персонаж Моро из фильма «Игла». Для других же Цой —робкий романтик, но судить лишь тем, кто лично знал и общался со звездой по имени Солнце.

Виктор Цой

«Понaчaлу мы с Витькой ходили — двa тaких дружкa. Витя песенки сочинял, мы игрaли. Нaверное, это и нaзывaется “был к нему ближе других». Хотя, если говорить о состaве последних лет, с тех пор, кaк появился Игорь, то нельзя скaзaть, что я был дружнее с Цоем, чем Тихомиров или Георгий, он позже меня появился, но с Витькой они тоже общий язык нaшли. Тихомиров — уже позже. Уже и возрaст другой был, сложнее сойтись. Музыкa, конечно, объединялa»

— Юрий Каспарян
Виктор Цой и Юрий Каспарян

Однако нет сомнений в том, что Виктор Цой всегда старался быть искренним со своими поклонниками и друзьями. Песни группы «Кино» описывали жизненные ситуации и проблемы, с которыми сталкиваются люди, и за эту искренность коллектив получил огромное признание. Тексты песен всегда были правдивыми и отражали чувства и эмоции Цоя, они вдохновляли на смелые поступки и мечты о светлом будущем.

Музыканты создавали истинные шедевры, которые заставляли задуматься о ключевых вопросах. Каждая песня — это отдельный мир, который погружает в себя слушателя, наталкивая его на размышления и вызывая многогранные эмоции.

Каждое выступление группы было насыщено энергией, которая заряжала всех гостей.

Фото с концерта группы «Кино». Слева направо: Игорь Тихомиров, Георгий Гурьянов, Виктор Цой и Юрий Каспарян
Концерт группы «Кино»

Работа в разных сферах искусства раскрывала Цоя с необычных сторон. Он рисовал, занимался резьбой по дереву и был настоящим борцом за свободу и справедливость.

По словам тех, кто знал его лично, Цой не был ни заносчивым, ни шумным, ни тем более агрессивным человеком. Он был уверен в себе и своих идеях. Скромный, но открытый, честный и внимательный к окружающим его людям, всегда готовый помочь и поддержать. Ему всегда было важно мнение других участников группы, он никогда не претендовал на первенство.

«Виктора Цоя принимали так, как никого не принимали, у него была сумасшедшая популярность. Я объездил всю страну вдоль и поперек и везде, на всех зданиях , на асфальте, на деревьях, на скалах, туда, куда и забраться трудно — написано: Цой — мы тебя любим»

— Михаил Боярский

По воспоминаниям друзей, Виктор ходил в театр на все спектакли Боярского, на его концерты, знал весь театральный и музыкальный репертуар и очень его уважал. Поскольку у самого Цоя были способности к подражанию, он иногда и напевал что-то из репертуара Михаила Сергееевича и других мэтров советской эстрады.

Цой умел передавать свои эмоции музыкой, харизмой и энергией. Песни «Кино» стали гимнами для многих людей, которые продолжают звучать современно по сей день.

«Я много говорила с Виктором о его музыке, и про песню «Перемен» тоже. Он говорил, что все его песни, включая и эту, о том, что у каждого внутри есть психологическая клетка, из которой надо вырваться. Мы должны что-то сделать. И он даже сам не знал, что. И эта песня о самореализации. О том, что мы должны сделать, чтобы стать счастливыми»

— Джоанна Стингрей, близкая подруга Виктора Цоя
Джоанна Стингрей и Виктор Цой

Песен ещё ненаписанных, сколько? Скажи, кукушка…

На концерт «Кино» в Лужниках 24 июня 1990 года пришло более 70 тысяч москвичей и гостей столицы. Никто из отечественных артистов на тот момент в Москве не мог собрать столько зрителей. Музыканты исполнили свои главные хиты, от «Группы крови» до «Печали».

«Ну что ж, спасибо большое! На этом все это заканчивается, всего вам доброго. Я думаю, что летом мы запишем новый альбом, осенью появимся, в смысле начнем снимать новый фильм, а зимой, я думаю, вы все это увидите. Спасибо большое, что вы все сюда пришли, до свидания!»

— Последние слова Виктора Цоя, обращённые к поклонникам.
Цой на своём последнем концерте в московских Лужниках.

Его трагическая смерть наступила 15 августа 1990 года, примерно в 12:28, в автокатастрофе на 35-м километре шоссе «Слока — Талси» в Тукумском районе Латвии.

«Человек, слушающий Цоя, он не похож на других и во что-то верит…»

— Сергей Бодров-младший

«Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать»

— Виктор Цой, слова песни «Легенда»