Всё началось в соцсети с шуточного предложения Илона Маска устроить поединок. Цукерберг ответил: «Назови место». «Италия любезно предложила Колизей, – утверждает миллиардер. – Цук отказался».

Ранее Министерство культуры Италии подтвердило, что вело переговоры с Илоном Маском. При этом министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано уточнил, что предложенное для поединка место находится не в Риме.

После отказа Маск предложил драться у Цукерберга дома, но тот вновь не принял предложение, сославшись на то, что находится в поездке.

«Вообще какое-нибудь место есть, где он станет драться?»

— задался вопросом Илон Маск.

Напомним, о намерении Маска и Цукерберга помериться силами на ринге стало известно в конце июня. С тех пор Цукерберг успел получить синий пояс по джиу-джитсу и заявил, что готов к бою в любой момент. Маск пока ограничивается постами в соцсети и говорит, что ему потребуется несколько месяцев для восстановления после операции на спине, которую он якобы повредил, когда пытался поднять 160-килограммового сумоиста.

Причина конфликта

У обоих предпринимателей за последние 7 лет накопилось немало вопросов друг к другу:

  • В 2016 году компания Илона Маска Space X получила отказ от компании Марка Цукерберга запустить в космос спутник для обеспечения доступа к интернету большей части экваториальной Африки. Проект не удался, потому что спутник взорвался во время тестового запуска.
  • Оба предпринимателя по-разному представляют потенциал развития искусственного интеллекта (ИИ). В 2017 году на трансляции в Facebook Цукерберг заявил, что не стоит опасаться развития ИИ. Маск, считающий ИИ опасным, написал в своём твиттер-аккаунте, что Цукерберг не разбирается в этой технологии.
  • В 2018 году, когда выяснилось, что Facebook Цукерберга делился с компанией Cambridge Analytica данными десятков миллионов своих пользователей без их ведома, Маск в ходе твиттер-соревнования по удалению аккаунтов в запрещенной соцсети Facebook удалил в ней странички Tesla и SpaceX. Даже спустя много лет Маск выражает скепсис относительно соцсети: «У меня от нее мурашки по коже»
  • Согласно источникам Wall Street Journal: в окружении предпринимателей, Маск завидовал Цукербергу, потому что тот, по его мнению, «легко заработал так много денег на программном обеспечении, пока Маск трудился в поте лица над электрокарами и космическими ракетами».

Зачем это нужно?

Маск известен как тролль и провокатор. Цукерберг в вызывающем поведении замечен не был, но и для него есть смысл в поединке. Котировки Meta (признана экстремистской организацией в РФ) ещё в конце 2022-го находились на пятилетнем минимуме, хотя сейчас значительно выросли. Главное чаяние Цукерберга — метавселенная в интернет-пространстве — только и делает, что генерирует убытки: в первом квартале 2023 года подразделение Reality Labs потеряло 3,99 млрд долларов, заработав всего 339 млн. Потенциальный бой с главой Tesla заметно повысит популярность CEO Meta (признана экстремистской организацией в РФ).

Вероятно, Маск просто пошутил. Цукербергу ли не знать, что на сарказме строится добрая половина обсуждений в интернете? Но вместо того чтобы отшутиться в ответ, он согласился.

Когда это произойдёт?

Несмотря на различные сомнения, представители обеих сторон утверждают, что поединок состоится. На данный момент дата официально не подтверждена. Недавно Цукерберг предложил Маску провести бой 26 августа.

Прогноз на бой

Важные показатели потенциальных соперников, помимо спортивной подготовки, — возраст, рост и вес. Возраст Цукерберга — 39 лет, Маска — 52 года. Рост основателя Meta (признана в РФ экстремистской) — 176 сантиметров, а гендиректора SpaceX, Tesla и X — 180 см. Марк весит 68 кг, а Илон — 84 кг.

Физическая подготовка Маска оставляет желать лучшего, однако у него есть ряд преимуществ над соперником: рост, вес и размах рук. Разница в 16 килограммов может стать весомым аргументом в этой схватке. Отправить оппонента в нокаут — вероятно, единственная удачная тактика в случае генерального директора X.

В свою очередь Цукерберг находится в прекрасной форме. Благодаря регулярным занятиям спортом на его стороне будут выносливость и опыт участия в соревнованиях. На тренировках и турнирах по бразильскому джиу-джитсу видно, что Марк владеет агрессивной манерой ведения боя, подавляет соперника. Стоит полагать, этой тактики он будет придерживаться и в октагоне.

Западные эксперты склоняются к тому, что однозначным фаворитом боя будет Цукерберг. На его победу предлагается коэффициент 1.18. Успех Маска оценивают в 4.20. Стоит отметить, что российские букмекерские компании, в отличие от иностранных, не принимают ставки на данный поединок.

Обложка: mavink.com