Фильм «Барби» от американского режиссёра Греты Гервиг, в главных ролях которого сыграли Марго Робби и Райан Гослинг, за минувшие выходные собрал в мировом прокате более $1 млрд. «Барби» стал первой экранизацией, снятой женщиной-режиссёром, чьи сборы уступают лишь мультфильму «Братья Супер Марио в кино» (общий сбор $680 млн), вышедшем в апреле. Уже в первый день проката, 21 июля, в США и Канаде фильм компании Warner Bros. заработал $70 млн, став лучшим стартом года. 

Сюжет

В фильме рассказывается о том, как в выдуманном мире Барбиленда, где не существует проблем, главная героиня Барби неожиданно начинает чувствовать ранее неизвестную ей тревогу и беспокойство. После этого она узнаёт о существовании мира людей и решает посетить его, пока не стало слишком поздно. Но, как и полагается сатирической комедии, блондинка отправилась в своё опасное путешествие не одна — компанию ей составил Кен. Конечная цель путешествия — отыскать девочку, которой принадлежит Барби, чтобы понять, почему героиню посещают такие мрачные мысли. 

Грета Гервиг 

Американская актриса, режиссер и сценарист родилась 4 августа в 1983 году в городе Сакраменто, штат Калифорния, США. Он выросла в семье медсестры и банковского служащего. Общее образование получила по специальности английского языка и философии в Барнард-колледже. Не сумев поступить на сценарное дело, о котором она мечтала, решила попробоваться в роли актрисы.  

Первое время Грета снималась в эпизодических ролях, а затем ей посчастливилось познакомиться с Джо Сванбергом, вместе с которым написала свой первый сценарий к мелодраме «Ханна берёт высоту». Первая известность пришла после премьеры фильма «Милая Френсис» (2012 год). В последствие актриса была номинирована на премию «Золотой глобус» и «BAFTA». 

Сольный режиссёрский опыт она получила не так давно — при работе над подростковой драмой «Леди Бёрд» (2017 год). Фильм был дважды номинирован на премию «Оскар» сразу в двух категориях: лучший сценарий и лучшая режиссура. 

Маркетинговая компания

Стоит отметить, что столь огромной и повсеместной известностью «Барби» обязан отличной маркетинговой компании. Она, без преувеличения, захватила мир. Картина о самой известной кукле, однако, находилась в стадии разработки ещё с далекого 2009 года. За столь продолжительное время над фильмом успели поработать большое количество не только режиссёров, но и сценаристов. 

Фото: Чемпионат.ру

Некоторые источники утверждают, что бюджет фильма составил $145 млн, хотя официальных подтверждений этому нет. 

Консоли Xbox, коллекция одежды Forever 21, линейка косметики NYX, туфли ALDO, одежда для собак Canada Pooch, ролики Impala, коллекция одежды Primark – самые разные компании успешно продают отдельные коллекции, посвящённые «Барби». 

Фото на обложке: pinkvilla.com