Недавно нападающий «Зенита» Малком перешел в «Аль-Хилаль» из Саудовской Аравии за рекордные 60 млн евро. В Европе сейчас наблюдается тенденция трансферов в «Лигу верблюдов», как в шутку называют любители футбола Чемпионат Саудовской Аравии. Таким образом, в местных топовых клубах уже играют: Криштиану Роналду, Карим Бензема, Нголо Канте, Милинкович-Савич, Хаким Зиеш и многие другие. Очень напоминает Китай лет 5-10 назад, не правда? Однако, есть разница, которая даёт надежду, что проект Саудитов не провалится с таким треском, как это вышло у Поднебесной. Эту разницу и обсудим.

Источник: http://kp.ru

Откуда у клубов из СА столько денег на трансферы?

Думаю, многим очевидно, что деньги выделило государство, а именно ~20 млрд. евро — колоссальная сумма, которую получат все клубы лиги. Если так же, как нынешнее, будут проходить следующие ТО, тогда лет через 5 мы сможем наблюдать ту самую Суперлигу. Спорт, как и многие другие сферы жизни являются частью проекта в Саудовской Аравии для полной независимости от нефтяных доходов к 2030 году.

В случае с футболом, правительство рассчитывает подобным вливанием денег, в первую очередь, отмыть репутацию после множества скандалов. Это также делается для имиджа лиги, чтобы привлекать инвесторов. К примеру, после перехода Роналду в «Аль-Наср» на запрещенную социальную сеть клуба подписалось более 15 млн человек. Создаётся довольно большой простор для размещения рекламы.

Источник: http://the-sun.com

Что думают в Европе по поводу трансферного бума в Саудовской Аравии?

Думаем, общее мнение высказал бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер в своих соцсетях:

— «Бернарду Силва сейчас на пике карьеры и является одним из лучших игроков в Европе за последние пять лет! Если это произойдет, это изменит правила игры. Саудовская Аравия прибрала к себе гольф, большие боксерские бои, и теперь они хотят захватить футбол! Это спортивное отмывание необходимо остановить!» 

В стороне не остался и президент УЕФА Александер Чиферин:

«Назовите мне хотя бы одного игрока топ-уровня, который на пике формы или в начале карьеры уехал играть в Саудовскую Аравию? Дело не только в деньгах. Игроки хотят выигрывать топовые турниры, а они – в Европе.» 

В случае Чиферина речь идёт именно о страхе ухода многих топовых игроков из Европы, без которых, например, Лигу Чемпионов будет смотреть не так интересно. Не говоря уже о ЛЕ или ЛК… Потеря интереса у зрителя = потеря денег.

Источник: http://economyplusme.com

Почему же СА не то же самое, что Китай в своё время?

Во-первых, разница значима в принципах государств. Спустя 2-3 года после бума в Китае правительство смущало, что такие огромные деньги уходят в Европу. Для верхушки КНР такое недопустимо и, как следствие, всем клубам закрутили гайки. В Саудовской Аравии же без разницы, кому уходят деньги. Они не соперничают, а просто поднимают интерес к своему чемпионату. К тому же, у китайцев в то время замедлился экономический рост из-за перегретого рынка недвижимости. Огромные убытки в футболе были совсем некстати, а после пандемии некоторые клубы отправились в «небесную лигу».

Во-вторых, в Китае заблокировано большинство популярных соцсетей,а именно через них и идёт подогрев аудитории (переход Роналду в «Аль-Наср» — наглядное тому подтверждение).

Вот, что сказал Хафез Аль Медлеж в интервью Record:

«Мы только в начале пути. Отныне все игроки, которых можно купить, станут целью саудовских клубов. Опыт Китая не имеет к нам отношения, там был чистый маркетинг, футбол там не пользуется популярностью. А в Саудовской Аравии — государственный проект, который не ограничится четырьмя топ-клубами, участвуют все. Страсть саудовцев к футболу не имеет предела»

Источник: http://az.sputniknews.ru

Смогут ли саудовцы научиться как на своих ошибках, так и на ошибках Китая, покажет время. Но что можно сказать с уверенностью, так это то, что теперь за ними пристально следят и ждут либо успеха, либо провала.