Фото: grushinfestival.ru

Я не знаю, где веселья полюс,
Я не знаю полюс скуки где,
Только знаю: полюс мужества
Ты открыл Валерка на реке Уде…

Борис Есипов

Ежегодно песенная ночь Грушинского фестиваля на сцене в виде гитары начинается с этой песни.

Грушинский фестиваль — это один из старейших и крупнейших песенных фестивалей, проводимый с 1969 года. Его официальное название — «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Он проводится в форме туристического слёта: любители авторской песни живут в полевых условиях. Главная концертная площадка и фишка фестиваля — плавучая сцена в форме гитары. Четыре дня на сцену под открытым небом выходят легендарные барды.

В юбилейном 50-м Всероссийском фестивале авторской песни под Самарой приняли участие 56 тысяч человек из более чем 60 регионов России.

Источник
Источник
Источник

История фестиваля

В августе 1967 года Валерий Грушин вместе с товарищами приехал в Иркутскую область к Хадоминской метеостанции, располагавшейся на реке Уде, которую Валера с друзьями мечтали пройти на плоту.

Валера тогда был студентом Куйбышевского Авиационного института. Он был любителем походов и авторской песни, надежным и верным другом, на которого всегда можно было положиться. Он учился, чтобы создавать электронику для управления самолётами, и мечтал о песенном туристском фестивале под открытым небом. Валера черпал вдохновение при общении с единомышленниками во время посиделок у костра. Путешествия были его главным увлечением.

В тот день, в конце августа 1967 года, пеший переход и плот для сплава по реке Уде заняли слишком много времени, продукты были уже на исходе, и товарищи со спешкой пытались добраться до ночлега. К вечеру они доплыли до метеостанции Хадома. Её начальник Третьяков, пригласил переночевать молодых людей у него в доме.

На следующее утро мужчина на лодке отвозит в Нерху двух сыновей — Колю, Лёню и племянницу Любу.

Течение реки было очень сильным. Лодка была перегружена и на большой скорости выскочила большой вал и перевернулась — люди стали тонуть. На берегу находились только жена начальника и Валерий Грушин. Не раздумывая, Валерий сбросил с себя штормовку и свитер, быстро прыгнув в воду и кинулся на помощь, поплыв на середину реки. Течение всё больше уносило людей на камни, где выбраться из воды уже было невозможно. Нужно было торопиться, в ледяной воде дети не могли продержаться долго.

Третьяков уже плыл к берегу с младшим сыном, за перевернувшуюся лодку схватились племянница и старший сын. Доплыв до лодки, Валера схватил девочку, вытащил ее на берег и немедленно поплыл назад за вторым ребенком, которого сильное и бурное течение стремительно относило вместе с лодкой. Грушину удалось помочь мальчику закрепиться на лодке, в этот момент она ударилась мотором о камни. Валера отпустил её борт. Лодку с мальчиком потом нашли за 500 метров ниже по течению в шивере, а Валеры Грушина нигде не было. Так он погиб.

Над Удой летали вертолеты спасателей. На берега отправлялись поисковые группы. Но тело Грушина так и не было найдено.

Его героическая гибель потрясла буквально всех, с кем он близко общался, и кого просто знал. Через год после трагедии, осенью 1968 года, друзья Валеры Грушина решили собраться в Жигулях, вспомнить своего друга и спеть его любимые песни, как тот всегда любил делать.

Валерий Грушин

Сегодня эта песенная традиция и является Грушинским фестивалем, который известен на весь мир своими основоположниками и героическим молодым студентом Валерием Грушиным, который не боясь смерти спас жизни детей.

Фестиваль вот уже полвека собирает десятки тысяч участников из разных уголков планеты.

Исполнители и гости фестиваля

В воскресенье, 2 июля, в Самарской области завершился 50-ый Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В этом году гости юбилейного фестиваля смогли отправиться в ретро-путешествие, погрузиться в атмосферу 70-х годов на Поляне, послушать песни бардов на площадке «У Грушинского костра», прогуляться по «Аллее фестивалей» и узнать о развитии движения авторской песни в стране. Юбилейный фестиваль собрал рекордное количество гостей.

На конкурс авторской песни поступили заявки от 474 участников со всех уголков России, в том числе от 93 участников детского конкурса. Всего на 50-ом Грушинском фестивале прошло порядка 200 мероприятий, включая концерты, мастер-классы, творческие встречи и прочие активности.

В рамках 50-ого Грушинского фестиваля также прошли выступления, посвященные 85-летию со дня рождения великого поэта, автора, актера Владимира Семёновича Высоцкого. Его сын — Никита Высоцкий лично исполнил несколько песен своего отца, в том числе на сцене «Гитара».

На юбилейной дате фестиваля выступил и легендарный Олег Митяев, который ежегодно, почти с самого появления Грушинского фестиваля, посещает его.

Олег Митяев на Грушинском фестивале

Грушинский фестиваль прошёл и оставил массу ярких впечатлений. Непременно ждём фестиваль в следующем году, а любителям и исполнителям авторской песни можно подать заявку на участие и выступление на официальной странице фестиваля и пройти отборочный тур.